На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Затаившийся Джонсон

Британия на грани политического кризиса. Причина — внутрипартийный раскол в Консервативной партии между сторонниками «жёсткого» брексита и сторонниками сохранения экономических связей между единой Европой и островом. К последним принадлежит премьер-министр Тереза Мэй. Она предлагает создать совместную с ЕС зону свободной торговли товарами (но не услугами). Таможенный союз позволит беспрепятственно торговать с европейцами

Критики плана Мэй во главе с бывшим министром иностранных дел Борисом Джонсоном утверждают, что реализация замысла премьер-министра превратит Британию в «вассальное государство» Европейского союза. Ведь Соединённому Королевству придётся выполнять установленные ЕС правила в области технического и фитосанитарного контроля, а также подчиняться решениям Европейского суда в отдельных областях. Всё это в условиях, когда у Британии уже не будет права голоса в ЕС. Критики утверждают, что таможенный союз с ЕС затруднит торговлю с другими крупными партнёрами Британии, в частности с Соединёнными Штатами.

В ходе визита в Лондон эту точку зрения подтвердил президент США Дональд Трамп. Он заявил, что Борис Джонсон был бы превосходным премьер-министром, а также отметил, что план Мэй может предположительно привести к трудностям при заключении соглашения о свободной торговле между Соединённым Королевством и США. Правда, в ходе совместной пресс-конференции с Мэй президент США скорректировал свои слова, заявив, что США и Британия всё же заключат соглашение, но «осадочек остался». Президент США часто меняет своё мнение, а одним из основных лозунгов его предвыборной кампании было заключение хороших сделок. Если он решит, что сделка с Британией «плохая», неизвестно, чем закончатся переговоры.

В минувшую пятницу кабинет министров одобрил план Мэй на совещании в загородной резиденции премьер-министра. На случай отставок участникам совещания были розданы визитки с номером местного такси. Предполагалось, что лишившийся должности политик будет немедленно отправлен домой за свой счёт, ведь служебная машина ему уже не полагается.

До отправки министров домой на такси дело не дошло. Однако политический кризис разразился невиданный за многие годы.

Поговаривают, что среди депутатов палаты общин от Консервативной партии обсуждается возможность объявления вотума недоверия Терезе Мэй как партийному лидеру.

Если такое решение будет принято, то премьер-министр будет вынуждена уступить свой пост другому консерватору. Для начала процедуры недоверия нужно 15% голосов членов фракции, то есть 48 депутатов. Сейчас, как утверждается, в поддержку недоверия высказываются только около 40.

Одновременно извне парламента звучат голоса, призывающие к повторному референдуму по брекситу. Это сторонники сохранения Британии в ЕС требуют пересмотреть решение о выходе, которое теперь выглядит не таким привлекательным, каким казалось на первый взгляд. Тереза Мэй, впрочем, жёстко отвергла идею нового референдума.

Наконец, ряд депутатов-консерваторов открыто нарушают партийную дисциплину. Несмотря на усилия «кнутов», парламентских координаторов Консервативной партии, 12 депутатов проголосовали против плана Мэй о выходе из ЕС. Их число было бы больше, если бы Мэй открыто не пригрозила однопартийцам досрочными выборами уже этой осенью. В итоге правительство всё же победило в голосовании — 307 против 301 — благодаря поддержке независимых и некоторых лейбористов.

Сможет ли Борис Джонсон или другой сторонник «жёсткого брексита» сместить Терезу Мэй с её поста? Насколько вероятен провал плана премьер-министра по созданию таможенного союза с ЕС?

Расколотая партия консерваторов производит жалкое впечатление. По опросам общественного мнения, лейбористы во главе с Джереми Корбином опережают консерваторов (41 против 36%). Это значит, что если палата общин выразит вотум недоверия правительству Мэй, лейбористы могут победить на досрочных выборах. Корбина считали слабым лидером до выборов прошлого года. Тогда буквально за считаные недели лейбористы резко сократили разрыв в популярности с консерваторами и лишили их абсолютного большинства в палате общин. При этом за лейбористов проголосовали на 9,6% избирателей больше, чем в 2015 году.

Иначе говоря, если консерваторы голосуют против своего правительства, они рискуют потерять власть. А для ряда депутатов-консерваторов поражение партии будет означать и потерю депутатских мандатов.

Срок полномочий палаты общин — пять лет, выборы состоялись в 2017-м. Есть комфортная возможность провести брексит, дождаться роста популярности партии и лишь тогда провести выборы. А при неблагоприятном развитии событий и вовсе дотянуть до 2022 года. Вряд ли повстанцы внутри Консервативной партии будут игнорировать эту возможность.

Однако есть другой вариант — внутрипартийный переворот. Он не означает досрочных выборов. Проголосовать за смену лидера партии, избрать вместо Мэй Джонсона — и выйти на брексит.

Однако британские политики прекрасно понимают, что позиция премьер-министра сейчас «расстрельная». На каких бы условиях ни произошёл брексит, винить будут Терезу Мэй. Это значит, что возможно падение популярности как партии, так и премьер-министра, при котором страна пошла на выход из единой Европы. Значит, свергать премьера надо уже после выхода Британии из ЕС. Брексит назначен на 29 марта 2019 года. Ждать осталось недолго. После чего можно будет раскритиковать Мэй и занять её пост.

Британские элиты полагают, что выход из ЕС им выгоден. «Брексит есть брексит». Резко критикуя Трампа на международной арене, в вопросах брексита они проводят трамповскую политику ограничения миграции и отказа от контроля со стороны глобалистских мировых структур. Трамп не хочет считаться с союзниками по НАТО, Британия не хочет считаться с союзниками по ЕС. Трамп борется с латиноамериканскими мигрантами, Британия борется с мигрантами из европейских стран и Ближнего Востока. Общего много. Но если в США политика Трампа вызвала полномасштабный раскол общества и холодную гражданскую войну в элитах, то в Британии элита консолидирована. Она и есть «коллективный Трамп».

Тереза Мэй нужна для того, чтобы заключить выгодную торговую сделку с ЕС. Британия хочет сохранить преимущества торговли с Европейским союзом и не иметь европейских проблем с миграцией и диктатом Еврокомиссии. Иначе говоря, она хочет статус, близкий к статусу Швейцарии, которая не является членом ЕС, но глубоко интегрирована с единой Европой экономически. Политика Британии напоминает старую сказку про вершки и корешки, когда мужик всегда ухитрялся отдать медведю несъедобную часть добытых продуктов, себе же оставлял всё самое вкусное.

Но следующим ходом Британии понадобится Джонсон. В самом деле после заключения сделки с ЕС Тереза Мэй будет уже не нужна. Для сделки с США нужен будет «превосходный премьер-министр» Джонсон, который является британским аналогом Трампа.

Значит, уже в ближайшее время, скорее всего после брексита, у Джонсона будет хороший шанс занять пост премьер-министра в качестве лучшего переговорщика с Трампом.

Тереза Мэй стала премьер-министром накануне американских президентских выборов 2016 года как британский «клон» Хиллари Клинтон. Джонсон стал министром иностранных дел как британский аналог Трампа. Англичане весьма мудро положили яйца во все корзины. Президентом США стал Трамп, и для переговоров с ним можно будет использовать его британского «близнеца».

Джонсон прекрасно понимает это обстоятельство. Он начал вести колонки в газете The Daily Telegraph, чтобы постоянно быть на глазах у почтеннейшей публики. Это даёт ему прекрасную возможность критиковать «неправильный брексит» в исполнении Терезы Мэй, а после того как выход из ЕС произойдёт, попытаться перехватить власть у премьер-министра на волне кажущегося неизбежным негатива в адрес правительства. Затем, пользуясь плодами премьерства Мэй, можно будет комфортно поговорить с Соединёнными Штатами.

Иначе говоря, Мэй остаётся премьер-министром из-за страха видных политиков погубить карьеру. Кто Британию через брексит проведёт, от брексита и погибнет. Однако после выхода из ЕС британскому премьер-министру придётся вести борьбу за политическое выживание, так как на её кресло найдётся много охотников.

Конечно, номером один среди них будет Борис Джонсон.

Павел Святенков, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх