На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Сергей Лавров встретился с министром иностранных дел Кувейта

В понедельник, 4 марта, глава МИД РФ начал четырехдневную поездку в четыре страны Катар, Саудовскую Аравию, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты.

Сергей Лавров в ходе своей поездки по четырем арабским странам Персидского залива сначала в Катаре, а затем в Эр-Рияде встретился и провел переговоры с официальными лицами этих стран, а затем в продолжение поездки отправится в Кувейт и ОАЭ. В ходе визита глава МИД РФ обсуждает двусторонние отношения и региональные вопросы.

В сфере двусторонних отношений Россия, как и западные державы, больше всего смотрит на капиталистические страны Персидского залива. Экономическая общность между Россией и арабскими странами Персидского залива состоит в наличии нефтегазовых ресурсов. Саудовская Аравия является крупнейшим производителем нефти, а Катар — одним из крупнейших в мире производителей газа. Поэтому сотрудничество в области энергетической политики между Россией и странами Персидского залива стала одной из главных тем диалога Лаврова с руководством арабских стран.

В связи с этим Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с государственным министром по международным делам Саудовской Аравии в Эр-Рияде Аделем аль-Джубейром сказал: «Россия пришла к соглашению с Эр-Риядом, чтобы предпринять согласованные шаги по обе стороны нефтяного рынка».

Россия, подобно западным державам, уделяет большое внимание огромным доходам арабских стран Персидского залива. Лавров в ходе поездки в страны Персидского залива прилагает усилия обеспечить экономические выгоды своей страны путем продажи российского оружия в эти страны.

Министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бин Абдулрахман бин Джассим Аль Тани в понедельник в ходе совместной пресс-конференции со своим российским коллегой сказал: «Закупка ряда военного оборудования из России находится на рассмотрении».

Помимо этого, Россия пытается инвестировать в атомную отрасль и строительство атомной электростанции в странах Персидского залива. Это было одним из главных моментов диалога Лаврова с саудовскими чиновниками. Тема, которая была затронута министром иностранных дел России. Лавров выразил надежду, что Россия примет участие в гражданской ядерной программе в Саудовской Аравии.

Региональные проблемы являются еще одним аспектом диалога Лаврова с арабскими государствами. Среди них можно отметить возвращение Сирии в Лигу арабских государств, внутрирегиональную напряженность и палестино-израильский конфликт.

Россия сыграла важную роль в борьбе с террористическими группировками в сирийском кризисе, в то время как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты в течение последних восьми лет и Катар в первые четыре года сирийского кризиса энергично поддерживали террористические группы, стремясь к свержению правительства Сирии. Сейчас ситуация в Сирии такова, что арабские страны стремятся возродить свои дипломатические отношения с Дамаском. ОАЭ восстановили эти связи в декабре 2018 года, вновь открыв свое посольство в Дамаске.

Складывается впечатление, что во время визита Лаврова в Катар и Саудовскую Аравию вопрос возвращения Сирии в Лигу арабских государств, а также вопросы, связанные с Идлабом, были одними из ключевых вопросов двустороннего диалога.

Напряженность в отношениях между Катаром и четырьмя арабскими странами, такими как Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет, продолжается, и Россия пытается стать посредником между этими странами, чтобы снизить напряженность, вопрос, которым США всерьез не занимались. Между тем, Россия критикует американский план «сделки века». Лавров уже несколько раз говорил, что «Сделка века» разрушила все, что было сделано до сих пор в урегулировании палестино-израильского конфликта.

И последнее, что необходимо признать — влияние Москвы на Ближнем Востоке благодаря ее роли в сирийском кризисе возросло и изменило взгляды стран региона на Россию, включая арабские государства зоны Персидского залива.

Обязательно подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News Front

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх