На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Режиссёр с атомной бомбой. Андрей Бабицкий

Украинские патриоты из числа наиболее разгневанных часто высказывают сожаление по поводу решения украинских властей, принятого после распада СССР, отказаться от своего ядерного потенциала. Дескать, Будапештский меморандум, в соответствии с которым США, Великобритания и Россия выступили гарантами территориальной целостности Украины, оказался нарушен после «аннексии» Крыма и ухода Донбасса. А в результате страна лишилась значительной части своих территорий и осталась без ядерных боеголовок, по количеству которых она занимала третье место в мире. Эта позиция понятна и даже логична.

Гораздо меньше сторонников у идеи дезавуировать принятое когда-то решение и вновь создать атомную бомбу. Дело в том, что те, кто публично заявляет о необходимости возврата ядерного оружия, автоматически зачисляются в категорию городских сумасшедших. Площадки, на которых выступают с подобными заявлениями, обычно не отличаются респектабельностью и служат для оглашения сугубо маргинальных проектов.

На сей раз с таким предложением с трибуны Европарламента выступил освобождённый в рамках обмена заключёнными между Москвой и Киевом украинский свободный художник Олег Сенцов, которого, несмотря на крайне скудную фильмографию, в СМИ упорно именуют кинорежиссёром. Наверное, кто-то решит, что текст выступления был заранее визирован, а значит, авторитетная европейская организация в какой-то степени солидаризуется с больными фантазиями гостя с Украины. Но лет десять назад я точно так же, как и Сенцов, стоял на этой трибуне и поэтому точно знаю: никто заранее не проверяет и не согласовывает текст выступления. Мы имеем дело с импровизацией.

Почему люди, окончательно не потерявшие разум, обходят далёкой стороной идею реставрации ядерного оружия на Украине? Сразу по многим причинам. Вся документация, имеющая отношение к производству бомбы, была под бдительным международным надзором уничтожена вместе с боеголовками. Даже если в стране и остались светлые головы, способные воссоздать сложнейший рецепт изготовления немирного атома, то это точно дело не одного года и даже не десяти лет. Кроме того, требуется отладить сам производственный цикл, что также представляется задачей трудноосуществимой в условиях утраты Украиной высокотехнологичных производственных мощностей.

Но давайте предположим, что эти проблемы удалось решить и бомбу ценой нечеловеческих усилий удалось изготовить. Что дальше? А дальше Украина превращается в гонимого и отлучённого от международного сообщества изгоя.

Ведь она даже не Иран, где относительно стабильный политический режим. На Украине власть регулярно меняется посредством государственных переворотов. Нищая страна, где хозяйничают неонацисты, несостоявшееся государство, именуемое на Западе failed state, по определению не может войти в ядерный клуб. Если она наладит производство ядерного оружия, то моментально попадает под режим жесточайших санкций. Ни кредитов, ни возможности продавать свою продукцию на внешних рынках, ни свободного выезда за рубеж — вообще ничего. А украинская экономика существовать как некредитная до сих пор не научилась. Соответственно, она проваливается в финальный экономический коллапс, после которого украинское государство перестаёт существовать вовсе.

Есть ещё один аспект, который свидетельствует либо о безумии, либо о феноменальной глупости оратора, выступавшего с трибуны Европарламента. Ядерное оружие после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки является исключительно фактором сдерживания. Никто не рассматривает его как силовой инструмент, который можно пустить в ход для того, чтобы выиграть войну. Но здесь мы имеем дело с живодёрской мечтой идиота, который, говоря о возвращении бомбы Украине, верит в то, что её можно использовать против России.

Понимает ли Сенцов, что современный мир просто тут же возьмёт под внешнее управление страну, которая решит изменить существующие планетарные правила. Будет ли это международный контингент под эгидой ООН или все страны, объединившись, попросят Россию укротить безумца, сложно сказать, но военная интервенция начнётся в тот самый момент, когда станет известно о намерении Украины поиграть с ядерной дубинкой.

Наконец, есть у этой истории и комический элемент. Сенцов плохо понимает, что для бомбы нужны средства доставки. Старые советские самолёты не имеют ни малейшего шанса преодолеть российскую систему ПВО, впрочем, как и современные американские или любые другие. Может быть, кинорежиссёр рассчитывает на гигантскую катапульту? Украинцам в последние годы удаётся регулярно вписывать рекорды в Книгу Гиннесса: их достижениями становятся самые большие в мире национальный флаг или торт в виде украинского герба. Наверное, им по плечу и строительство циклопической рогатки для запуска атомной бомбы.

В общем, представить себе более идиотическое по содержанию выступление в стенах Европарламента мне не хватает фантазии. Впрочем, это, наверное, тоже рекорд для Книги Гиннесса.

Андрей Бабицкий, RT

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх