На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Илларионов раскрыл, как Байден повысил градус риска для Украины после встречи с Путиным

Сегодня сложилась примерно такая же ситуация, как 13 лет назад. Но позиция Украины намного хуже.

Илларионов раскрыл, как Байден повысил градус риска для Украины после встречи с Путиным

Президент США Джо Байден на пресс-конференции после саммита с Владимиром Путиным слово в слово повторил позицию относительно Украины, которую до этого озвучил президент РФ. При этом глава Белого дома ничего не сказал ни о членстве Украины в НАТО, ни о предоставлении ПДЧ.

Старший научный сотрудник Центра политики безопасности в Вашингтоне, президент Института экономического анализа Андрей Илларионов считает, что позиция, которую занял Байден после встречи с Путиным, является "серьезным повышением рисков для Украины".

"Хочу обратить внимание, что на пресс-конференции Байден повторил слово в слово позицию, которая за полчаса до него была произнесена Путиным по Украине и выполнению Минских договоренностей", — отметил он.

Илларионов напомнил, что "путинская интерпретация" традиционно предусматривает "амнистию боевиков, легализацию силовиков в псевдореспубликах, проведение выборов без контроля украинской властью, попытку "влить" эти самые псевдореспублики в политическое тело Украины, и только после этого — совместное патрулирование международно признанной украинско-российской границы — совместно боевиками и украинскими Вооруженными силами".
"Это старая традиционная попытка Путина установить контроль над всей Украиной через эти псевдореспублики. — Одно дело, когда это регулярно повторяет Путин. Но теперь к нему присоединился господин Байден", – отметил Илларионов.

Эксперт сравнил нынешнюю ситуацию с событиями 2008 года, когда на саммите НАТО в Бухаресте обсуждалось предоставление ПДЧ Украине и Грузии.
"Тогда у президентов стран (Саакашвили и Ющенко), которые присутствовали на саммите, была возможность донести свою позицию до руководителей Альянса. Сегодня, 13 лет спустя, на саммит НАТО в Брюсселе Зеленский не был приглашен. У Зеленского сегодня нет возможности связаться с президентом США в любое время дня и ночи".

Он добавил, что 13 лет назад "президент Буш поддерживал и вступление, и предоставление ПДЧ и Грузии, и Украине. Сегодня президент Байден не поддерживает этого".
"Сегодня у нас получилось в большей степени повторение того, что было 13 лет назад — то есть саммит НАТО не дает ПДЧ ни Грузии, ни Украине, но позиция Украины сегодня намного хуже, чем та позиция, которая была у Грузии 13 лет назад".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх