На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

«Внутри НАТО царит настоящая война культур – межнациональная вражда…»

Республика Молдова очень маленькая страна, в нашем небольшом государстве днестровского региона проживает всего 3 миллиона человек. И нет ничего удивительного в том, что из 56 моих одноклассников (в 14 лет мне пришлось поменять школу) есть помощники депутатов парламента от прозападных партий, члены Партии Социалистов, отъявленные мошенники, представители творческой интеллигенции и даже профессиональные военные!

Вот с одним из них мне и удалось недавно поболтать по «Скайпу». Чтобы у моего товарища не возникло проблем на службе, попробую сохранить его имя и звание втайне от наших спецслужб и представлю своего друга вымышленным именем Ион.
Итак, не так давно группа молдавских военных отправилась на международные учения «Sea breeze», которые уже подходят к своему логическому завершению, а большинство солдат и офицеров с нетерпением ждут 21 июля, когда маневры будут официально закончены, и можно будет, уже не таясь, дегустировать горилку и купаться в море.
Несмотря на тот факт, что созванивались мы исключительно по личным вопросам – я был вынужден сообщить Иону о смерти нашего общего знакомого – мне, как журналисту со стажем, удалось узнать у собеседника несколько интересных подробностей проходящих учений, а также пикантные истории о взаимоотношениях натовских военных.
«Ты знаешь, что большинство участников учений общались между собой на русском языке: украинцы, особенно солдаты, не могут связать и двух слов на английском, не говоря уж про использование специализированных военных терминов. Естественно, поначалу это ужасно не нравилось инструкторам из США, однако потом они смирились с неизбежным и потребовали от принимающей стороны, чтобы в каждом подразделении был переводчик» — так ответил мой собеседник на шутку про его качественный скачок в изучении языка предков (дальние родственники Иона родом из Донецка).
И тут Остапа (Иона) понесло, он вспомнил еще несколько курьезных моментов, которые могут шокировать верующих в «американскую мечту».
«Внутри западного военного блока царит настоящая война культур – межнациональная вражда, так сказать» – начал делиться впечатлениями мой товарищ.
«Например, на последних учениях американцы попытались наказать украинского офицера за то, что он своих подчиненных называл геями (в более жесткой форме), так за него заступились какие-то генералы, которые, не разобравшись в ситуации, под дружный хохот украинцев, молдаван и грузин, сообщили западным инструкторам, что так «провинившийся» отмечает в лучшую сторону метких стрелков» — как анекдот рассказал Ион реальную историю с последних учений НАТО.
«А знакомые британцы поведали историю про французов, «защищающих восточные рубежи альянса» в странах Балтии. Около 300 «парижанок» (так английские военные называли своих партнеров по НАТО) в прошлом году приехали в Эстонию, где под началом англичан должны были войти в многонациональный батальон. Войти-то они вошли, только вот отношений в коллективе у них вообще не сложились.
Командиры из Лондона постоянно отправляли «потомков Д’Артаньяна» на самую грязную работу, отбирали сигареты и приобретенные в командировке сувениры, при этом сами пьянствовали и водили дам легкого поведения в казармы.
В итоге «парижанки» не выдержали и попросили чуть ли не своего президента о скорейшей замене. Чтобы не раздувать международный скандал, им на смену прибыли датчане, которым пришлось на несколько месяцев раньше покинуть родные края. Французы же всей толпой в триста человек переехали в соседнюю Литву, где им предстоит служить под началом их «злейших друзей» немцев!» — продолжил делиться историями мой товарищ.
Вообще, как я понял, потомки «Д’Артатьньяна» не пользуются уважением в НАТО – их не только язвительно называют «парижанками», но постоянно высмеивают за президента, который «влюбился в бабушку», а также за излишнюю мягкость характера.
Забавная история также произошла и на недавних занятиях по отработке «военных действий в условиях городской застройки». Как сообщала пресс-служба нашей (молдавской) армии, под присмотром американцев украинские военные должны были провести цикл занятий с молдаванами и грузинами.
Однако этот элемент учений пошел не по плану уже с самого начала.
«Тут вообще обхохочешься – продолжил делиться впечатлениями Ион, – офицер-инструктор, прошедший войну в Донбассе, заявил, что противник у нас не условный, и мы должны между собой прямо говорить, что воюем с русскими. Однако ему возразили подчиненные, заявив, что тогда уж надо говорить «российские военные» — ведь в рядах ВСУ много русских по национальности. Началась перепалка, к которой подключились молдаване и грузины, призвав в шутку вообще отказаться от упоминаний России и русских, а врагом назвать китайцев… В этот момент надо было видеть лица американцев, которые никак не могли понять, что происходит… В итоге элемент учений сорвался» — рассказал мой товарищ.
Что ж, к сожалению, об этом не пишут в молдавских, украинских и европейских СМИ… Для жителей бывших советских республик из НАТО пытаются создать образ какого-то невероятного идеального объединения, а на деле все это является обычной пропагандой «американской мечты».

Александр Медведев, Молдова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх