На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Юрий Селиванов, Бэкграунд, выпуск № 105: «Площадка для геополитической вендетты»

Украина остается единственным военно-стратегическим плацдармом, где Запад может попытаться отыграться за свое унижение в Сирии.

Фактом является то, что в Сирии Запад потерпел серьезное военное и геополитическое поражение. По сути – первое после исторической вьетнамской катастрофы США в 70-х годах прошлого века. Чтобы там не рассказывал Дональд Трамп о «великолепных американских викториях» в борьбе с ИГИЛ (структура запрещена в РФ – ред.), всё это не более, чем словесная труха на фоне того факта, что в борьбе за контроль над Сирией Америка полностью уступила России. Даже сирийские курды, на которых Вашингтон сделал последнюю ставку в планах раскола этой страны, похоже, не оправдали его надежд. И сегодня явно склоняются к компромиссу с законным правительством Сирии.

А так называемая «победа» США в Ираке и вовсе выглядит весьма сомнительной. Потому что, в конечном счете, это победа самого Ирака, который, таким образом, сделал серьезную заявку на полное восстановление своего государственного суверенитета, растоптанного в свое время теми же США.

Таким образом, ситуация для Запада лучше всего описывается выражением «Не солоно хлебавши». И можно не сомневаться в том, что «не для прессы» тамошние предводители вполне отдают себе в этом отчет. Ведь произошло нечто такое, хуже чего для прочности их глобальной гегемонии просто невозможно представить. Впервые со времен ликвидации СССР, на земном шаре нашлась сила, которая не только осмелилась противопоставить себя западной, но и дать ей достойный отпор.

В последние годы США настолько увлеклись пропагандистской картинкой целиком русофобской и рвущейся в бой с «москалями» Украины, что, пожалуй, действительно могут поверить в возможность взять на Донбассе (или даже в Крыму) реванш за Сирию.

Признаков активизации «украинского варианта» с каждым днем становится все больше. Запад, действуя в рамках описанной нами выше логики, явно торопится. Потому что, по его правилам, отмщение должно быть не только неотвратимым, но и скорым, чтобы зараза непослушания не успела распространиться по всему миру.

Поэтому они будут продолжать давить Порошенко посредством того же клятого грузина, или грозя ему прекращением финансирования, с одной единственной целью – заставить его пойти войной на Донбасс. У Америки на данный момент других вариантов просто нет. А оставлять свой сирийский провал без последствий для них смерти подобно. Во всяком случае — смерти геополитической.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх