На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Недолго музыка играла…

… Недолго Бандера танцевал…

Бандеровцы: признание обречённости

Роль «главного адвоката Украины в Европе», которую Варшава взяла на себя с самого начала Майдана, стала ее тяготить. И чем дальше – тем больше!

После прихода к власти в Польше Анджея Дуды и его партии «Право и Справедливость», руль был вывернут резко вправо, и в стране стали быстро нарастать националистические настроения. А двум националистам [украинскому и польскому] в одной берлоге не ужиться.

Тем более если это берлога называется «Галиция»

Поляки искренне считают Львов своим, что в ближайшее время отпечатается на новых денежных купюрах страны, которые уже готовятся к эмиссии (напомню, в Польше в свое время наотрез отказались вводить в оборот евро, оставив свою валюту злотый).

Видимо, знают в Варшаве, что Незалежная в нынешнем формате обречена. Не зря же недавно в Польшу приезжал Трамп и о чем-то договаривался и с Дудой, и с Качиньским, и с другими местными политиками. Скорее всего, обсуждали, какую позицию займет Госдеп в случае развала Украины на части и позволит ли полякам установить протекторат над западными областями Незалежной.

Конечно, свидомых патриотов это очень злит и пугает – но что они могут сделать? А учитывая, что несколько миллионов украинцев постоянно или временно работают в соседней Польше, открытый демарш против Варшавы будет для Киева смерти подобен.

А в самой Польше раздражение героизацией УПА и Бандеры/Шухевича только нарастает. Что выливается в растущую агрессию части польского общества против рядовых украинцев, приехавших на заработки.

Уже по нескольку раз в неделю приходят сообщения о случаях избиения заробитчан поляками. Обычно в этом отличаются молодые люди националистических взглядов, но и в целом общее отношение польского общества к украинцам постепенно меняется не в лучшую сторону. Во всяком случае, той благожелательности и поддержки, что была еще четыре года назад, во время Майдана, не осталось и в помине.

По линии государственной власти и дипломатии у Варшавы тоже резко испортились отношения с Киевом. Дуда и его окружение уже даже не стараются скрывать свое отношение к бандеризации Украины и прямому отрицанию Волынской резни со стороны украинских националистов.

Что в Польше у власти тоже националисты, мечтающие построить «Польшу от моря до моря», в Варшаве никого не смущает – они считают, что у них своя правда. И доводы Киева отвергают по праву силы: Дуда, почувствовав поддержку Вашингтона, начинает прессовать слабеющий Киев и его «шоколадного короля» по полной.

Польское руководство пользуется и тем, что Брюссель пока не готов идти на открытое обострение со своими восточными «бузотерами», чувствуя за Варшавой поддержку Трампа и большей части американских элит.

В такой ситуации Украина оказывается в ситуации цугцванга, когда любой ход будет только ухудшать позицию и неизбежно приведет к поражению.

Которое будет выражаться в потере Галичины – что будет несомненным триумфом нынешнего руководства Польши. Это будет «Львовнаш» для поляков, и, несомненно, поднимет до небес как рейтинг самого Дуды и его партии, так и послужит поводом для патриотического подъема всего общества в целом.

Учитывая же ослабление Порошенко и всей вертикали украинской власти, экономический спад, массовое обнищание населения и нарастание социальной напряженности, лично я не вижу никаких рычагов для удержания западных областей в составе Украины в обозримом будущем.

Этого польская власть и ждет, жадно потирая руки. Дуда и его окружение понимает, какие мощные дивиденды можно извлечь из «восстановления исторической справедливости», каковым, по мнению большинства поляков, является возвращение Львова «и окрестных земель» в состав Польши.

Не потому ли польское руководство в свое время так яро поддерживало Майдан – понимая, чем это закончится для Украины, и какие выгоды из этого смогут извлечь ее соседи, в первую очередь, Польша.

Недолго музыка играла, недолго Польша была «адвокатом Украины в Европе». Наверное, только люди с кастрюлями на головах и с плакатами о кружевных трусах могли считать, что «революция гидности» была поддержана извне во благо Незалежной и ее граждан.

У всех внешних игроков был свой интерес – вот только с интересами украинцев он никак не совпадает. А когда это всем станет понятно, тогда, боюсь, над Львовом уже будет развеваться польский флаг…

А над всей остальной Украиной – российский!

Андрей Князев,
специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх