На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Мария Захарова: Чисто английское самоубийство

На пресс-конференции в Гаване корреспондент ВВС Уилл Грант (Will Grant) задал вопрос Лаврову: «Помню, как несколько лет назад в ходе визита в Латинскую Америку Президент Путин сказал, что между двумя Америками не может быть вакуума и если Вашингтон не собирается заполнять его, то это сделает Россия

Можно ли назвать это ядром стратегии России? В случае с Кубой, можно ли говорить о заполнении пространства, провала, возникшего в отношениях между Вашингтоном и Гаваной, после того как канули в лету времена Барака Обамы?»

Лавров ответил, что корреспондент что-то путает и Путин этого не говорил.

Оказалось, что задавший вопрос Лаврову британский журналист имел в виду пресс-конференцию Путина и Чавеса 2 апреля 2010 года в Венесуэле. Именно он, Умница Уилл Грант, тогда и спрашивал, правда не о противоречиях, а о мостах между континентами и военно-техническом сотрудничестве России и Венесуэлы. И отвечая на этот вопрос, Путин сказал совсем не то, что сегодня было пересказано британцем в Гаване.

Судите сами:

«Вопрос: Господин Чавес, Вы сказали, что в прошлом году Венесуэла попросила у России кредит в 2,2 млрд долларов для закупки военного оборудования. Сколько уже было потрачено из этого кредита на настоящий момент? И что касается роста вашего арсенала — как Вы считаете, что подумает об этом Вашингтон? А также — как будет рассматриваться ваше сотрудничество в сфере ядерных технологий?

И вопрос для Премьер-министра Путина: Вы видите отношения с Венесуэлой как своего рода мост к остальным странам Латинской Америки?

В.В.Путин: Я думаю, что большинство из здесь присутствующих знают эти цифры. Но, не уверен, что все. Поэтому я напомню. Если сложить военные годовые расходы всех стран мира — всех!, — они все равно будут меньше, чем годовые военные расходы Соединенных Штатов Америки. Все страны мира тратят на вооружение меньше, чем США.

Поэтому вопросы по поводу того, что укрепление обороноспособности небольших государств может кому-то угрожать, мне кажется, некорректным. У нас хорошие отношения и с Соединенными Штатами, и, слава Богу, мы не жалуемся на отношения с Великобританией. Но если США не хотят поставлять вооружение в другие страны, в частности в Венесуэлу, то для нас это хорошо. Пускай и дальше не поставляют. «Свято место пусто не бывает», — так говорят в России»… Я хочу извиниться перед журналистом из Великобритании. Я все-таки не ответил на часть его вопроса. Он спросил, рассматриваем ли мы в России сотрудничество с Венесуэлой как мост для взаимодействия с другими странами региона. Отчасти — да. Если, скажем, одна из наших компаний собирается строить один из самых современных заводов по производству железнодорожных рельсов, то это не только создаст дополнительные рабочие места здесь, в Венесуэле. Мы думаем, что это может продвинуть нашу продукцию в страны-соседи Венесуэлы, конечно. Особенно среди тех стран, с которыми Венесуэла развивает интеграционные процессы, о которых сейчас говорил Президент Чавес.

Но мы работаем напрямую со многими странами региона, мы считаем этот регион очень перспективным…»

Ведь совсем не так, как это британец пересказала. На мой вопрос, почему сегодня на пресс-конференции был грубейшим образом искажён смысл цитаты, британский журналист ответил, что виноваты переводчики, которые в 2010 году, видимо, не так перевели Путина. На мое замечание, что прошло 9 лет, а перед сегодняшней пресс-конференцией можно было бы, как минимум, перепроверить оригинал (кстати, он доступен на сайте Правительства России, в том числе и для ВВС), ничего вразумительного я не услышала.

Ведь вопрос не только в конкретных словах, но, главное, в общем смысле и подаче политики России в регионе.

Но мы же знаем, что британская пресса честна и предельна порядочна. Может, цитата про вакуум и стратегию все же была? Мы снова начали проверять. И она нашлась!

«Вам следует знать, что перед каждым из нас стоит важная задача сцементировать связи в (Западном) полушарии, поддержать хорошие тенденции. Когда мы этого не делаем, всегда есть риск, что какая-то другая страна, какой-то иной мнимый друг попытается заполнить вакуум «, — сказал в апреле только не 2010, а 2019, не в Венесуэле, а в Чили и не Путин, а Помпео.

Ну, просто немного ошибся корреспондент королевского телеканала. Приписал цитату Госсекретаря США Президенту России. Слова-то правильно все вспомнил — молодец. А все остальное перепутал.

Видимо, канал ВВС не слышал, что в Лондоне пару недель назад прошла конференция по свободе СМИ и достоверности информации. Туда Форин-офис и лично его на тот момент глава Хант не пустили RT и Sputnik, обвинив российские СМИ в «дезинформации». А ВВС Хант в дезинформации почему-то не уличил и на мероприятие пустил.

Господа британские цензоры, обратите внимание на фейки, которые распространяют корреспонденты вашего же, британского СМИ. И в следующий раз подумайте, пускать ли как раз ВВС на ваши чудесные конференции по борьбе с дезинформацией.

Эх, зря в 2010 году Путин перед Уиллом извинялся.

Мария Захарова

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх