На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Отказ от кредитов МВФ заставит Киев продать всю землю

Украина выживет без кредитов Международного валютного фонда, если изменит экономическую стратегию или если распродаст все внутренние активы и ресурсы. Такое мнение высказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Киев рассчитывает прекратить отношения с Международным валютным фондом (МВФ) после завершения шестой программы. Об этом сообщил глава Минфина Украины Александр Данилюк.

«Я хочу, чтобы наша шестая программа с МВФ была полностью реализована и стала последней. Украина с ее потенциалом может и должна стать экономически и финансово самодостаточной. Благодаря реформам, которые мы воплощаем и можем еще воплотить в рамках сотрудничества с Фондом, наша экономика продолжит восстанавливаться», — написал Данилюк на своей странице в Facebook. По мнению министра финансов, сохранение нынешней экономической политики позволит Украине «в ближайшем будущем» уже самой на правах акционера МВФ оказывать помощь другим странам.

Пока что сотрудничество с МВФ и Всемирным банком нужны Киеву — для «предоставления уверенности иностранным инвесторам и партнерам в том, что Украина движется правильным путем, и реформы будут продолжены».

Действующая сегодня программа МВФ была утверждена в марте 2015 года, ее объем — $17,5 млрд. В рамках договоренностей по этой программе Украина получила четыре кредитных транша на общую сумму около $8,38 млрд.

При этом кредиты нужно возвращать. До конца этого года Киев должен будет выплатить $2 млрд —  $1,25 млрд по внешним долгам и около $730 млн по валютным облигациям внутреннего государственного займа.

Стремление Киева освободиться от кредитов МВФ реализуемо, считает Дмитрий Журавлев, но вопрос в том, какой ценой.

«Если распродать весь чернозем и все леса Карпат, можно, например, рассчитаться по текущим долгам Фонда — все-таки кредиты на восемь миллиардов вполне закрываемая сумма. Другое дело, останется ли после погашения этих кредитов в стране хоть что-нибудь. Такое было в Румынии при Чаушеску — там тоже выплатили все долги, не имея самостоятельной экономической системы, и после этого начался всенародный мятеж. При нынешнем режиме на Украине я не очень верю в такую перспективу. Для того, чтобы так отдавать долги, нужно иметь железную власть, которой в стране нет», — сказал эксперт.

Вернуть долги при нынешней власти можно, ограбив собственную страну, отметил Журавлев. Но чтобы грабить, нужно быть вооруженным. В противном случае — для воплощения желаний Данилюка — требуется нормальная экономическая модель, требуется собственное производство, и главное, рынки сбыта произведенной продукции.

Все это в сегодняшней украинской реальности, по мнению эксперта, маловероятно: «Не уверен, что нынешнее правительство будет менять экономическую стратегию, — хотя бы потому, что им это сделать никто не даст. Революция Достоинства, как мы знаем, сильно уменьшила степень независимости страны».

Впрочем, популистское заявление Александра Данилюка может быть продиктовано стратегическими соображениями, допустил Дмитрий Журавлев.

«Самое важное для любой страны — кредитный рейтинг. Так что реплика министра финансов — это своего рода рычаг влияния на рейтинг. Если игроки рынка хотя бы допустят, что слова Данилюка могут иметь под собой основания, то кредитный рейтинг Украины имеет шансы немного, но подрасти», — пояснил эксперт, напомнив, что «тем хуже ситуация, тем оптимистичней должны быть заявления».

Игорь Скрыпач, ФБА «Экономика сегодня»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх