На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

В Донецке прошел митинг памяти узников концлагерей

В Донецке прошел митинг памяти узников концлагерей

11 апреля в Донецке традиционно отмечают международный день освобождения узников концентрационных лагерей. Именно в этот день возле памятника «Жертвам фашизма» в парке Славянской культуры собрались все те, кто еще в детстве лицом к лицу столкнулся с коричневой чумой, ветераны Великой Отечественной войны и молодое поколение ДНР. Все они пришли к мемориалу, чтобы вспомнить страшные события тех лет, рассказать молодежи о том жутком времени, чтобы в будущем мы не повторили развитие фашизма на нашей земле.

«Четыре года назад на нашу землю, на территорию бывшей Украины, пришел хаос. Там, где фашизм должен был быть закопан надолго, он поднял голову. Забыв заповеди Бога, киевская хунта пришла на нашу землю для того, чтобы возродить коричневую чуму. Они забыли славную историю великих славянских народов, что в единстве наша сила, забыли о том, к чему привел фашизм более 75-ти лет назад и предали героический народ Донбасса, попытались сделать из нас рабов, но у них это не получилось и не получится.

Сегодняшнее мероприятие является знаковым событием, о котором мы должны помнить всегда. Помнить и не оставаться равнодушными. Ведь это надо не мертвым, это необходимо нам – живым», – сказал депутат Народного Совета ДНР Юрий Сивоконенко.

В Донецке прошла акция памяти у памятника «Жертвам фашизма»В Донецке прошел митинг памяти узников концлагерейВ Донецке прошел митинг памяти узников концлагерей

Также на митинге присутствовала Степанова Алла Игнатьевна, которая в трехлетнем возрасте попала в лагерь смерти и чудом выжила. За время войны еще совсем маленькая Алла побывала в концентрационных лагерях Польши, Литвы и Германии. 25 января 1945 года Красная Армия в городе Бреслау освободила Аллу Игнатьевну и других детей, когда они уже стояли на пороге крематория.

«Мы сегодня отмечаем памятную дату — день освобождения узников из нацистских лагерей. Столько человеческих жизней погублено, а начиналось всё в Бухенвальде, где военнопленные советские офицеры подняли восстание, освободили двадцать тысяч узников, из них тысячу детей. Самому маленькому узнику было два годика. На тот момент существовало четырнадцать тысяч тридцать три лагеря, и все они были направлены на уничтожение людей.

Я сама прошла концлагеря в Литве, Польше, Германии. Освободили нас войны Советской Армии. Огромное спасибо тем солдатам, нынешним ветеранам, которые спасли нас», – рассказала Алла Игнатьевна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх