На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Италия не сможет предложить отмену санкции против России — эксперт

Италия вряд ли в ближайшее время возьмет на себя инициативу выступить в Европарламенте за отмену антироссийских санкций, у Рима сейчас и так достаточно проблем с Брюсселем, заявил президент Института международных отношений IAI, бывший еврокомиссар по промышленности и предпринимательству Фердинандо Нелли Ферочи.

«Даже если в Италии есть политические силы, которые публично выступают за отзыв антироссийских санкций, я не думаю, что в ближайшее время итальянское правительство возьмет такую инициативу в Европейском парламенте…Италия могла бы прибегнуть к вето, но на сегодняшний день у страны и так достаточно проблем с Европейским союзом. Если бы Италия сейчас приняла такую позицию по санкциям, она бы оказалось в еще более изолированном состоянии. А пока есть санкции, мы должны приспособиться жить в условиях ограничений», — сказал Ферочи в ходе видеомоста Москва-Рим «Россия-Италия: между санкциями и диалогом» в МИА «Россия сегодня».

Как отметила старший научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт РСМД Елена Маслова, сейчас судя по тому, что Рим поддерживает различные антироссийские резолюции в ЕП, можно сказать, что в целом Италия не демонстрирует поддержки отмены режима санкций, это делают отдельные политические партии.

«Раньше за отмену санкций выступала и «Лига», и «Движение пяти звезд», но от коалиционного правительством мы этого не видим», — сказала она.

По словам Масловой, у Италии действительно много проблем с ЕС, например по вопросу миграции, где Рим идет вразрез с мнением Брюсселя, и по бюджету страны. «Наверное, чтобы Италия сейчас еще и вопрос отмены санкций поднимала, это было бы уже слишком», — добавила эксперт.

Напомним, в рамках мероприятия речь шла о текущем состоянии российско-итальянских отношений, о точках сопряжения интересов, возможностях расширения двустороннего взаимодействия по экономическим и политическим вопросам, а также вопросам европейской безопасности. Как развиваются отношения между Россией и Италией сегодня? Насколько негативно санкционная политика Запада в отношении Москвы сказывается на двустороннем российско-итальянском взаимодействии? Какие проекты сегодня являются приоритетными для наших стран? Что поможет вернуть полноценный диалог России и стран Евросоюза по широкому кругу направлений, в котором заинтересованы все стороны? Эти и другие вопросы обсудили эксперты 10 декабря в 11:30 в МИА «Россия сегодня» в рамках видеомоста Москва — Рим на тему «Россия — Италия: между санкциями и диалогом» .

Участники в Москве: — ведущий научный сотрудник отдела сравнительных исследований Института социологии РАН Вячеслав Коломиец; — старший научный сотрудник Института Европы РАН, старший преподаватель кафедры интеграционных процессов МГИМО МИД России, эксперт РСМД Елена Маслова; — научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России, эксперт РСМД Елена Алексеенкова. Участники в Риме: — президент Института международных отношений IAI, экс-еврокомиссар Фердинандо Нелли Ферочи; — политолог, научный сотрудник кафедры стратегических исследований Римского университета LUISS, консультант Министерства обороны Италии Джермано Доттори.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх