За минувшие сутки на Донецком направлении украинские оккупационные силы обстреляли районы н.п. Старомихайловка и Трудовские, выпустив четыре гранаты и применив стрелковое оружие. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
Карательные войска, воспользовавшись перемирием и в нарушении Минских соглашений, провели учения, с отработкой вопросов высадки на берег с использованием надувных лодок, уничтожения противника и занятия района обороны, учения проходили в районе н.
п. Бердянское в 4-х километрах от линии соприкосновения с привлечением боевиков из десантно-штурмового батальона 36-й бригады.Это подтверждается также фактом посещения сегодня Порошенко Мариуполя и проведения совещания с командованием т.н. «АТО» в расположении 36-й бригады.
Факт проведения учений в прибрежной зоне и прибытие Порошенко в Мариуполь говорит о планируемых провокациях в отношении республики.
Украинские военные используют беспилотные летательные аппараты для разведки вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе.
«Враг, воспользовавшись перемирием, усилил ведение воздушной разведки с использованием беспилотников на всей линии соприкосновения, – сказал он. – Нашими подразделениями они своевременно уничтожаются из стрелкового оружия. Так, только за прошедшие сутки нами уничтожено два летательных аппарата, которые упали на минные поля между позициями».
Заместитель командующего уточнил, что наиболее частые случаи разведки посредством БПЛА фиксируются на Горловском и Мариупольском направлениях.
Напомним, что в 00:01 30 марта в Донбассе начало действовать «пасхальное» перемирие, инициированное Главой ДНР Александром Захарченко. Тишина на фронтах продержалась недолго. Спустя 9,5 часов были зафиксированы первые нарушения со стороны украинских войск
Видео предоставлено пресс-службой ВС ДНР
Свежие комментарии