На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

НМ ДНР: В течение недели украинские каратели более тридцати раз обстреляли территорию Республики

За прошедшие сутки с 7 на 8 мая со стороны украинских боевиков зафиксировано шесть нарушений второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.НМ ДНР: В течение недели украинские агрессоры более тридцати раз обстреляли территорию Республики

На Горловском направлении каратели 8 батальона 10-й бригады с направления н.п. Шумы, с применением 120 мм минометов обстреляли район поселка шахты «6/7» г. Горловка, выпустив двадцать пять мин, а также с направления н.п. Новгородское выпустили десять мин калибром 120 мм по поселку шахты им. Гагарина г. Горловка.

На Донецком направлении боевики 16 батальона 58-й бригады с позиций в районе н.п. Пески обстреляли из минометов калибром 120 мм район н.п. Лозовое, выпустив десять мин.

С н.п. Марьинка, по приказу командира 28-й омбр Марченко, боевики 3 батальона обстреляли из зенитной установки район поселка шахты Челюскинцев г. Донецка, осуществив десять выстрелов.

В результате обстрела зафиксировано попадание снаряда на территорию детского сада №345 по ул. Замойского, 1, где находились дети – их успели укрыть в безопасном месте. Повреждения получили дома по адресам: ул. Маркина, 12/3, ул. Замойского, 2А.

На Мариупольском направлении с позиций 1 батальона 93-й бригады в н.п. Новотроицкое и Старогнатовка из минометов калибром 82 мм и вооружения БМП-2 были обстреляны районы н.п. Новоласпа и Стыла.

С начала текущих суток ВСУ дважды обстреляли территорию Республики.

На Горловском направлении боевики 108 батальона 10-й бригады с позиций в районе н.п. Дзержинск с применением 120 мм минометов обстреляли район пос. шахты им. Гагарина, выпустив пятнадцать мин.

На Донецком направлении каратели 3 батальона 28-й бригады с жилого района н.п. Марьинка совершили десять выстрелов из зенитной установки по поселку шахты «Трудовская».

В результате обстрела повреждены два дома по адресам: ул. Безлесная, 6/1 и 4/2.

Вооруженные формирования 28 омбр третий день подряд обстреливают западную окраину г. Донецка, используя для прикрытия жителей и объекты гражданской инфраструктуры подконтрольного н.п. Марьинка в целях своей защиты. Неоднократно отмечались жалобы жителей н.п. Марьинка на подобные действия украинских боевиков, однако, ни командование ООС, ни международные наблюдатели до настоящего времени не предприняли каких-либо действий.

От наших источников в пресс-центре штаба ООС стало известно о работе в период с 6 по 9 мая офицеров управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ в н.п. Марьинка и Красногоровка. Задачей мобильных групп является: оправдать размещение техники в населенных пунктах и добиться снижения протестной активности среди населения путем проведения информационно-разъяснительной работы с местными жителями. К работе также привлечена группа украинских журналистов «5 канала» с целью освещения положительной оценки населением действий ВСУ.

Кроме того, в н.п. Красногоровка отмечаются факты задержания сотрудниками СБУ жителей, у которых в ходе адресной проверки обнаружены символика времен СССР, а также памятные фотографии времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение двенадцати единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 10 огшбр:

Три танка Т-72 и ДВА танка Т-64 на территории объекта в жилом районе н. п. Константиновка.

Из состава 28 омбр:

одна боевая бронированная машина по улице Ивана Франко в н.п. Марьинка.

Из состава 72 омбр:

Один БТР-70 в жилом районе н. п. Новобахмутовка.

НМ ДНР: В течение недели украинские каратели более тридцати раз обстреляли территорию Республики

Украинское командование продолжает применять средства РЭБ для ограничения работы БЛА Миссии ОБСЕ. С целью недопущения вскрытия беспилотниками СММ ОБСЕ вооружения из состава 10 и 128 огшбр ВСУ, боевики мобильных групп 20 и 305 отдельных батальонов РЭБ применяли станцию «Буковель-АД» в районе н.п. Степановка, Александро-Шультино, Александро-Калиново, Кодема и Пищевик.

Более того, для блокирования работы БЛА Миссии ОБСЕ боевики из 128 огшбр пытались его сбить из стрелкового оружия в районе н.п. Лебединское.

В то же время, противник продолжил мероприятия по наращиванию минных заграждений в зоне ответственности 10 бригады ВФУ. Миссией ОБСЕ отмечена установка ста десяти противотанковых мин TM-62 на территории сельскохозяйственных полей вблизи н.п. Луганское.

За сутки в подразделениях 93 омбр отмечены очередные небоевые потери.

По полученной информации, во время буксира поврежденной БМП-2 позиций 1 батальона в районе н.п. Стагнатовка, произошел обрыв буксируемого троса в месте сцепки с устройством тягача БРЭМ. В результате произошедшего, оборвавшимся тросом двум военнослужащим нанесены увечья, от которых солдат Товчигречка погиб на месте. За жизнь рядового Кулемзина борются врачи больницы н.п. Волноваха.

Причиной происшествия, по материалам разбирательства штаба 93 бригады, стало отсутствие специалистов в должности механик-водитель и привлечение к выполнению задач военнослужащих не имеющих специальной подготовки.

НМ ДНР: В течение недели украинские каратели более тридцати раз обстреляли территорию Республики

Хотелось бы подвести итоги преступлений ВСУ в отношении жителей Донбасса на прошедшей недели.

В течении недели подразделения ВСУ тридцать восемь раз обстреляли территорию Республики. Противником было выпущено более 370 боеприпасов. В ходе обстрелов применялись: 122-мм артиллерия, минометы калибром 120 и 82 мм, зенитные установки, гранатомёты различного типа, крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие.

В результате обстрелов зафиксированы повреждения тринадцати объектов гражданской инфраструктуры в н.п. Широкая Балка, поселке шахты «Трудовская», Киевского и Петровского районов г. Донецка. В частности, боевики 58 бригады повредили насосную станцию и северный водопроводный узел «Донецкводоканала», оставив на сутки без воды сорок пять тысяч жителей Киевского района г. Донецка. Нельзя оставить без внимания террористический обстрел карателей 28 бригады с применением 122-мм артиллерийских систем по району н.п. Старомихайловка где после обстрела на территории спортивной площадки возле действующей школы, по адресу ул. Чапаева 78, обнаружен неразорвавшийся артиллерийский снаряд.

Особо стоит обратить внимание на целенаправленный обстрел из зенитной установки поселка шахты им. Челюскинцев боевиками 28 бригады. Прямое попадание пришлось на детскую площадку детского сада № 345 по адресу ул. Замойского 1, но благодаря оперативным действиям воспитателей, детей успели завести в здание.

Сегодня, боевики 3 батальона 28 бригады продолжили террор в отношении жителей г. Донецка, обстреляв из зенитных установок жилые дома поселка шахты «Трудовская».

К сожалению, защищая нашу Республику от преступных действий украинского агрессора погибли четыре наших защитника. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших героев.

При этом, применяя фашистские методы войны, боевики Украины вели обстрелы территории Республики непосредственно из жилых районов подконтрольных населенных пунктов.

За неделю выявлено сорок девять единиц военной техники в подконтрольных Киеву населенных пунктах, в том числе подлежащих отводу артиллерийских систем и минометов.

Отмечено нахождение бронетехники в жилых районах населенных пунктов: Марьинка, Новобахмутовка, Кодема, Новгородское, Дилеевка, Южное, Дзержинск, Красногоровка, Тарамчук, Новобахмутовка и Пионерское.

Вместе с этим, противник продолжил наращивание минных заграждений, угрожая жизни и здоровью жителей Донбасса.

За неделю нами отмечалась установка более трехсот мин на подконтрольной ВСУ территории в районах н.п. Луганское, Розовка, Новоселовка, Новоселовка вторая, Широкино, Марьинка, Гранитное, Тарамчук и Авдеевка.

Данные факты также подтверждаются наблюдателями СММ ОБСЕ в своих отчетах.

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх