На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Киев готов к обмену

Украина готова передать России 23 ее гражданина, которые были осуждены на Украине, в обмен на 23 украинца, осужденных в России. Такое заявление сделала уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова на пресс-конференции, которую транслировал телеканал «112 Украина».

При этом пани Денисова отметила, что это можно было бы сделать как в рамках экстрадиции, так и в рамках обмена.

Вместе с тем — ну а как без этого? — Денисова сообщила, что намерена жаловаться странам «нормандской четверки» и своему коллеге из Совета Европы, потому что ее не пустили к соотечественникам, которые отбывают тюремное заключение в России. Москва, по ее мнению, нарушает международные конвенции и мандат уполномоченного по правам человека.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова уже ответила коллеге. По ее словам, Денисова не может настаивать на встрече, например, с режиссером Олегом Сенцовым. Все-таки он гражданин России, а она гражданка Украины. К тому же, напомнила Москалькова, уполномоченная по правам человека из Незалежной сама несколько раз нарушала договоренности: 16 июня она собиралась приехать в Омск, где отбывает наказание член диверсионно-террористической группы Дмитрий Штыбликов, но вместо этого отправилась в Ямало-Ненецкий автономный округ к Сенцову. Ее там никто не ждал и к заключенному ее, конечно, не пустили.

Но этим все не кончилось. Далее Денисова без предупреждения пыталась попасть во Владимирскую тюрьму, где находится националист Николай Карпюк. А потом она опять без приглашения приехала к Роману Сущенко, который находится в московском СИЗО «Лефортово»

Но вернемся к последнему предложению Денисовой. Как предполагает «Комсомольская правда», речь, скорее всего, идет о заключенных из списков, которые ранее были согласованы украинским омбудсменом и ее российской коллегой Татьяной Москальковой. В каждом из этих документов содержатся фамилии 34 человек.

Как пишут украинские СМИ, омбудсмен отметила, что не может обнародовать список украинцев, но подтвердила, что в нем есть заключенный Олег Сенцов.

Сама Москалькова уже прокомментировала предложение Денисовой, назвав его невыполнимым, поскольку речь идет об осужденных, имеющих гражданство как России, так и Украины. По словам уполномоченной, сначала стороны должны решить вопрос о статусе этих заключенных, а для этого нужно заключить отдельное соглашение.

Николай Телепнев, Сегодня.Ру

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх