На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Размышления над визитом Зеленского в Ригу

На самом деле смысла во всех этих передвижениях и перемещениях нет

Сегодня я невзначай оказался у Кабмина и застал картину высадки десанта. Украинская делегация в неполном составе погрузилась в транспорт и отправилась по Елизаветинской навстречу новым приключениям.  У Зельца оказалось слишком много дел, и он первым из всех президентов Украины, прибывавших в Ригу с официальным визитом, так и не добрался до альма матер, благодарно принимающей всех руководителей страны-метрополии. Директор этого учебного заведения напоминает мне незабвенного Пашку, владельца иллюзиона из трогательной трагикомедии «Гори, гори, моя звезда», который имел свой репертуар для белых и для красных. А ещё небось за пазухой было припасено что-то для чёрных и для зелёных. Или глашатая из голливудского сериала «Рим», который при определённом режиме умел с нужной интонацией выкрикивать правильные новости на главной площади.

На улице Висвалжа в разные годы при разных обстоятельствах побывали Кучма и Ющенко, Янукович и Порошенко. Только малютка Зельц так и не смог добраться. График его передвижений в Риге и без того напряжённый. Четырнадцать часов сидеть на одном месте в одной точке — нелёгкое испытание. Теперь не мешало бы поразмяться. Тем более в центре Риги и без того достаточно много сакральных мест, куда завозят высоких гостей из любой точки земного шара. Например, Музей оккупации, что квартирует в здании, служившем пристанищем американской дипмиссии. Там любой иноземный политик должен непременно преклонить колена перед суровой судьбой латыша в XX столетии. Наверняка нужно положить охапку цветов у Памятника Свободы. Не иначе как пришлось встретиться с местным немцем (Левитом) и местным американцем (Кариньшем). И, конечно же, отдать дань уважения первому кобзарю мира Тарасу Шевченко, примостившемуся у берегов городского канала.

В преддверии визита Зельца на Вантовом мосту энтузиасты учинили акцию протеста, встав в пикете против торговли украинскими яйцами. Полиция не оценила рвения и убедительно попросила протестантов разойтись. Впрочем, идея несогласных понятна: украинские товары не проходят официальную госпроверку, так как для них была милостиво введён принцип беспрепятственного перемещения. Отсюда и оправданные подозрения клиентов латвийских супермаркетов и Центрального рынка относительно страны происхождения товаров. А заодно и их качества.

Но даже это не главное. Практически уверен в том, что вопросом внутрикулуарных переговоров между Зельцем и местными администраторами стал вопрос сохранности и рентабельности одного из банков, чья вывеска ярко на территории бывшего ВЭФа. Да, детище Бени, «Приват-банк», наверняка входит в зону риска, ибо деньги там крутятся не самые чистые. Ау, Мнучин, выступи с знаменем борьбы за чистоту и законность денежных средств. Но министр финансов США не вмешивается, потому что Беня — свой или условно свой. Пока он играет по правилам и не нарушает соглашений, он может скупать авиакомпании и банки так как пожелает. Но как только он застроптивится — прощай, счастливая жизнь. Зельц имеет обязательства перед своим главным донатором, который некогда обеспечивал ему карьеру в шоу-бизнесе, а теперь цементирует его в должности шоу-президента. Об интересах босса забывать нельзя.

А на самом деле смысла во всех этих передвижениях и перемещениях нет. Американцы легко сдают своих, в том числе и тех, на ком клейма негде ставить. Наступают такие времена, когда Трампу несподручно будет вмешиваться в любые проблемы, имеющие место за пределами американского континента. Охват доктрины Монро сузится до размеров собственно США. Если он оробел перед Турцией и США, то зачем ему рвать на груди тельняшку перед Кремлём за Украину, напоминающую в последние годы расстроенный и растерзанный рояль, на котором осталось только поиграть в стиле Зельца. В один прекрасный момент получится, что американская администрация сдаст остатки Украины со всеми потрохами, потеряв к ней любой интерес, в том числе финансово-материальный. «Украина итс нот май проблем»,-  скажет Трамп после триумфального завершения своей предвыборной кампании 2020 года. И Зельцу останется только ехать на Брайтон-бич и ублажать взыскательную публику номерами в стиле иллюзиониста Пашки.

Александр Филей

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх