На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Когда дома, кроме СБУ, тебя никто не ждёт…

Политэмигрантом быть легко. Хотя бы потому, что ты сначала не знаешь, что ты политэмигрант. Ты приехал на пару дней, ты арендуешь жильё посуточно, ты не беспокоишься о повседневном быте, тебе завтра же обратно. Где-то тут распределяют по группам, учат стрелять и водить танк, ну или что-то такое. В крайнем случае, дают паспорт на другое имя и проводят тайными тропами в тыл противника, а там уже надо постучаться в зелёную калитку, посчитать утюги на подоконнике и получить задание, от которого зависит успех наших «усталых батальонов».

Для начала ты связываешься с такими же, как ты. С теми, кому удалось выскользнуть на Большую Землю, в Россию. Вы пьяны свободой. Вы наперебой делитесь планами. Фантазируете, как Вы обустроите всё дома, после победы, и даже обсуждаете, в каком заведении родного города будете отмечать следующий 2015 год. Собственно, за этими занятиями и пролетают первые недели политической эмиграции. И только самые пессимистично настроенные утверждают, что «как было, уже не будет», и что «никто никому не сможет отомстить», и что «мы все вернёмся на развалины»….. Ну и пусть развалины. Мы всё починим же. Главное, что мы вернёмся.

Первое беспокойство возникает, когда кончаются деньги. Те небольшие деньги, которые оказались у тебя случайно. Ты о них не думал, тебе надо было добраться в одну сторону с запасом еды и сменой белья на три дня. Дальше – не твоя забота. И теперь тебе не понятно, на какой срок нужно ещё продлить аренду жилья. На день или неделю. Ты начинаешь активно искать конкретики. Расспрашивать друзей и знакомых, с которыми так радовался России и свободе вокруг. Ты вопрошаешь, где расположены многочисленные «комитеты освобождения», «лагеря подготовки» и «пункты сбора», которыми так пугают на Украине. Ответы знакомых конкретикой не блещут. А те пессимисты, что говорили о развалинах, встречно интересуются, на что ты рассчитывал жить в России и где работать. Работать. Ты не планировал в России работать. Ты приехал на пару дней. В ответ тебе пожимают плечами.

И тогда ты начинаешь понимать, что тебе просто не доверяют. Что вот прямо сейчас происходит проверка, и вездесущая ФСБ внимательно смотрит на тебя. Смотрит и оценивает, на что ты способен, что ты можешь сделать для общей победы, ну и всё такое, чем должны заниматься спецслужбы.

Внезапно ты понимаешь главное – никто не знает, что ты приехал. Немудрено, в Россию хлынули миллионы, и тебя никто не заметил в этом потоке. Надо идти в ФМС и сообщить о своём прибытии. И, хотя тебе некогда заниматься всякими глупостями, ты идёшь. И натыкаешься на многодневные очереди из таких же, как ты. И если тебе удаётся пробиться хоть в какой-то кабинет, встречаешь ты там полное непонимание. Тебе начинают пояснять, какие документы ты должен иметь при себе, по какой форме и о чём должно быть заявление, и вообще, что тебе нужно зарегистрироваться, а для этого снова выехать на Украину и въехать обратно. «Выехать на Украину» звучит особенно фантастично. И, сколько ты не объясняешь, что тебе этого не надо, что ты же русский, да и тебе просто отметиться, что вот паспорт, и пусть тебе скажут, где тут всё то, зачем ты приехал, тебе в ответ терпеливо поясняют про квоты, заявления, медкомиссии и рекомендуют поехать в другой регион, потому, что «у нас сами видите», а «там может не так много»…..

Но тебе же не нужен другой регион, тебе и этот не нужен, тебе нужен  штаб. Где здесь штаб, сообщите в штаб, что я приехал…… как-то так. Ты выходишь из ФМС с точным пониманием, что там сидят тупицы и предатели.

Тебе всё-таки удаётся познакомиться с офицером ФСБ. Совершенно случайно, хотя в тот момент ты не веришь в случайности. Просто какой-то праздник, какое-то застолье, и среди гостей оказывается он. Неприметный и надёжный мужик, не смотря на алкогольное опьянение, правдоподобно врёт, что ФСБ на Украине не работает. Утверждает, что ФСБ, вообще, внутренняя служба и, в соответствии с законодательством, работает исключительно на территории Российской Федерации. На прощание этот боец невидимого фронта озадачивает тебя вопросом – почему в той же Одессе люди не выйдут на митинг за Мир? Ведь можно было бы выйти на митинг. Или вот как в Крыму, вообще, референдум провести. И тут тебе остаётся только верить в его виртуозную игру, потому, что всё остальное ведёт к разрушению собственной психики и суициду.

Десятилетиями нас учили, что Одесса кишит агентами ФСБ. И только позже мы поняли, что мы и есть эти агенты. Потом мы долго искали в России какой-то штаб, так и не поняв, что никакого штаба, кроме нас самих в России нет. И что никакая спецслужба не понимает того, что происходит, лучше, чем мы сами. Но понимание это приходит дозировано и растянуто во времени. Так нам удалось дотянуть до того момента, когда дома нас никто, кроме СБУ, не ждёт. Мы стали воспоминанием, прошлым. Люди научились жить без нас, в той реальности, в той среде обитания, которая создана не для них, но вопреки им.

А мы… Мы встроились в российскую реальность. Многие из нас. Кто оказался в ней востребован. Мы стали строить новые жизни, на новых местах. Наши дети воспринимают Россию, как единственную и естественную Родину. Да и нам самим больше не хочется окунаться в местечковый круговорот украинской политики. В крайнем случае, бабахнуть сразу, чтоб всё в труху. Но уже совсем без того азарта.

И, несмотря на всё случившееся, иногда одолевают приступы какого-то всеобъемлющего счастья. Когда с высоты балкона обращённого к небу, ты смотришь на огни побережья, изрезанного бухтами. Ты внезапно осознаёшь, что там, на севере за горизонтом притаилась Одесса. И тогда вспоминаешь, что твоя квартира съёмная. Что весь твой гардероб помещается на тебе, а все твои деньги влезут в один кошелёк. Что ты можешь вот прямо сейчас уйти искать тот штаб, который так и не нашёл в 2014, в 2015, в 2016, 2017, 2018 годах.

Тот штаб, которого не окажется и в 2019, если его не создать самому.

Валентин Филиппов, тележурналист, покинул Одессу в 2014 году, ПолитНавигатор

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх