На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Европа не даст США обогатиться на санкциях к «Северному потоку-2»

Присоединение европейских энергетических компаний к критике США за угрозы санкциями против «Северного потока-2»‍ и объявление их «неприемлемыми» говорит о понимании в ЕС сути американских претензий к России. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Северный поток 2

«Европейцы понимают, что США под видом политических санкций к России просто продвигают свои энергоресурсы на рынок ЕС. Причем на невыгодных для них условиях. Ущемляются финансовые интересы не только бизнеса, но целых государств. Вполне естественно, что Европа отстаивает свою свободу выбора поставщика газа, а крупный бизнес РФ – свои инвестиции.

Все понимают, что санкции при желании можно обойти, и раньше они больших проблем проекту не создавали, но сам диктат со стороны США Европу возмутил. США открыто стараются не допустить слияния энергоресурсов РФ и немецкого капитала, продвигая собственные углеводороды. Это ключевые задачи Вашингтона, чтобы ослабить позиции РФ на энергорынке Европы», — отмечает эксперт.

Европейские энергетические компании призвали США отказаться от «неприемлемых» угроз о введении санкций против газопровода «Северный поток-2». Гендиректор французской Engie Изабель Кошер объявила, что вмешательство Америки в дела европейских стран неприемлемо и идея санкционного давления «не поддается пониманию». Глава энергохолдинга Uniper Клаус Шефер подчеркнул: санкции затрагивают не только РФ, но Европу и Германию, и недопустимо, чтобы политика ЕС в энергетике определялась в США.

«Как мы знаем, санкционный закон к энергопроектам РФ «завис» в парламенте США – не факт, что он будет принят. И дело даже не в возмущениях Германии и Австрии – это не выгодно американскому бизнесу. Крупные компании Штатов, такие как ExxonMobil и Chevron заинтересованы в добывающих проектах в РФ.

Более того, этим гигантам просто больше некуда деваться – мировой ресурсный рынок крайне ограничен. Указанные компании с радостью включились бы в проекты РФ в Арктике и других местах, но санкции это запрещают. И сейчас в парламенте США действует лобби, протестующее против новых энергосанкций к России», — считает специалист.

Строительство газопровода «Северный поток-2» должно начаться в 2018 году и завершиться в конце 2019-го. Трубопровод длиной 1,2 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до берегов Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток — 27,5 млрд кубометров в год. Проект реализует проектная компания Nord Stream 2 AG, «дочка» «Газпрома». В ее ведении 50% акций газопровода, остальные в равных долях принадлежат BASF, ENGIE, OMV, Shell и Uniper.

Новый пакет энергосанкций США запрещает предоставление РФ товаров, услуг или технологий, способствующих разведке и добыче на глубоководном и арктическом шельфах и в сланцевых проектах. В законопроекте указывается, что Россия использует газ как «оружие принуждения, запугивания и влияния на другие страны». Против новых мер давления высказалось руководство Германии и Австрии, заявив: США лишают их права выбора поставщика на энергорынке и это недопустимо.

«У Европы сравнительно мало рычагов давления на США, потому напрямую заставить Вашингтон отказаться от санкций к РФ она не может. Кроме того, американский президент Дональд Трамп демонстрируют крайне импульсивную методику принятия решений – кардинально и без обсуждений, после чего остается лишь наблюдать за последствиями. Яркий пример – выход из Парижского соглашения по климату.

С другой стороны, Трамп адаптировался к реалиям американской политики и ставит многие вопросы «на паузу». В случае с санкциями выдерживается время, ведь даже его госсекретарь Рекс Тиллерсон, экс-глава ExxonMobil, пока не может открыто лоббировать отказ от санкций. Сейчас для этих политиков главное не допустить ужесточения давления на РФ.

США активно продвигают свою нефть в Китай, а газ – в Европу. Они наращивают глобальную конкуренцию и пользуются «запрещенными приемами». Потому кардинальной смены вектора во внешней политике от Вашингтона ждать не стоит. Но Европа будет сопротивляться диктату и не пойдет на поводу навязываемой США политики, в финансовых вопросах здравый смысл и экономия победят», — заключает Александр Пасечник.

Максим Бут, ФБА «Экономика сегодня»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх