На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Это уже не «серьёзно». Премьер Британии пообещала стране теракты

В стране Ее Величества надо что-то менять. В третий раз с начала века в Великобритании объявлен максимальный уровень угрозы теракта. Премьер-министр Тереза Мэй пытается успокоить население, но у нее получается ровно наоборот.

Тереза Мэй

Ну, это уже совсем не «серьезно». И не только потому, что Великобритания третий раз в этом веке повысила уровень террористической угрозы с «серьезного» до максимального – «критического». А потому, что ее премьер-министр Тереза Мэй признала, что стране это все равно не поможет. «Эта мера, по сути, означает неизбежность новых терактов», – сказала она, полагая, вероятно, что успокаивает сограждан. «Слава Богу, – видимо, теперь должны подумать они, – коль безопасность усиливается, значит – лучше сидеть дома и не высовываться. И то, если по соседству не живут подозрительные личности с не менее подозрительными именами». А они теперь такими кажутся все.

Ведь Салман Абади тоже все свои 22 года тщательно маскировался под порядочного подданного Ее Величества. Хотя, как маскировался. Сейчас говорят, что «имел явные связи с «Аль-Каидой» (террористическая организация, запрещенная в России)», ездил в Ливию на тренировочные сборы боевиков, был под присмотром спецслужб. И даже родственники предупреждали власти Британии об угрозе, которую он представляет. Но ему также приветливо улыбались секьюрити в «Манчестер-арене». Если они вообще попались ему на пути. Он также спокойно, как и его ровесники, прошел на концерт Арианы. И также спокойно их взорвал.

Хотя бомба, по словам экспертов, была большой. И, чтобы вычислить ее, хватило бы элементарной бдительности. Если бы не беспечность. Зрителей даже не проверяли. И он точно знал, что так и будет. Потому что он знает Англию. Родился здесь и вырос. После теракта у Вестминстерского дворца и прошло-то всего два месяца. Но плохое так хочется поскорее забыть. У них получилось. Поэтому только сейчас премьер-министр все-таки поднимает степень опасности выше некуда. И при этом почти гарантирует теракты. В переводе на жизнь это означает, что мы сделаем все, но это бесполезно.

Хотя «критический уровень» для того, ведь, и вводят, чтобы застраховать население от трагического рецидива. А, если Мэй думает иначе, ей надо выпускать на улицы не военные патрули, а сразу медицинские и ритуальные. Наверное, это ее выдают волнение и внутренние переживания. За людей, за страну, за себя, за результаты досрочных парламентских выборов. Они 8 июня. И, кто теперь знает, как срикошетит по ним этот взрыв. Но, может быть, она потому и уверена в неизбежности новых жертв, что знает больше, чем говорит. И это совсем не внушает ей оптимизм.

Вообще, принято считать, что хороший политик отличается от плохого тем, что он врет и ему верят. Если так, то Тереза Мэй и не то, и не се. Вроде бы честно расписывается в собственном бессилии, но народ так не хочет в это верить. Когда в августе 2006 года уровень террористической угрозы повысили до максимума впервые, Салману Абади было 11 лет. Вероятно, эти три дня он даже не заметил. Как и те пять, что повторились в июне 2007 года. Пока неизвестно, сколько продлится чрезвычайный режим сейчас. Но ведь и сейчас в Британии спокойно живут те, кто его перерастет. И, судя по всему, в них Мэй не сомневается гораздо сильнее, чем в британских спецслужбах.

Михаил Шейнкман, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх