На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Двойные стандарты Европы: почему не все инициативы Украины нравятся Западу?

Двойные стандарты Европы: почему не все инициативы Украины нравятся Западу?

Политика двойных стандартов, которую проводит на сегодняшний день Европа, уже давно не новость, но каждый раз, кажется, Запад хочет удивить больше обычного


Так было с Донбассом в 2014 году, когда Киев отправил против гражданского населения бронетехнику и авиацию, не просто под молчаливое согласие Евросоюза, но и с посильной его поддержкой. И так было, когда внезапно «зашатало» западную часть Украины. Одна только попытка украинских властей намекнуть на возможность осуществления аналогичного сценария встретила крайне жёсткую реакцию со стороны Европы.

В очередной раз тема нацменьшинств поднялась после того, как Киев снова не согласился с поправками к языковому закону. И здесь медаль оказалась с двумя сторонами. Притеснения русского языка (который, к слову, родной далеко не для сугубо незначительной части населения страны) является нормальным явлением, и никто рассматривать его запрет как притеснения не спешит. А вот что касается закарпатских венгров, то здесь просто так ситуацию оставлять не собираются.

Венгры оказались недовольны тем, что их не сделали исключением в новой политике Киева, и тут же нашли отклик в Евросоюзе. Напомним, работа комиссии НАТО – Украина оказалась заблокирована по причине стабильного вето со стороны Будапешта.

Накануне министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто прямым текстом заявил: Венгрия сменит свою позицию только при одном условии – если Киев изменит языковой закон в пользу закарпатского нацменьшинства. Причём волнует Будапешт судьба исключительно венгров, и никого более, а потому им без разницы, будет ли это поправка или полностью новый проект.
«Мы с удовольствием решили бы проблемные вопросы по НАТО и с радостью отказались бы от нашего вето. Для этого нужно только одно: чтобы закарпатские венгры сообщили нам, что вопросы языка и закона об образовании решены положительно для них», - заявил Сийярто.

И здесь Европа настроена решительно, имея весьма серьёзный инструмент воздействия на Украину, перечить которому пока что весьма сложно. Закрыть глаза на возмущения у Киева просто так не получается, ведь в таком случае это чревато немалыми проблемами.

Разумеется, вопрос и не решается с той скоростью, с которой мог, Украина тянет время, но делает это исключительно как проигравшая сторона. Отказать Европе Киев не может, и в тот же самый момент не может кардинально изменить ситуацию из-за банального страха перед радикалами. Во всяком случае, так считают в ООН, где глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер призвала Украину пересмотреть языковой закон.

«Для того чтобы обеспечить справедливый баланс между защитой прав меньшинств, свободой выражения взглядов и поощрением государственного языка как инструмента единения общества, мы призываем кабинет министров в приоритетном порядке разработать с обеспечением инклюзивности и на основе консультаций закон о правах национальных меньшинств и коренных народов», - сказано в обращении Богнер.
Однако факт отсутствия позитивных сдвигов наталкивает Европу на мысль о том, что Зеленский имеет слишком мало реальных рычагов управления государством в свете множества страхов – перед своими хозяевами, перед радикалами и другими.

Такое положение вещей только усугубляет роль страны в Европе, где отношение к Киеву уже даже не снисходительное. Украина рассматривается как некий брошенный чулан, из которого можно вынести остатки ценных вещей, и делать это можно именно посредством политического давления.

Георгий Медведев, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх