На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Диана Кади: Нормандский формат. Перезагрузка

В начале следующей недели представители Соединённых Штатов, Франции и Германии проведут консультации по «нормандскому формату». В беседе с радиостанцией «Голос Америки» спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что находится в тесном контакте с европейскими партнёрами, и не исключил участие Дональда Трампа в переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе.

Изначально с инициативой расширить список стран-участниц «нормандского формата» выступил глава украинского государства Владимир Зеленский. После гибели четырёх военнослужащих Зеленский призвал мировых лидеров собраться в срочном порядке, добавив, что «тянуть больше некуда». Президента незалежной очень волнует судьба украинских военных, а решить вопрос мира, по его мнению, можно лишь, благодаря привлечению американской стороны.

Больше похоже на желание устроить очередной информационный повод международного уровня. Это ведь не по регионам ездить, сельских казнокрадов отчитывать. Борьба с незаконной добычей янтаря на Житомирщине, — это, конечно, эффектно, но не настолько. Он ещё во время предвыборной кампании говорил, что хочет в историю войти, поэтому желание экс-комика участвовать во встречах мирового масштаба — вполне оправдано.

Другой вопрос — есть ли толк от этих мероприятий. Конфликт в Донбассе длится больше пяти лет. Последняя встреча «нормандской четвёрки» состоялась в 2016 году, а пункты принятой тогда «дорожной карты», так никто и не выполнил. Реализация Минских соглашений — тоже под большим вопросом, и дело тут явно не в отсутствии Вашингтона в переговорном процессе. Любопытно, но в министерстве иностранных дел Франции сообщили, что «модификация «нормандского формата» на повестке дня не стоит». Очевидно, что в перезагрузке данных переговоров заинтересован только Киев. Причём самого Зеленского интересует не результат, а возможность в очередной раз встретиться с главой Белого дома, который, к слову, даже не может вспомнить, как зовут украинского президента.

Диана Кади, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх