На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Послам G7 рассказали, как Украина «стремится» к миру на Донбассе



«Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак на встрече с послами «Большой семёрки», Швеции и Европейского Союза проинформировал дипломатов о последних инициативах Украины по мирному процессу для прекращения войны на Донбассе. Андрей Ермак охарактеризовал текущую ситуацию, складывающуюся на консультациях Трёхсторонней контактной группы и переговорах политических советников лидеров государств – участников Нормандского формата, как «затяжную стагнацию», – сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

Ермак пожаловался «западным партнёрам», что «сепаратисты» ежедневно обстреливают украинские позиции на линии разграничения, а украинские военные продолжают каждый день гибнуть и получать ранения. К тому же, оказывается, в последние дни «сепаратисты» стали применять тяжёлую артиллерию. Однако о том, что ВСУ применяет тяжёлую артиллерию с начала этого года, а в республиках гибнут не только защитники Донбасса, но и мирные жители и даже дети, Ермак, конечно же, не рассказал – зачем травмировать «западных партнёров».

Зато трагически сообщил, что Киев только и думает о том, что бы ещё сделать «для активизации процесса мирного урегулирования» и не только думает, но и проявляет инициативу. Например, отправил Ермак письма своим коллегам по «нормандскому формату» и предложил срочно устроить то ли видеоконференцию, то ли встречу в реале с главами МИД стран-участников. А ещё подал идею позвать «экспертов по политическим, военным, юридическим вопросам» и разных советников, которые обязательно придумают… нет, не как Киеву выполнить Минские соглашения. Они найдут ответы на всякие-разные вопросы, которые содержатся в «Ключевых кластерах имплементации Минских соглашений».

По словам Ермака, это Россия заблокировала выполнение решений Парижского саммита «нормандской четвёрки» от декабря 2019 года. Напоследок попросил Ермак «западных партнёров», чтобы они слово замолвили – необходимо срочно созвать очередной саммит в «нормандском формате», без него никак мирное урегулирование не продвигается.

Поняли ли что-то из длинной речи Ермака послы G7, поверили или нет – неизвестно.

Зато военные атташе Дании, Швеции и Норвегии решили своими глазами посмотреть, что происходит на линии разграничения на Донбассе, где их встретило украинское командование ООС и провело экскурсии по украинским позициям, а военнослужащие с удовольствием демонстрировали гостям свою подготовку.

Военные атташе Дании, Швеции и Норвегии на украинских позициях. Источник – Telegram-канал Черговий ООС:

«Желая продемонстрировать свою мнимую боевую выучку перед прибывшими на Донбасс военными атташе Дании, Норвегии и Швеции, боевики 10-й огшбр по приказу комбрига Котлика с позиций в районах н.п. Троицкое и Новгородское открыли огонь с применением 120 мм миномётов и ПТРК, выпустив десять мин и одну ПТУР по району н.п. Красный Партизан», – говорится в сообщении Управления Народной милиции ДНР.

В результате этого обстрела погиб военнослужащий Народной милиции ДНР, ещё два защитника Донбасса получили ранения.

Андрей Ермак, рассказывая послам «Большой семёрки» о том, как Киев старается «активизировать процесс мирного урегулирования», совершенно позабыл рассказать об изобретательности украинских военных. Которые сначала размещают военную технику среди жилых домов населённых пунктов, подконтрольных ВСУ, а затем применяют станции радиоподавления каналов управления беспилотников ОБСЕ. Беспилотники летать не могут, наблюдатели ОБСЕ ничего не видят, а техника ВСУ продолжает стоять рядом с жилыми домами, сообщают в УНМ ДНР.

Украинские военные уже приобрели огромный опыт в противодействии наблюдателям ОБСЕ: в воздухе глушат беспилотники, а на земле минируют дороги. Иногда даже не минируют, а просто устанавливают знаки «Осторожно! Мины!» на въезде в населённый пункт, где размещена запрещенная Минскими соглашениями военная техника ВСУ.

Впрочем, мин и настоящих хватает: на дороге к посёлку Луганское украинские силовики установили 14 противотанковых мин, на которых обязательно потом сами же и подорвутся.

Как это произошло 12 мая сразу в двух местах – в районе посёлка Гранитное и посёлка Староигнатовка. Возле Староигнатовки грузовой автомобиль ЗИЛ вёз боеприпасы на позиции мотопехотного батальона 93-й омбр и подорвался на своей же мине. Автомобиль получил повреждения, а двое военных – ранения.

А в районе Гранитного на мину наехал грузовой автомобиль ГАЗ-66, там в результате взрыва погибли трое, ранения получили пятеро военных ВСУ. Это про них Ермак рассказывал «западным партнёрам», когда говорил, что украинские военные гибнут каждый день. Только не от сепаратистских снарядов, а от своих.

Автомобиль ГАЗ-66, кстати, вёз военную помощь от Соединённых Штатов: три радиостанции Harris и снайперские винтовки с тепловизионными прицелами Archer. Нет ни помощи, ни автомобиля, ни людей.

Не знают западные послы и о том, что военные ВСУ промышляют тем, что сдают в пункты приёма металлолома неразорвавшиеся снаряды и минно-взрывные устройства, уверяя, что эти снаряды уже взорвались и безопасны. Таким образом всегда можно «заработать» небольшие деньги на бутылку местного самогона.

Вот только расплачиваются за это мирные жители. На заводе «Азовсталь» в Мариуполе постоянно выявляют этот опасный металлолом, но бывают и трагические случаи: месяц назад получил ранения 29-летний житель Мариуполя – снаряд взорвался при загрузке в доменную печь, он чудом остался жив.

Факт этот зафиксирован наблюдателями ОБСЕ и отражён в отчёте № 106/2021 от 10 мая.
«Ложные мирные инициативы украинской стороны, о которых постоянно заявляют официальные лица, являются не чем иным, как попытками ввести международное сообщество в заблуждение по факту реального положения дел и обстановки на Донбассе. При этом продолжение обстрелов территории ДНР свидетельствует о безнаказанности украинских преступников и стремлении командования бригад ВФУ продолжить саботаж дополнительных мер перемирия», – уверены в УНМ ДНР.

После окончания встречи Андрея Ермака с послами «Большой семёрки» ВСУ принялись с новой силой обстреливать Донбасс: в пятницу, 14 мая, под огнём украинской артиллерии вновь оказалась школа № 116 на окраине Донецка в посёлке шахты Трудовских, которая уже была повреждена накануне. Ещё три дома разрушены в Донецке. А в результате миномётного обстрела погиб ещё один защитник Донбасса. Пока Киев размышляет над «процессами мирного урегулирования», война продолжается…

Полина СудоплатоваОдна Родина

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх