На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Выборы президента Сирии на фоне палестино-израильского конфликта

Выборы президента Сирии на фоне палестино-израильского конфликта

Тем временем, как уже вторую неделю полыхает Палестина и внимание всего мирового сообщество приковано к событиям, разворачивающимся там - Сирия прямо сейчас выходит на финальную стадию подготовки к президентским выборам


Голосование состоится уже через восемь дней - 26 мая. Прогнозируемое лидерство в президентской кампании остаётся за Башаром Асадом. Кто более или менее знаком с сирийскими реалиями прекрасно понимает, что на данный момент альтернативы действующему президенту просто на просто нет.
Однако, как ни странно, выборы проходят в более сложной и напряженной обстановке, чем раньше - то есть во время активной фазы боевых действий. Условная победа над ИГИЛ* - при поддержке России и Ирана - не решила проблему бедности населения.

Страна находится в глубокой экономической яме - длительная санкционная политика противников Асада на Западе и Ближнем Востоке усугубилась пандемией, из-за который была закрыта даже граница с Ливаном - государства, выполнявшего для Сирии роль главного транспортного хаба, позволяющего обходить международные санкции.

Отдельным пунктом стоит курдский вопрос. Буквально месяц назад в Эль-Камашлы были серьезные столкновения между проправительственными силами и курдскими подразделениями, работающими под кураторством американцев. Конфликт с трудом удалось замять - при посредничестве российских военных.
О том, как именно курдский фактор влияет на экономику Сирии - мы еще расскажем отдельно. Пока что можно констатировать, что курды крайне ограничено будут участвовать в президентских выборах. Да, по информации проекта @wargonzo избирательные участки откроются и в Эль-Камашлы, и в Хасаке, и в других городах на севере страны, где проживают курды.

Однако американцы вероятнее всего призовут свои прокси игнорировать голосование полностью, чтобы затем по традиции признать выборы Асада нелегитимными. Источники проекта @wargonzo в сирийских государственных структурах уже сообщают, что в подконтрольном курдам крупном городе Ракка договоренности об открытии избирательных участков не достигнуты до сих пор.

Россия тем временем отправит на выборы своих наблюдателей - от Госдумы и Совета Федерации. Также будут представители от Южной Осетии и Абхазии, суверенитет которых признан официальным Дамаском.

*организация запрещена в РФ

Wargonzo

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх