На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Жители «украинского» Донбасса с удовольствием посещают культурные мероприятия в ДНР

Жители "украинского" Донбасса с удовольствием посещают культурные мероприятия в ДНР

Люди с подконтрольной Украине части ДНР, а также из других областей посещают литературные конкурсы в Донецке, участвуют в культурной жизни республики.

Об этом рассказал Игорь Горбатов – директор Республиканской библиотеки имени Крупской, передаёт ПолитНавигатор.

«Приятно осознавать, что наше учреждение и учреждения культуры в целом изначально так корректно и грамотно влились в работу по реализации гуманитарной программы и начали свою активную деятельность. В принципе, она была и до этого, но благодаря программе стала конкретной и структурированной. Вот прошли два больших конкурса, это «Донецкий край в стихах воспетый», который уже прошёл, как положено, были подведены итоги. Было итоговое мероприятие, фестиваль книги и чтения.

Люди имели уникальную возможность быть опубликованными, был издан сборник, и авторы с той территории получили эти сборники. Нам очень приятно, что люди писали и о войне, и проводили параллели сегодняшней войны и Великой Отечественной. Эти чувственные произведения говорят нам о том, что не зря в свое время на референдуме вся бывшая Донецкая область проголосовала за Донецкую Народную Республику.

Для нас очень приятно читать эти произведения: они более проникновенные, потому что люди с той стороны, опасаясь гонений, судимостей и так далее, всё-таки через творчество пытаются высказать свою позицию. Мы, так или иначе, держимся с ними на связи. Вот в сентябре они приедут сюда на подведение итогов», — сообщил Горбатов.

«Приятно осознавать, что реализация гуманитарной программы со стороны нашего учреждения проходит не зря и не впустую. Мы оставили людям выбор: «Пожалуйста, приходите в наше учреждение, наш фонд огромен. На сегодняшний день он составляет 1 600 000 экземпляров. Приходите, пожалуйста, хотите на русском языке читать — пожалуйста, хотите на украинском — пожалуйста. У нас есть книги на 46 языках народов мира, на любом вы можете читать. И никаких преград и ущемлений никому нет.

Изначально мы думали, что, скорее всего, люди с подконтрольной Украине территории будут обращаться в первую очередь за медицинской помощью, за получением образования. Но мы сейчас видим, что культура уж точно не на последнем месте. И мы стараемся всё делать, чтоб людям было комфортно», — рассказал Горбатов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх