На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Кто следующий на выход из «Слуги народа»: «агенты Порошенко», «радикалы» или «люди Палицы»?

В парламентской фракции «Слуги народа» началась охота за так называемыми «агентами Порошенко». Атакуют их при помощи тематических телеграмм-каналов, обвиняя в работе на бывшего президента. Благодаря им, якобы, Порошенко не могут привлечь к ответственности. Это не единственная угроза, которую могут создавать народные избранники, симпатизирующие Порошенко.

Кроме «агентов Порошенко», в «Слуге народа» есть еще несколько внутренних оппозиционеров. «Вести.ua» разобрались, действительно ли у предшественника Зеленского есть лобби в президентской фракции и кто может следующим покинуть «Слугу народа».

Пе-Реванш

Окутанный тайнами канал «Темный рыцарь» начал регулярно «мочить» людей, имевших связи с Петром Порошенко. Этот канал регулярно репостят нардепы от «Слуги народа» Максим Бужанский, Александр Дубинский, желающее как можно скорее увидеть Петра Порошенко в тюрьме.

В связях с предыдущей властью обвиняют министра по делам ветеранов Оксану Коляду. Фигурирует заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква, чья гражданская жена работает помощницей у Ирины Геращенко уже второй созыв. Вспоминают о том, что в пуле блогеров-порохоботов с 2014 был Давид Арахамия.

Нардепа Алексея Устенко обвиняют в том, что тот подыгрывает инициативам «Европейской солидарности» и «Оппоблока» через связи с Петром Порошенко и Вадимом Столаром. Его коллеге Сергею Бунину припоминают сотрудничество с БПП в Киевском областном совете.

Автор канала очень боится, что люди Порошенко помогут устроить реванш предыдущей власти. Сделать это они хотят при помощи, в том числе, неуправляемых протестов. Похоже это все на внутрипартийную борьбу между разными группами влияния в партии, поэтому относится к таким обвинениям нужно максимально критично. Доля правды, в самом деле, в рассуждениях анонимных блогеров все же есть.

Кадровый голод — не тетка

Еще в 2018 году партия «Слуга народа» существовала только на бумаге. Не было региональных ячеек, не говоря уже о потенциальных кандидатах на ближайших выборах. Понимая, что партия Владимира Зеленского набирает обороты, к ней начали «подбивать клинья» региональные политические элиты.

Показателен пример Херсона, где «Слугу народа» хотел прибрать к своим рукам местный бизнесмен Андрей Путилов, о чем писали «Вести.ua». Тот вместе со своим отцом сменил немало партий, добившись наибольшего успеха с УДАРом и Блоком Петра Порошенко. «Решать» с представителями «Слуги народа» отправили работавшего еще при Порошенко заместителем главы ОГА Андрея Балоня. Учитывая тот факт, что Балоня недавно назначили главой ОГА в Кропивницкий, переговоры прошли успешно.

На парламентских выборах партию «Слуга народа» от Херсона представил связанный с Андреем Путиловым адвокат Павел Павлиш, баллотировавшийся в горсовет от «Блока Петра Порошенко». Вместе с ним от президентский партии выдвинулась депутат облсовет от «Блока Петра Порошенко» Виктория Вагнер — вдова погибшего в 2014 году в АТО военного врача. Ее главным спонсором выступил ее родственник Олег Зайченко, работавший помощником у другого нардепа от БПП Ивана Винника. Того сейчас активно ищут силовики в связи с коррупционными делами Сергея Пашинского.

Доверившись команде Путилова, «Слуга народа» получила лояльного Павлиша, регулярно дающего голоса в парламенте, а также своенравную Викторию Вагнер. Она не голосовала за открытие рынка земли, а также за перезагрузку ГБР — два ключевых голосования, которые очень не понравились оппозиции.

Как рассказали «Вести.ua» в херсонском околополитическом сообществе, Вагнер могла проголосовать именно так под влиянием ее помощников. Ее родственник и помощник Олег Зайченко, скорее всего, порекомендовал ей голосовать вразрез с партийной линией. Сам Зайченко изначально был резким противником Владимира Зеленского и сторонником прошлого президента. Более того, еще одним ее помощником стал один из самых ярких херсонских «порохоботов» Тарас Бузак.

В данном случае «Слугам народа» просто не повезло. Если Павел Павлиш оказался верным солдатам, готовым принять любую идеологию, то вот с главой ветеранской организации Викторией Вагнер такой трюк не вышел. В «Слугу народа» попали люди, все еще придерживающиеся идеологии своей предыдущей партии, чего не скрывает ее помощник Олег Зайченко. Он активно выступает «против капитуляции», не поддерживает открытие рынка земли и критикует Зеленского.

Будет ли «минус семь»?

«Слуга народа» уже лишилась двух членов своей фракции: со скандалом изгнали Анну Скороход и Антона Полякова. Они уже начали открытую войну против президентской фракции. Показательным было их голосование против открытия рынка земли. Затем одним из самых принципиальных волеизъявлений в зале оказалась перезагрузка ГБР. Ее не поддержали, к примеру, те же Дубинский и Бужанский, но при этом они голосовали за рынок земли.

Кроме Виктории Вагнер, о которой «Вести.ua» поведали выше, есть еще четыре члена фракции, которые далеко не всегда солидарны с общепартийной линией.

Вячеслав Рублев. Долгое время был депутатом Волынского областного совета от партии «УКРОП». Этой партией на Волыни заведовал соратник Игоря Коломойского Игорь Палица.

Игорь Мурдий. Мажоритарщик из Кировоградской области. Недавно разругался со своими земляками, выйдя из регионального межфракционного объединения. Ему не понравился тот факт, что главой объединения стал «Слуга народа» Александр Дануца.

Юлия Яцик. Юрист из Запорожья, активно выступающая против продажи украинской земли. Это неудивительно, ведь в 2012 году она баллотировалась в парламент от Радикальной партии Олега Ляшко.

Игорь Фрис. Еще один человек, которого связывают с Игорем Палицей.
Конфликты в «Слуге народа» возникают именно из-за короткой памяти и алчности ее менеджеров. В список и на мажоритарные округа пригласили людей с очень пестрым бэкграундом. Некоторые нардепы не забыли о своих «радикальных» или «солидарных» замашках, лишая президентские инициативы важнейших голосов. Более того, они и их помощники, не прочь критиковать своего главного патрона.

Олег Ткачук, Вести

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх