На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Самый страшный день для украинских «аналитиков»

Понедельник 1 октября 2018 года для украинских крымских «аналитиков» начался тревожно. Как и было анонсировано еще полгода назад, по Крымскому мосту пошла настоящая нескончаемая колонна из большегрузных автомобилей

Под утро пришла новость о том, что на полную мощность заработал первый энергоблок Таврической ТЭС под Симферополем, а в 8.00 свои 235 МВт в энергосеть Крыма выдал и первый энергоблок Балаклавской ТЭС.

Мост, которого нет, потому что развалился

Последние рейсы автомобильной паромной переправы в Крым были выполнены в ночь на 1 октября 2018 года. После этого ее инфраструктура была выведена в «резерв» и будет законсервирована. С этой ночи вся нагрузка на автомобильное сообщение между Кубанью и полуостровом была передана Крымскому мосту.

Въезжающая на мост колонна многотонных грузовиков выглядела внушительно. Сплошная стена дальнобойщиков, окончательно похоронила в украинских СМИ трехлетнюю тему о том, что мост между Крымом и Кубанью никогда не будет построен (а затем развалится).

Вначале в Киеве ссылались на опыт «авторитетных» немцев. Даже они не смогли построить ничего долговечного в … 1942 году. Упоротым наследникам Гитлера даже в голову не пришла простая мысль, что за почти 80 лет технологии шагнули много вперед и сегодня инженерные решения не чета тем, которые были на вооружении гитлеровцев три четверти века назад.

Затем, по мере строительства и возведения десятков пролетов нового сооружения, у «патриотов» зародилась надежда, что в конструкции появятся трещины и она развалится.

Еще одной «соломинкой», за которую держались «друзья» крымских мостостроителей была главная арка моста, которая непременно должна была вначале не подняться на нужную высоту (ну откуда в обложенном санкциями «мордоре» такие технологии), а затем «непременно» легла бы не так как надо.

Но шли месяцы, а мост стоял и даже был открыт лично президентом России Владимиром Путиным в мае 2018 года, который за рулем строительного КАМАЗа испытал мост на прочность. На следующий день мост был официально открыт. Летом, в разгар туристического сезона, по нему прошел первый миллионный автомобиль.

Последней тайной «надеждой» «экспертов», в которую уже не верил почти никто, был именно этот проход колонны большегрузных автомашин. Но мост не рухнул и даже не треснул, а потому стал «никому» не интересен. Именно поэтому вчера о запуске мостового грузового сообщения между Кубанью и Крымом написали далеко не все украинские СМИ и мало кто из украинских центральных каналов «обратил на это внимание».

Зачем, если для украинского зрителя есть масса более «важных» и «интересных» событий…

Первые блоки крымских ТЭС

Кстати, мало кто сообщил и о фактическом бесславном окончании 1 октября 2018 года еще одной, энергетической «блокады» Крыма. Вернее, она была уже «прорвана» еще в самом конце 2015 года, пуском первой очереди крымского энергомоста, но полностью можно ставить крест на этой «вечной» истории для диванных «экспертов» в Киеве именно сейчас.

Нитка за ниткой зимой 2015-16 гг. энергетики вводили в строй Крымский энергомост, отчего украинские крымские «эксперты» становились все грустнее и грустнее. Они уже давно забыли о том, что «энергомост» не может работать по чисто физическим причинам (прям консилиум физиков теоретиков, а не сборище безмозглых пропагандистов) и о том, что нитки быстро выйдут из строя вследствие целого ряда факторов.

Но энергомост работал (пусть и со сбоями), а потому «экспертное» сообщество дружно переключилось на строящиеся в Крыму ТЭС, которые не могут быть построены, так как немцы ни за что не отгрузят на полуостров свои турбины. Но немцы отгрузили, а потому «эксперты» начали обсуждать план «б», «Сименс» через суд заставит турбины вернуть и план «в», глупые аборигены никогда не смогут запустить их в строй.

Глупость подобных мечтаний была очевидна с самого начала, а потому вчера, пусть и с задержками, но случилось неизбежное. Два первых блока двух главных крымских ТЭС вышли на полную мощность и дали в энергосистему полуострова свои 470 МВт электроэнергии, что позволяет полностью отказаться от работы временных перевозных блоков, а также снизить нагрузку энергомоста и даже вывести некоторые его «нитки» в оперативный резерв.

Именно наличие оперативного резерва на случай аварии, который может быть введен в работу в считанные часы и делает с 1 октября 2018 года крымский полуостров полностью энергонезависимым. Два других блока ТЭС, которые введут в эксплуатацию в следующем году, позволят Крыму развивать свою экономику еще на протяжении не одного десятилетия. Но это будет уже совершенно другая история, о которой киевские «эксперты» вряд ли когда-нибудь напишут.

Yurasumy, ИА «Политика сегодня»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх