На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Традиции украинской евроинтеграции. Владимир Корнилов

75 лет назад «евроинтеграция» Украины продвигалась полным ходом

К примеру, почти вся первая страница «Васылькивських вистей» за 26 марта 1942 г. была посвящена однотипным призывам к украинцам отблагодарить «освободителей от евреев» ударным трудом в «прекрасной Германии». Подозреваю, что все эти «письма читателей» были написаны самой редакцией — уж больно все на одно лицо.

Шеф оккупационной власти Жук писал: «Украинцы! Вспомним слова гениального Фюрера Великогермании, Адольфа Гитлера, который сказал, что в Новой Европе надлежащее и почетное место займут те народы, которые своим трудом докажут свое право на самостоятельное существование… Там, в прекрасной Германии, украинские рабочие и крестьяне будут иметь полную возможность… выполнить свою священную обязанность благодарности немецкому народу. Пусть немецкий вояка будет спокойным среди ужасов войны, зная, что в его стране хватает рабочих рук».

Тут же за подписью некой Молодецкой призыв следовать ее примеру: «Когда с приходом Немецкой Армии в Великогерманию выехали на работу первые эшелоны украинцев, я завидовала им и мечтала о том счастливом времени, когда я смогу увидеть страну наших освободителей, родину Великого Фюрера».

Под заголовком «Отблагодарю наших освободителей» некий Кабанец, пожаловавшийся, как евреи в Киеве «пили его кровь на каждом шагу», радостно пишет: «И наша священная обязанность — ехать туда, где уже работают наши земляки, включиться в их ряды и старательным честным трудом доказать свою благодарность нашим освободителям».

Затем чуть ли не в тех же словах некая Шкапа, пожаловавшаяся, как ее обижали евреи в киевской пекарне, радостно провозгласила: «Нестерпимо жду того дня, когда встречусь с нашими дорогими освободителями в том прекрасном краю, откуда они пришли» (про кружевные трусики еще стеснялись писать).

А за подписью Мельника написано: «Едучи в Великую Германию, я твердо решил честной и самоотверженной работой доказать свою благодарность народу-освободителю».

Подчеркну, почти наверняка все эти опусы, написанные в одинаковых выражениях, творились в редакции данной нацистской газетенки. И напомню, в честь ее главреда Сытника власти постмайданного Василькова в прошлом году назвали улицу и переулок. Поскольку ж эти коллаборационисты сытники теперь «херои Украины».

Владимир Корнилов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх