На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Трамп увеличил военный бюджет — а Европа не торопится. The National Interest, США

Оборонный бюджет США на 2018 год будет значительно увеличен ради проведения «более жёсткой линии в отношении России», пишет The National Interest. Президент США Дональд Трамп на предстоящем саммите НАТО потребует от других членов альянса увеличения расходов на оборону. Однако, по мнению американского издания, от союзников «не стоит ожидать всплеска энтузиазма»: национальная оборона «может быть приоритетом Трампа», но лишь немногие в Европе готовы за это платить.

НАТО стоп

Президент США Дональд Трамп значительно увеличивает оборонный бюджет на 2018 год за счёт многих внутренних программ. Как пишет The National Interest, оборонный бюджет составит $603 млрд —  на 6% больше по сравнению с 2017 годом. В прошлом году США потратили на оборону 3,6% от ВВП; в 2018 году этот процент возрастёт.

Оборонный бюджет Трампа на 2018 год представляет собой «более жёсткую линию в отношении России, чем ожидает Кремль», считает американское издание. Бюджет также рассчитан на осуществление первого этапа увеличения числа военнослужащих на 20 тыс. человек, часть из которых, скорее всего, будет переброшена в Европу для участия в учениях НАТО на территориях, которые Россия считает своим ближним зарубежьем. Кроме того, $4,8 млрд из оборонного бюджета уйдут на программу «Инициатива по обеспечению безопасности Европы», которая нацелена против «российского авантюризма». В рамках этой программы США перебросят в Восточную Европу дополнительную бронетанковую бригаду к двум уже имеющимся.

Великобритания, Франция, Польша и крошечная Эстония уже тратят на оборону 2% от ВВП. Латвия и Литва планируют достигнуть этого уровня к 2024 году. Но до сих пор непонятно, как такие члены НАТО, как Германия, Испания и Италия, оборонный бюджет которых колеблется в районе 1%, будут отвечать на требование президента США увеличить расходы на оборону, отмечает The National Interest.

Недавние опросы показали, что поддержка НАТО как в США, так и в Европе возрастает. Но поддержка, как отмечает американское издание, не означает готовности осуществлять расходы. Опросы также показывают, что Германия не сильно беспокоится из-за России: всего 40% опрошенных поддержат военные действия своей страны, чтобы защитить члена НАТО в случае нападения со стороны России. В Испании и Великобритании, как отмечает американское издание, такие действия поддержат чуть меньше половины опрошенных.

Другими словами, несмотря на предложенное Трампом увеличение оборонного бюджета, нет гарантии, что другие члены НАТО будут увеличивать свои расходы на оборону в ответ на требования президента. Они, без сомнения, будут произносить громкие слова, и для президента, который заботится о своём имидже и пытается везде добиться успеха, этого «может быть достаточно». Многие члены НАТО уже давно не сдерживают своих обещаний, поэтому «ожидать какого-то всплеска энтузиазма не стоит». Национальная оборона, как считает The National Interest, «может быть приоритетом Трампа», но лишь немногие в Европе готовы за это платить.

ИноТВ

Оригинальная публикация The National Interest

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх