На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

«Вечный спор»: Афины охватили массовые акции протеста

Афинах вспыхнули акции протеста, против возможного компромисса греческого правительства в давнем споре с соседней Македонией, касательно ее официального названия

Порядка 140 000 демонстрантов вышли на центральные улицы Афин в Греции, на площади Синтагма перед зданием парламента.

Многие в Греции возражают против соседней страны, официально известной как бывшая югославская Республика Македония, называя себя Македонией.

Говорят, что официальное использование названия «Македония» страной подразумевает территориальное требование к «греческой Македонии» на севере Греции.

Демонстранты вышли с плакатами и знаменами, скандируя: «Руки прочь от Македонии», «Македония – это Греция». Жители Греции призвали правительство провести референдум, прежде чем принимать решение о потенциальной «сделке с Македонией».

«Если правительство планирует подписать документ, то ему необходимо спросить греческий народ», — заявил греческий композитор Микис Теодоракис.

Среди протестующих были бывший премьер-министр Антонис Самарас, старшие священнослужители, офицеры и монахи.

«Македония греческая и только греческая», — сказала Алия Сареллис, протестующая, добавив: «Они пытаются украсть историю. Мы все должны бороться и сообщать миру об этом».

Правоохранительные орган стянули несколько тысяч полицейских в центр Афин. Они использовали слезоточивый газ, чтобы сдерживать толпу протестующих.

Бывшая югославская Республика Македония по-прежнему сохраняет официальное название в ООН, несмотря на греческие возражения.

Страна расположена на Балканском полуострове в юго-восточной Европе, получив независимость в 1991 году, стала членом ООН в 1993 году. Республика Македония предприняла попытки вступить в НАТО и Европейский союз.

С тех самых пор начался спор, поскольку правительство Македонии утверждает, что население имеет род от древнего царства Македонии, которым правил Александр Македонский, поэтому название «Македония» полностью логично. Правительство называет страну, которой управляет просто – «Республика Македония».

«Левое» правительство Греции предложило согласить с названием страны, которое будет включать в себя слово – «Македония», но обеспечит четкую от греческого региона. Однако многие греки считают Македонию неотъемлемой частью своей родины и выступают против использования любого варианта официального названия своей соседней страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх