На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Евгений Сатановский: Наезды Америки на экспорт российского газа — это чистой воды пиратство

Америка продолжает войну с поставками российского газа в Европу. Россия несмотря ни на какие санкции, свои трубопроводы строит

Европейцы отказываться от русского газа не хотят и заменять его на куда более дорогой сжиженный американский почему-то тоже не хотят. Теперь сенаторы взялись за подрядчика строительства «Северного потока-2», грозя его разорить и выбросить и из Америки, и из долларовой зоны. То есть платить в долларах эта швейцарская компания не сможет и ей не смогут.

Активы её заморозят и офис в Хьюстоне закроют. Ну, и по мелочи. Предупредили всех. Акционеров, сотрудников, руководство, партнёров… Ну, а поскольку работы почти закончены, да и в самой Америке про меры борьбы с русским газом есть разногласия, скорее всего тема не прокатит.

А если и прокатит, то газ в ЕС из России всё равно пойдёт, так или иначе, но отношения Америки с Европой в целом и Германией в частности это не улучшит. Так что можно считать, что письмо американских сенаторов компании-подрядчику — это хитрый ход русских, которые таким замысловатым образом провоцируют подрыв атлантизма как системы. Вроде взмаха плаща матадора перед бычьим носом. В роли быка Штаты. В роли матадора на этой политической корриде Путин.

Итог более или менее известен всем, кто корриду видел или про неё читал. С нюансами, но известен. Бык матадора может зацепить, бывает и такое, но шансов у него мало. Хотя кидается он и исходит пеной по любому поводу всё равно. На то он и бык. Что до свободы торговли и всех тех правил, которые Америка с момента своего основания декларировала, они, судя по всему, хороши до той поры, пока приносят прибыль самой Америке. И плохи, когда её получает кто-то ещё.

Но наезды такого уровня и стиля, как демонстрируются на экспорт российского газа — это чистой воды пиратство. А с учётом их государственной поддержки — каперство. Что означает войну, на которой атакуемая сторона обязана придерживаться каких угодно правил в минимальной степени. Точнее — ни в какой. Понимают это сенаторы или нет, неважно. Тот, кто выходит на разбой, должен осознавать, что его шансы умереть в глубокой спокойной старости сильно понижаются. И этого уже не изменить.

Евгений Сатановский

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх