На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Исторические «открытия» и предновогоднее обострение

Если бы ко мне подошли на улице и попросили в течение 10 секунд придумать девиз для провластной, а если быть точнее, антироссийской части украинского социума, я бы сделал это не задумываясь. Слабоумие и отвага. Коротко и по существу

Речь идет даже не о тех политиках, которые удивляют все мировое сообщество своей непредсказуемостью и «креативностью». Украинские политики — это вообще отдельная тема, которую мы уже обсуждали не раз и не два.

Я хочу поговорить о патриотах куда меньшего «калибра», которые хоть и не «зажигают» на международных площадках, но упорно, день за днем, куют победу в тылу. Победу идеологическую, что очень важно, так как в борьбе за умы простых украинцев местная пропаганда иногда проигрывает пропаганде российской, более убедительной и фактурной.

Я хочу обратить ваше внимание на многочисленных «историков», «экспертов», «аналитиков» и журналистов, которые методично держат натиск на информационном фронте, время от времени нанося точечные удары по отлаженной кремлевской пропагандисткой машине.

Иногда, наблюдая за их деятельностью, просматривая их материалы, а как правило, это сплошь и рядом «сенсации», я ловлю себя на мысли о том, что не могу не признаться — они прекрасны в своем безумии. Разваливающаяся на части Россия, бьющийся в истерике и загнанный в угол Путин, войска НАТО, застывшие на границе РФ в ожидании приказа на наступление – практически каждая из этих «актуальных» тем ежедневно появляется на страницах различных украинских СМИ.

Но все эти люди, мэтры украинской пропаганды — всего лишь жалкие любители на фоне многочисленных «историков», которые буквально по крупицам собирают историю «древней Украины».

Я читал «эпохальные» труды о том, что Иисус Хритос на самом деле родился в Киеве, знаю историю о том, что русские, основоположники государства Россия, были потомками преступников, изгнанных из Киевской Руси, то бишь Украины, за определенные проступки. Наслышан я и о происхождении Черного моря, которое, возвращаясь из дальних походов, выкопали великие укры. Выкопали совочками для песка. Но все это было в 2014 году, когда накал страстей был такой, что компьютеры самых отчаянных инфобойцов буквально взрывались от напряжения, не выдерживая натиска противной стороны, отвечающей на один комментарий двум-тремя, а то и десятью «откровениями». Дикие истории попадались мне и позднее, но это уже было скорее исключение, чем правило.

И вот, буквально на днях, я наткнулся на один материал, с пометкой «Главное, не показывайте вате!», что в переводе на русский язык звучит примерно как «Совершенно секретно! Не для распространения! После прочтения, сжечь!», который проливает свет на недавнюю историю Украины.

В сети я наткнулся на фотографию, якобы сделанную в 1919 году, на которой группа людей в полосатых купальниках, ой, простите, в вышиванках, сфотографирована на фоне стены, заклеенной обоями, стилизованными под карту Европы.

«На снимке 1919 года украинское государство не только официально именуется Украина, но и имеет обширные границы, включая Крым и Кубань, которые на данный момент находятся под контролем России», — информирует Диалог.ua.

На снимке отчетливо видно, что Кубань и Краснодар находятся в границах Украины. К тому же автор отметил, что на этот момент официально СССР еще не создан. Пользователи отметили, что этот снимок станет настоящим ударом по российской пропаганде. Однозначно. Увидев данные «обои» как Соловьев, так и Киселев забьются в истерике, а Владимир Путин при подготовке к очередной встрече в Нормандском формате будет думать не о том, как удержать Донбасс, а о том, как не потерять Краснодарский край, который, судя по рисунку на «обоях», ранее принадлежал государству с названием UKRAINE.

Вот так вот, одна старая фотография, найденная в дедушкином чемодане, может изменить расклад сил в целом регионе. Да и сам аргумент, гласящий что Украина в 1919 году уже существовала, а СССР еще не было, сложно разбить сколь-нибудь значимыми аргументами. Шах и мат. Это перемога.

Слушайте, ну вот и как можно серьезно реагировать на этот бред? Человек, разместивший данное «сенсационное» фото в сети, как и подхватившие его журналисты, не знают элементарной истории своего же государства. Если они возьмутся за ум и проштудируют учебники по истории, хорошие учебники, то узнают, что в 1919 году, в котором якобы была сделана эта фотография, их предки с большим энтузиазмом провозгласили создание Украинской Советской Социалистической Республики, появившейся на свет в результате объединения Украинской Народной Республики Советов, Донецко-Криворожской советской республики, Одесской советской республики, а также других территорий, занятых большевиками к 1919 году. Будет для них откровением, что на тот момент уже существовали, помимо УССР, еще и Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика, Белорусская Социалистическая Советская Республика и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика. Так что спорить на тему, что первично, энергия или материя, рассуждая о том, чья государственность древнее – России или Украины, совершенно бессмысленно, так как ответ на данный вопрос ни для кого не является тайной.

Но патриотам Украины, решившим во что бы то ни стало разбить в пух и прах кремлевскую пропагандистскую машину, давным-давно плевать и на историю, и на здравый смысл. В деле священной борьбы за свое исторической наследие им любой кусок обоев в радость. Главное только чтобы вата ничего не узнала, а то опять своими примитивными аргументами «правдивую и объективную» картину мироздания разрушит…

Алексей Зотьев, Аналитическая служба Донбасса

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх