На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

"Северный поток - 2" выгоднее для Европы, чем транзит газа через Украину – эксперт

Президент Института экономического анализа Андрей Илларионов отметил, что Германии и Европе крайне выгоден запуск российского газопровода "Северный поток - 2", так как позволит сэкономить деньги и время на переговоры.


«Есть несколько причин, одна достаточно банальна – это дешевле. Поставки газа по "Северному потоку - 2" проходят меньшее расстояние, по дну моря, соответственно, не нужно платить транзит. И поэтому газ на входе в Европу оказывается для Германии дешевле, чем если он проходит через Украину», - отметил Илларионов.

По мнению эксперта, второй причиной является тот факт, что в случае транзита топлива через Украину, власти Германии вынуждены вести переговоры и с Москвой, и с Киевом.
«В случае, если газ идет через Балтийское море, никакой такой необходимости не возникает. То есть можно по-прежнему дежурно делать заявления в поддержку территориальной целостности Украины, но не тратить столько времени, сил и ресурсов на все эти переговоры», - подчеркнул Илларионов.

Также он отметил, что администрация президента США Джо Байдена за первые 100 дней не сделала «ни шага, чтобы остановить строительство» российского газопровода "Северный поток - 2".

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх