На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

«Что имеем — не храним, потерявши — плачем…»

Меня накрывает холодная ярость. Я знаю, что ничего изменить невозможно. Все по закону. И все уже случилось. Люди уже такие. Они давно стали такими. И других людей у нас не будет никогда. Но я все же это пишу. Хотя бессмысленно.

Сначала присказка. Деревня Кашино Волоколамского района прославилась тем, что именно тут Ленин ввернул в патрон первую советскую лампочку. Изба, в которой случились эти события, сохранилась. Это неимоверной красоты дом, сплошь покрытый деревянной резьбой. Сохранилась потому, что здесь был музей ГОЭЛРО. Музей первой лампочки. Иначе бы давно бульдозером в овраг, и чудо в сайдинге вместо. Здесь были все генсеки. Иностранцы. Но теперь музей закрыт. Табличка, что – филиал Волоколамского музея – осталась. Кое-где уже бьют стекла. В окнах вижу — экспонаты пока на местах. И даже «объект охраняется». Но это была предыстория.

Короче, работники музея (а кто еще?) решили почистить фонды. И я сегодня обнаружил в мусорных баках, которые стоят прямо за избой.. Да чего я только ни обнаружил. Довоенные венские стулья – с инвентарными номерами. Раму от громадной картины. Холст грубо вырезали ножом. Еще штук 5 рам. Письма в музей. Одно прочитал – пионеры с Дальнего Востока шлют привет священному, как они пишут, месту. Фотографии. Они методично, заботливо разорваны на клочки. Портрет пожилой женщины с простым русским лицом был наклеен на картон, его порвать не смогли. Просто кинули лицом в грязь. Кто она, передовик производства, Ленина видела? Кто этот молодой мужчина, подстриженный по моде 70-х, чем заслужил, что его карточка попала в музей? Может, погиб в Афганистане? Кумачовое полотнище. Стенды, на которых аккуратно, тушью, почерком 70-х написано про электрификацию страны.

К помойке подошел мужик выкинуть мусор.

— Это же из музея, — сказал я.

— Ага, — согласился он, высыпал мусор, и пошлепал к себе. Лет 60 мужчине. Наверное, ребенком водили в этот музей. Наверное, ровесник тех пионеров с Дальнего Востока. Неужели они врали, когда писали письмо в музей Ильича? И сегодня они бы точно так же порвали фотографии, письма, бумаги, и кинули гнить?

Я спас, что мог. Прежде всего фотографии. Они превратились в мокрый ком. Сейчас сушатся. Буду рассматривать. Увез и письма. Это все, что я мог сделать.

Вот даже не сомневаюсь, что все по закону. Музей закрывают, потому что так распорядилась Москва. У нас же все делают, как распорядились сверху. Сами-то мы ни-ни. Фонды списали по описи. Три подписи, печать. И как ты скажешь этим людям, что так нельзя? Ну разве что вот так: вы убили преступника (а вы же теперь Ленина преступником считаете, хотя раньше заливали пионерам Дальнего Востока о самом человечном человеке). Ну хорошо. Так зачем вытаскивать его труп на помойку, чтобы его грызли собаки? Вы что, не можете расстаться с эпохой по-людски? Хранить фотографии ваших сельчан негде? По домам раздайте.

И вот они стоят вокруг, холодные и техничные, и мы ничего с ними не сделаем, потому что никаких «мы» нет. Мы все как они.

P.S.

Ахтунг какой, на старых фото музея из советской брошюры я нашел все, что было на свалке. Венские стулья стояли вокруг длинного стола. Картина изображала народный сход. Другие стулья стояли вдоль стены. Нашелся даже разломанный перед тем, как оказаться на свалке, детский стульчик, расписанный хохломой… Они не просто фонды подчистили. Они там все разнесли.

Evgeny Arsus

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх