На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 455 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Райский уголок в эпицентре разверзнувшегося ада. Как выживают жители посёлка Весёлое у Донецкого аэропорта

Невесёлые будни донецкого посёлка, пять лет пребывающего на линии огня

Расстрелянный автомобиль в п.Весёлом

Донецкий посёлок с отрадным названием Весёлое каждое лето утопает в зелени. Ещё совсем недавно те, кому посчастливилось здесь жить, могли считаться вполне успешными и состоявшимися людьми. Этакий островок спокойствия на окраине бурлящего миллионника.

При том расстояние до центра города по донецким меркам весьма незначительное – около 8 километров. К услугам жителей — развитая система движения общественного транспорта. Совсем неподалёку железнодорожный вокзал. А до воздушной гавани – так и вовсе рукой подать. Сразу же за посёлком — взлётная полоса аэропорта. Регулярно взлетающие и садящиеся самолёты, казалось, единственное, что только могло нарушать покой обитателей этого райского уголка.

Разрушенный Донецкий аэропорт

Так продолжалось до мая 2014 года, когда на донбасскую землю пришла война – страшная и, по сути своей, братоубийственная. Развязанная безответственными, жаждущими власти и неправедного богатства политиками, готовыми убивать каждого, кто имеет отличное мнение и не хочет принимать навязанную бесчеловечную идеологию, служащую идеальным прикрытием и оправданием творящихся бесчинств.

Не пощадила война посёлок Весёлое. Критическая близость к такому стратегическому объекту, как Донецкий аэропорт, ставшему ареной одного из самых продолжительных и кровопролитных сражений этой войны, сыграла свою печальную роль. В посёлке невозможно найти жилой дом, который избежал бы прилёта пули или снаряда. Многие дома частично или полностью разрушены, а их хозяева покинули свой очаг в поисках нового безопасного пристанища.

Разрушенный жилой дом в п.Весёлое

По прошествии более пяти лет с начала войны Весёлое остаётся на линии огня и регулярно попадает в фронтовые сводки. Сразу за крайней улицей начинается взлётная полоса, которая просматривается и простреливается украинскими боевиками, позиции которых примерно в полутора километрах отсюда. Вопреки Минским договорённостям, они регулярно подвергают обстрелам как позиции защитников Донбасса, так и жилые дома в посёлках Весёлое и Октябрьский. Несмотря на постоянную опасность, здесь продолжают жить обычные мирные люди — те, кому просто некуда уезжать. Да многие попросту и не хотят оставлять свои дома и имущество в надежде, что Бог поможет, и беда обойдёт стороной, а проклятая война рано или поздно закончится.

Последствия фосфорных бомбардировок

…Жительница Весёлого Людмила Васильевна угощает прибывших к ней гостей свежесобранной малиной. В её большом красивом доме по улице Набережной зияет огромная дыра от прилёта, а красивая черепичная крыша частично обвалилась. Несмотря на постоянные обстрелы и угрозу жизни, женщина продолжает летом здесь жить.

Дом Людмилы Васильевны

«Мы с Донецка не уезжали ни на день, — признаётся она. – Дети живут в безопасном районе. А мы тоже жили в опасном районе возле Киевского исполкома».

По словам Людмилы Васильевны, многие из тех жителей Весёлого, кто в период наиболее интенсивных обстрелов уехал в относительно безопасный район Донецка, сейчас возвращаются и летом сажают огороды. Между тем, последствия обстрелов непосредственным образом сказываются на урожае.

«У меня обычно всегда много помидоров, а в этом году – неурожай. Почти не растёт. И фруктов в этом году мало. Многие деревья больные. Я не знаю, может это связано с тем, что сюда бросали фосфорные бомбы. Но урожая нет именно на этой стороне, куда всё и летело», — жалуется женщина.

Собеседница News Front признаётся, что очень тяжело морально, и есть ощущение, что эта война никогда не закончится. Надежды на то, что новые украинские власти будут более адекватными, нежели Порошенко и его приближённые, никто не испытывает. Тем более, что с избранием Зеленского интенсивность обстрелов лишь возросла.

«Когда избрали Зеленского, у нас в посёлке двоих ранило, — рассказывает Людмила Васильевна. — Один мужчина поливал огород у тёщи, и его ранило в живот. Не знаю, из чего стреляли, но, наверное, не стрелковое, а что-то крупное. Второго ранило в плечо и колено. При том осколок остался в колене».

Остатки детской комнаты в одном из разрушенных и брошенных домов п.Весёлое

Жители Весёлого взывают о помощи

…Подъезжаем ещё к одному дому, в котором продолжает теплиться жизнь. Хозяева – немолодая семейная пара радушно приглашают в гости и соглашаются ответить на вопросы. Правда, как и многие другие люди, живущие в «красных» и «серых» зонах, убедительно просят не снимать их лица.

Двор супругов Алексея и Ольги утопает в цветах. Хозяйка, которая работает медсестрой в одной из донецких больниц, признаётся, что носит цветы на работу и дарит коллегам.

Дом Ольги и Алексея

Как и остальные жители Весёлого, наши собеседники выживают, благодаря своему огороду. К счастью, все основные коммуникации – газ, электро- и водоснабжение республиканские власти восстановили, есть чем поливать огород и на чём готовить еду.

Из живности у супругов – только красавец-кот Васька, который, по словам хозяев, заменяет одновременно и кота, и собаку.

На раскинувшемся грецком орехе замечаем небольшую рыженькую мордочку, что сразу вызывает удивлённый вопрос.

«Тут белок очень много, они все орехи потаскали, — отвечает Ольга. – Видимо, откуда-то поубегали из-за войны».

По словам супругов, самые сильные обстрелы и бои они переживали здесь же в небольшом коридорчике. Иной раз три дня не могли выйти из дома. Окна заставляли металлическими воротами, чтобы уберечься от осколков.

«Сейчас стало тише, я даже немного расслабилась», — добавляет женщина.

«Была относительная тишина, а 30 июня неподалёку сразу пять 82-х мин прилетело. Были разрушения, но некрупные», — поясняет хозяин дома, мужчина лет 60-ти, работающий водителем на одном из госпредприятий Донецка.

Прилёт возле дома

На вопрос журналиста, не было ли желания уехать в безопасное место, Алексей дал категорический ответ:

— Почему я должен куда-то уезжать отсюда? Тут земля моих предков.

Дом наших собеседников крайний по улице Садовой. Прямо за двором начинается негустая, но опасная лесопосадка. Как уверяют местные, если раньше в неё остерегались ходить из-за ядовитых змей, то теперь неосторожность может моментально привести к самым летальным последствиям. Да, как уже поняли догадливые читатели, она заминирована. Сразу за «зелёнкой» – взлётка. Там же рядом – руины диспетчерской вышки, которая была разрушена во время наиболее ожесточённых боёв.

«Мы последние в посёлке, нам сейчас никто вообще внимания не уделяет. К нам сюда даже не доезжают. Ведь мы живём на самой передовой», — жалуется Ольга.

Однажды во время сильного обстрела прямо в жилище Алексея и Ольги прилетел «град». К счастью, пробивший крышу и пол снаряд не разорвался. Хозяевам самим пришлось откапывать опасный «подарок». После обезвреживания болванка лежит у них за двором как страшное напоминание о пережитом.

Болванка от «града»

«Бог спасает нас. У меня везде на окнах яйца пасхальные лежат», — говорит женщина.

По её словам, раз в три-четыре месяца они получают продуктовые наборы от Красного Креста. Однако больше всего нуждаются не в макаронах и тушёнке, а в стройматериалах, которые необходимы для ремонта дома. Кое-как своими силами им удалось подлатать некоторые пробоины и трещины. В результате приехавшая комиссия оценила разрушения дома лишь 25%, что не подразумевало выделения средств на восстановление. При этом хозяева утверждают, что в сам дом представители комиссии даже не заходили.

«Нам очень нужны стройматериалы, чтобы дом отремонтировать. Шифер, чтобы крышу накрыть, кирпич, песок. Нашей зарплаты на это совсем не хватает! Я последние 2500 рублей отдала, привезла песочка чуть-чуть, чтобы что-то сделать во дворе. Нам не надо нового, нам это хотя бы слепить и поддерживать, чтобы оно не валилось. Помогите нам восстановить, или хотя бы сохранить то, что есть», — обращается жительница Весёлого.

Стены и потолок в доме Алексея и Ольги требуют ремонта

И без того сложную материальную ситуацию усугубляют проблемы со здоровьем. Как нам рассказала Ольга, у неё – рак тазобедренного сустава. И ей регулярно нужны дорогостоящие лекарства, которые женщина заказывает в Белоруссии. О необходимой операции, которая стоит 230 тысяч рублей, женщине остаётся только мечтать.

«Ждём окончания войны с нетерпением. Нам жалко людей и с этой стороны, и с той. Что здесь люди страдают, что там», — подводит итог нашей беседе Алексей.

Жители Весёлого искренне надеются, что их голос будет услышан. А в их восстановленный посёлок в скором времени снова вернётся жизнь, и он снова будет оправдывать своё прекрасное название.

Дмитрий Павленко, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Ссылка на первоисточник
наверх