На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Первопричина американской традиции глубокого пренебрежения географией

В Соединенных Штатах Америки существует множество странных традиций. Там, например, до сих пор всё меряют в футах и дюймах. Там запекают целую индейку и делают вид, что это вкусно. Там футболом называют какую-то совершенно другую игру. И каждая из этих традиций, разумеется, имеет какую-то историческую первопричину.

Так и американская традиция глубокого пренебрежения географией тоже имеет очевидную историческую первопричину. Дело в том, что Христофор Колумб, достигший Багамских островов как раз в начале октября 1492 года, на протяжении всей своей оставшейся жизни считал, что он таки нашел новый путь в Индию. В связи с чем современный американец тоже в общем случае не знает, где эта самая Индия. На днях, в связи с очередной годовщиной открытия Америки, телеведущий Джимми Киммел устроил уличный опрос, в ходе которого прохожие находили Индию в Гренландии, в Японии и на Аравийском полуострове. Единственный же опрошенный, который правильно указал Индию, заявил, что это не Индия, а Техас.

Стоит ли после всего этого удивляться тому, что сотрудники американского посольства случайно перепутали Архангельск с Северодвинском? Вы скажите спасибо, что они Архангельскую область не перепутали с Астраханской. Где, кстати, тоже есть ракетные полигоны.

Так что в этой истории с задержанными в районе секретного военного полигона американскими атташе всё, в общем, понятно. Кроме одного. Зачем они взяли машину с российскими номерами.

Ведь если ты такой уверенный представитель главной страны на планете, а вокруг тебя одни первобытные дикари, если ты, совершенно не стесняясь, уведомляешь власти страны пребывания о том, что едешь за грибами в Архангельск, то и надо было ехать на полигон именно что на машине с дипломатическими номерами. Да еще и с мигалками. Ну, чтобы издалека было видно — смотрите, мол, вот едет американский разведчик! Немедленно раскрывайте ему военную тайну! Ну или грибы с ягодами подносите прямо к машине.

Не удивлюсь, впрочем, если пытавшиеся замаскироваться под грибников американские атташе попали в просак, описанный в классическом советском анекдоте. Том самом, где прекрасно подготовленный и заброшенный в глухую сибирскую деревню американский агент оказывается разоблачен первой же встреченной им старушкой.

Ну, просто потому, что в Сибири нет афроамериканцев.

Максим Кононенко

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх