На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Вывезут ли США свои ядерные бомбы из Турции?

Европа давно стала заложником глобальных амбиций Вашингтона

Ядерная безопасность США поставлена под угрозу. К такому выводу пришли в Пентагоне после того, как Турция ввела войска в северо-восточную часть Сирии. Проблема возникла в связи с тем, что на авиабазе Инджирлик, в ста с небольшим км от турецко-сирийской границы, хранятся термоядерные бомбы США. По мнению вашингтонской некоммерческой организации Stimson Center, оставлять ядерное оружие здесь — все равно что «играть в лотерею». Оно может попасть к террористам и «другим вражеским войскам», утверждают эксперты.

Не поможет и «надежная защита» в виде секретного кода, когда любая ошибочная комбинация цифр выводит бомбу из строя, уничтожая управляющую термоядерным зарядом электронику. Ведь внутри бомбы остается заряд плутония, который можно использовать для создания «грязной бомбы», способной вызвать серьезное радиоактивное заражение. О таком оружии террористы мечтают давно.

Теперь в Вашингтоне обсуждают варианты эвакуации из Иджирлика 50 единиц ядерного оружия большой мощности. Вместе с тем, по информации агентства Haberturk, на турецкой авиабазе США хранятся около 70 ядерных бомб, причем эти данные подтверждают документы, опубликованные порталом WikiLeaks.

Ранее сообщалось о том, что 20 бомб было перевезено в Румынию. Бухарест этот факт яростно отрицал. Впрочем, подобное разночтение в цифрах принципиального значения не имеет. Американское ядерное оружие в Турции — это постоянная угроза южным регионам России, а также, конечно, стране его размещения и ее ближневосточным соседям. А переброска ядерных бомб в Румынию, если она происходит в действительности (такие планы озвучивались в западных СМИ), в заметной степени может изменить ситуацию на «южном фланге» НАТО, многократно увеличивая угрозу безопасности России.

Напомним, что ядерное оружие США находится в Турции с конца 50-х годов прошлого века. Давно не секрет, что эти американские бомбы готовились для удара по СССР. После окончания холодной войны они остались в Турции.

База Инджирлик — единственный ядерный объект НАТО на Ближнем Востоке. Остальное ядерное оружие НАТО, в основном — американское, хранится на пяти других базах альянса в Западной и Центральной Европе. Официальные лица России неоднократно заявляли, что размещение тактического ядерного оружия США в Европе и Турции является нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Кстати, Карибский кризис в октябре 1962 г., который поставил мир на грань всеобщей атомной войны, и был вызван размещением американских ракет среднего радиуса действия (до 2400 км) «Юпитер» в Турции и Италии. В ответ СССР отправил на Кубу собственные ракеты класса Р-12 (до 2000 км) и Р-14 с вдвое большей дальностью полета. И американские, и советские ракеты могли быть оснащены ядерными боеголовками. Потом обе стороны увезли эти ракеты… Согласно официальной версии, «по домам», а куда конкретно — история пока умалчивает. Но теперь Вашингтон вряд ли увезет свои бомбы из Турции. Столь решительный «ядерный маневр» означал бы прекращение стратегического сотрудничества между США и Турцией. Кроме того, по некоторым данным, в Турции сейчас находятся (на базе в том числе) от двух до пяти тысяч американских военнослужащих. А это серьезная сила для того региона.

Заметим, что проблемы безопасности «иджирликских» бомб, относящихся к тактическому ядерному оружию, возникла не сегодня. Последний раз эта тема всплыла в 2016 г. во время попытки государственного переворота — военного путча. Турецкий генерал Бекир Эркан Ван, возглавлявший тогда базу Инджирлик, был арестован и доставлен в столицу — его обвинили в участии в государственном перевороте. (США отказали тогда мятежному генералу в политическом убежище.) Интересно, что именно с этой базы с американским ядерным оружием взлетали турецкие самолеты F-16, которые бомбили президентский дворец и здание парламента в Анкаре. Именно бомбардировщики F-16, а теперь и новейшие F-35, могут нести размещенные в Иджирлике бомбы.

Теперь понятно, почему после подавления путча турецкие войска, верные Эрдогану, окружили базу и обесточили ее. Но большая часть вооружений является собственностью армии США, и Вашингтон сохраняет за собой право использовать их по назначению в случае необходимости.

И хотя вероятность того, что ядерное оружие может попасть не в те руки, минимальна, в Пентагоне решили, что пора «найти для него более безопасное хранилище» на фоне охлаждения турецко-американских отношений.

«Даже если Турция останется в НАТО, США и другим странам — членам альянса следует избавиться от иллюзии по поводу того, что Турция является надежным партнером, — считает член авторитетной неправительственной организации Совета по международным делам Макс Бут. — Они должны относиться к Турции как к стране, являющейся наполовину другом и наполовину соперником. Будут оставаться вопросы, по которым Вашингтон и Анкара смогут взаимодействовать, однако в целом интересы Турции уже радикально отличаются от интересов США». По его мнению, ВВС США следует перебазировать самолеты с турецкой базы Инджирлик в Иорданию и страны Персидского залива, а тактическое ядерное оружие нужно либо вернуть в США, либо переправить на территорию «более надежных партнеров по НАТО».

Но тяжелые транспортные C-17, которыми можно вывезти бомбы, не могут по инструкции совершать полеты в «нестабильных регионах». Из-за военных действий на северо-востоке Сирии самолетам вообще нельзя летать в восточном и южном направлениях. Бомбы, конечно, можно было бы вывезти в Бельгию, Нидерланды или Германию, где уже есть хранилища с американским ядерным оружием. Однако правительства и общественность этих стран крайне неохотно идут навстречу Вашингтону в этих вопросах.

Недавно западное общество было если не потрясено, то, по крайней мере, изумлено опубликованным в Сети докладом Комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО. В Европе, как обычно, прекрасно «осведомлены» о том, что происходит в России, но не видят того, что творится у них под носом. В упомянутом докладе указывались точные места размещения ядерного оружия США в Европе. Источником «брожения» европейских умов стал канадский сенатор, член Комитета Джозеф Дей, опубликовавший этот доклад под названием «Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль над вооружением и ядерные силы союзников». Датирован он 16 апреля с. г., а 1 июня его обсуждали на пленарном заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Братиславе. Когда разгорелся скандал, документ с сайта был удален, однако спустя некоторое время снова появился в «паутине», но уже без «чувствительных» для США данных. Всю эту историю раскопала и опубликовала The Washington Post.

Если обратиться к оригиналу, то вот что больше всего взволновало европейцев: «В рамках НАТО Соединенные Штаты размещают в Европе около 150 единиц ядерного оружия, в частности бомбы B61, которые могут использоваться как самолетами США, так и авиацией союзников. Эти бомбы хранятся на шести американских и европейских базах: Kleine Brogel в Бельгии, Büchel в Германии, Aviano и Ghedi-Torre в Италии, Volkel в Нидерландах и Инджирлик в Турции», — сказано в документе.

Сегодня в западных СМИ эти бомбы стали называть «заложницами Эрдогана». А я бы сказал, что все мы, жители Европы, стали заложниками ядерных амбиций США.

Уже с середины 1990-х гг. было известно, что ядерные бомбы «передового развертывания» США размещены в семи странах Европы: Бельгии, Германии, Греции, Нидерландах, Италии, Турции, Великобритании. Они дислоцированы на 16 западноевропейских базах. На 15 из них — ядерные бомбы Штатов. Пять из этих 15 — базы ВВС США, десять — принадлежат вооруженным силам стран, на территории которых они находятся. Из-за секретности тогда трудно было назвать точное количество ядерных бомб. Авторы оперировали цифрой 520. Из них 480 единиц В-61, предполагалось, принадлежали США, остальные, скорее всего, были британскими ВЕ-177 А/В.

Несколько лет тому назад автор нашумевшей на Западе книги «Ядерное оружие в Европе после „Холодной войны“» американский ученый Ханс Кристенсен утверждал, что общая численность этих бомб могла сократиться до 150 или 240, а мощность их взрывная мощность составляет несколько сотен мегатонн. Однако официальные лица США и НАТО никогда и ничего не комментировали по этой щекотливой теме — такое правило. И вот — случайное признание канадского сенатора. Впрочем, случайное ли?

На сегодняшний день эксперты (в том числе, из Федерации американских ученых, FAS) оценивают число ядерных атомных бомб США в Европе и Турции в 150-200.

Они размещены на шести авиабазах: в Германии (Бюхель, более 20 штук), Италии (Авиано и Геди, 70-110 штук), Бельгии (Кляйне Брогель, 10-20 штук), Нидерландах (Волкель, 10-20 штук) и Турции (Инджирлик, 50-90 штук). Бомбы находятся в подземных хранилищах (всего — более 80). Для их доставки к объектам поражения может быть использовано около 400 самолетов: истребители-бомбардировщики F-15E, многоцелевые истребители F-16 и истребители-бомбардировщики Tornado GR4 из состава ВВС США, Великобритании, Германии, Бельгии, Нидерландов, Италии и Турции. Общая мощность бомб типа В-61 составляет 18 мегатонн.

Чтобы понять, какую угрозу для Европы несут в себе эти «мегатонны», обратимся к печальному опыту Японии. Утром 6 августа 1945 г. американский бомбардировщик B-29 сбросил на японский город Хиросиму атомную бомбу «Малыш» эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя, 9 августа 1945, атомная бомба «Толстяк» эквивалентом в 21 килотонну тротила, была сброшена на город Нагасаки. Общее количество погибших составило от 90 до 166 тыс. человек в Хиросиме и от 60 до 80 тыс. человек — в Нагасаки.

А теперь простая задачка: если 1 мегатонна равна 1000 килотонн, то сколько гипотетических бомб, сброшенных американцами на Хиросиму и Нагасаки, находится в данное время в Европе? И какое количество жертв может быть от них, если ориентироваться на потери, понесенные двумя японскими городами только в момент ядерных взрывов, причем не термоядерных, обладающих поражающими факторами значительно большей мощности, чем обычные ядерные заряды? Такое вот атомное «счастье» подкинули нам Соединенные Штаты! И сейчас действия Турции дают им хороший повод, чтобы, не потеряв лицо, убраться из страны вместе со всем своим оружием.

Валерий Панов, Столетие

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх