Когда большая часть боевиков Исламского государства* уничтожена, одной из немногих зон нестабильности в Сирии остается оккупированная американскими войсками территория в районе Эт-Танфа. Вашингтону выгоден такой расклад, и там сделают все, чтобы сохранить все, как есть.
Об этом рассказал востоковед и публицист Андрей Онтиков, комментируя ситуацию с лагерем сирийских беженцев Эр-Рукбан, обитатели которого оказались едва ли не в заложниках у Вооруженных сил США.
Читайте также: Лагерь сирийских беженцев превратился в концентрационный: «служители демократии» устроили геноцид на Ближнем Востоке
По словам эксперта, этот лагерь является хоть и натянутой, но единственной причиной для сохранения американского военного присутствия в САР. «По большому счету — это живой щит», — добавил он.
Решить проблему с беженцами – значит лишиться оснований для оккупации, поэтому Вашингтон и препятствует вмешательству Дамаска, Москвы и даже ООН в ситуацию, разъяснил Онтиков: «Слова о том, что Штаты не гарантирую безопасности всем, кто окажется в их 55-километровой зоне – откровенный намек на то, что в ход будут пущены боевики. Собственно, район Эт-Танф – единственная территория, где до сих пор могут укрываться террористы ИГ.*
Читайте также: Российские военные помогают спасти сирийских беженцев от голодной смерти
В этой связи, продолжает эксперт, российской стороне важно продолжать работать на гуманитарном направлении, доносить до беженцев информацию о том, что в Сирии восстанавливается жилье, а также контролировать, чтобы гуманитарная помощь попадала в нужные руки. Не исключает Онтиков и военного сценария по Эт-Танфу: «Уж если США так обнаглели, атакуют бойцов Сирийской арабской армии, которые пытаются войти в зону оккупации, то ее надо окружить и ликвидировать всех боевиков, которые попытаются оттуда сбежать».
* — запрещено в РФ
Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен
Свежие комментарии