На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Конан против Бэннона. Кирилл Бенедиктов

Звезда Голливуда и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер записал очередное видеообращение к президенту США Дональду Трампу. Из видеообращений Железного Арни к Большому Дональду можно уже составить небольшую фильмотеку.

В феврале он предлагал Трампу «поменяться работами» — тогда президент раскритиковал Шварценеггера за низкие рейтинги телевизионного шоу «Кандидат», которое было сверхпопулярным, пока его вёл Трамп. «Привет, Дональд, у меня есть отличная идея. Ты пойдёшь на ТВ, а я возьму твою работу, и люди наконец смогут снова спать спокойно», — пытался затроллить президента актёр.

В июне Шварценеггер снялся в десятисекундном клипе вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Тогда постаревший Терминатор заявлял, что для него «настоящая честь» встретиться с «великим лидером, президентом Макроном» и что они будут работать вместе ради чистой энергии будущего.

В отличие от глянцевого Макрона, президента своей страны Дональда Трампа Шварценеггер явно не считает «великим лидером», потому что с непринуждённостью, граничащей с хамством, даёт ему советы и, явно претендуя на место президентского спичрайтера, берётся переписать его «неудачную» речь. «Как президент Соединённых Штатов Америки и как республиканец, я отвергаю поддержку «белых супрематистов», — должен был бы сказать Дональд Трамп, если бы речи ему писал Шварценеггер. — «В стране, разбившей гитлеровские армии, нет места нацистским флагам».

Не будем сейчас спорить о том, Америка ли победила Третий рейх — это уведёт нас совсем в другую сторону. Согласимся с Железным Арни в том, что нацистские флаги действительно не украшают «ведущую демократию мира» — как, впрочем, и любую другую страну. Однако стоит заметить, что на маршах протеста против демонтажа памятнику генералу Ли нацисты и ку-клукс-клановцы составляли меньшинство и держались особняком от основной массы манифестантов, среди которых было много альтернативных правых (альт-райт), консервативно настроенных защитников традиционных американских ценностей и сторонников Дональда Трампа как из самих США, так и из других стран (например из Финляндии). Эти люди — не считая, разумеется, иностранцев — голосовали за Трампа в ноябре 2016 г., благодаря их поддержке он вошёл в Белый дом. А теперь Шварценеггер настоятельно предлагает президенту отмежеваться от тех, кто был и кто пока остаётся его надёжной электоральной базой — только потому, что в митингах правых принимают участие бритоголовые субъекты со свастикой на рукаве.

Вся вина Дональда Трампа, с точки зрения Шварценеггера и огромной армии либералов, мнение которых он выражает, заключается в том, что президент осудил обе стороны столкновений в Шарлотсвилле.

«Если вы решили выйти с флагом, символизирующим убийства миллионов людей, то тут нет никаких двух сторон. Единственный путь заглушить громкие, злобные голоса ненависти — это встретить их более громкими, более разумными голосами», — голосом умудрённого старца вещает Шварценеггер. В видео, выложенном актёром в Twitter, фигурирует и сам президент — в виде маленькой смешной фигурки с большой рыжей головой. Шварценеггер время от времени обращается к этой фигурке: «Неужели это так сложно — то, что я говорю?» Фигурка президента мелко трясёт головой, и это очень веселит Арни.

На самом деле ничего весёлого в этой сценке нет.

То, что навязывают Дональду Трампу, да и всей стране подобные Шварценеггеру борцы за всё хорошее против всего плохого, — и есть фашизм, только либеральный. Они призывают остановить ненависть, но ненависть сгущается вокруг них самих, подобно удушливому облаку — ненависть ко всем, кто не разделяет их либеральные воззрения, кто не готов подчиниться диктатуре политкорректности и толерантности. Тирания людей со светлыми лицами — худший из всех видов тоталитаризма, потому что рядится в белые одежды сторонников мира и добра.

Многие видели кадры из Шарлотсвилла: толстый и совсем не похожий на «страшного фашиста» молодой человек в форме солдата армии южан и с флагом Конфедерации стоит у подножия памятнику генералу Ли, а перед ним скачет не менее юная девица из числа «воинов добра и света», показывая ему целых два (было бы у неё три руки — показала бы и больше) средних пальца.

Молодого человека зовут Аллен Арментраут, он приехал в Шарлоттсвилл из Северной Каролины, чтобы отстоять памятник. Когда фото молодого человека широко разошлось по СМИ и соцсетям, руководство Христианского колледжа, где он учился, решило, что он не может продолжать обучение в их либеральном и политкорректном учебном заведении — и Арментраута попросту отчислили. «Теперь я не смогу вернуться в колледж, чтобы закончить мой последний учебный год», — написал Аллен в своём Facebook.

У этой истории есть продолжение: многочисленные сторонники защитников памятника открыли сбор средств, чтобы помочь Арментрауту продолжить образование в другом колледже, — требовалось $5 тыc. Две тысячи собрали за сутки… но тут интернет-площадка для сбора средств GoFundMe заблокировала страницу Арментраута. Вот это и есть либеральный фашизм в действии — не знающий снисхождения к противнику, готовый добивать его уже на земле.

А ещё либеральный фашизм никогда не вникает в детали — он «выше этого». Уже после того, как Арментраута затравили в соцсетях настолько, что он вынужден был закрыть свой аккаунт в Facebook, выяснилось, что Аллен никакой не нацист и не ку-клукс-клановец. Он просто патриот своей страны, недовольный тем, что историю Конфедерации пытались «приватизировать» сторонники нацизма. Арментраут знал, что в Вирджинии есть закон, защищающий исторические памятники, и стоял с флагом Конфедерации, зная, что закон на его стороне. Не знал он только, что теперь в Америке, всегда гордившейся верховенством закона (rule of law), закон бледнеет и отступает перед агрессивно-либеральной толпой, которой можно всё — даже сжигать американские флаги и призывать к убийствам полицейских. Именно это и происходило в субботу в Бостоне, штат Массачусетс, где правые сторонники Конфедерации собрались устроить митинг «За свободу слова».

На всякий случай повторю ещё раз: митинг в поддержку свободы слова. В США. В стране, где Первая поправка к Конституции, гарантирующая свободу слова, прессы, вероисповедания, собраний и права народа обращаться к правительству с петициями является чем-то вроде общенационального фетиша.

Этот митинг собрал несколько тысяч человек. И в разы больше — от 20 до 30 тысяч — собрал митинг противников свободы слова: леваков, антифа, чёрных из движения Black Lives Matters. Вот именно они и сжигали американские флаги, топтали и жгли отобранные у правых плакаты с требованиями свободы слова, щеголяли в чёрных футболках с надписями вроде «Больше мёртвых полицейских!».

Полиция не допустила широкомасштабного побоища, в котором защитники свободы слова неизбежно проиграли бы, уж слишком неравны были силы. Но столкновение в Бостоне явно не последнее. Страна, расколотая ненавистью либералов к носителям традиционных ценностей с одной стороны и страхом белых патриотов перед наступающей на них разрушительной левацкой стихией — с другой, балансирует на грани гражданской войны.

А в это время Железный Арни вальяжно советует Трампу отмежеваться от «нацистов» и встать на сторону левых «противников ненависти». И игрушечный президент покорно кивает рыжей головой.

Похоже, что и в реальности Трампу придётся уступить давлению леваков и либералов. В пятницу президенту пришлось уволить своего советника по стратегическим вопросам Стива Бэннона, который возглавлял его избирательный штаб в самый разгар борьбы Трампа с «лживой Хиллари». С августа по ноябрь 2016 г. Бэннон, бывший главный редактор правого сайта Breitbart News, был одним из главных идеологов «альтернативных правых» — и поддержкой этого небольшого, но очень мотивированного сегмента американского общества Трамп обязан в основном ему. Неудивительно, что леваки и либералы считали его своим самым главным противником.

Британская Daily Mail со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщает, что Бэннон пал жертвой интриг дочери Дональда Трампа Иванки: Иванка и её муж Джаред Кушнер, оба ортодоксальные иудеи, были крайне обеспокоены тем, что еврейские общины США обвиняли Бэннона в поддержке «нацистов и ку-клукс-клановцев» во время событий в Шарлотсвилле. «Изгнание Бэннона было совершено, чтобы спасти президентство», — заявил источник Daily Mail, близкий к Иванке. — «Теперь всё в Белом доме пойдёт по-другому».

Символично, что у Стивена Бэннона в администрации Трампа было прозвище Bannon The Barbarian — явная аллюзия на Конана-Варвара (Conan The Barbarian), роль которого когда-то принесла Шварценеггеру долгожданную славу на новой родине. Либеральный Конан победил традиционалиста Бэннона. Но чем обернётся эта победа для хозяина Белого дома, который всё больше и больше выглядит не самостоятельным политиком, а игрушкой в руках соперничающих групп и кланов?

Кирилл Бенедиктов, RT

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх