На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

СБУ уничтожает свободу слова на Украине — CPJ

Базирующаяся в Нью-Йорке неправительственная организация Комитет защиты журналистов (CPJ) направила в понедельник открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором заявила, что последние действия Службы безопасности Украины в отношении прессы подрывают свободу слова.

СБУ уничтожает свободу слова на Украине — CPJ

«Мы считаем себя обязанными написать вам, чтобы выразить глубокую обеспокоенность действиями государственной службы безопасности (СБУ), которые вызывают значительную угрозу свободе прессы на Украине. По крайней мере в семи отдельных инцидентах, которые зафиксировала CPJ на протяжении последних двух месяцев, СБУ избирала своей целью редакции и журналистов по обвинениям, которые представляются нам политически мотивированными, местью за критические репортажи», — говорится в открытом письме, которое подписал исполнительный директор организации Джоэль Саймон.

CPJ перечисляет эти случаи. Среди них требование к порталу «Украинская правда» снять с сайта статью от 24 января, в которой говорилось, что правительство не совершенствует оборонные возможности страны. Также 14, 29 и 30 августа агенты СБУ не пускали в страну журналистов, запрещая им въезд на три года — речь идет о корреспонденте ВГТРК Тамаре Нерсесян, испанском журналисте Антонио Памплиега Мануэля Анхель Састре и журналистке Первого канала Анне Курбатовой. Кроме того, упоминается случай журналиста Василия Муравицкого, которого подозревают в госизмене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушении равноправия граждан, создании террористической организации. Также CPJ пишет о давлении на сайт Strana.ua, включающее обыски и изъятие документов. Кроме того, в организации обеспокоены обысками в медиахолдинге «Вести».

«Власти делят журналистов на тех, кого они считают дружественными Украине, и тех, кого считают не патриотически настроенными. Эти действия противоречат усилиям вашего правительства по трансформации страны в современную европейскую демократию»,

— пишут в CPJ в адрес Порошенко. Они призывают, чтобы СБУ «воздерживалась от угроз СМИ и не избирала своей целью журналистов за то, что они делают свою работу».

РИА Новости

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх