На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Представитель Порошенко в ВР предложила вернуть пенсии жителям Донбасса

В преддверии выборов президента Украины, Петр Порошенко сделал очередной пиар-ход. Так, его представитель в парламенте Ирина Луценко заявила о необходимости вернуть пенсионные выплаты жителям Луганской и Донецкой народных республик.

Такое заявление она сделала в ходе общественных слушаний в комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики, пишут украинские СМИ.

«В Украине 1,5 миллиона внутренне перемещенных лиц, из которых на подконтрольной Украине территории пенсию получают 570 тысяч. По состоянию на 2014 год на Донбассе проживало около 1,2 миллиона пенсионеров. Соответственно, больше половины пенсионеров, которые не могут по тем или иным причинам выехать сюда и зарегистрироваться как внутренне перемещенные лица, не получают пенсии», — заявила Луценко.

«Мы должны помнить, что это наши граждане. Мы несем за них ответственность. Мы планируем мирным, политико-дипломатическим путем вернуть эти территории и, соответственно, должны думать о том, как в настоящее время дать возможность нашим пенсионерам выжить», — отметила представительница украинского президента, напомнив о решениях Европейского суда в деле «Грубич против Сербии», где пенсия считается имуществом граждан, а невыплата пенсии — нарушением права гражданина владеть имуществом.

По ее словам, парламенту необходимо обратить внимание на то, чтобы пенсии получали не только живущие на подконтрольной Украине территории, но и жителям республик Донбасса.

Кроме того, Луценко подчеркнула, что есть категория пенсионеров, не способных выехать на Украину. Для таких граждан украинская исполнительная власть должна резервировать пенсии, но в то же время нужен механизм передачи средств с помощью Красного креста и других международных организаций тем, для кого пенсии — единственный источник дохода.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх