На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Леонид Слуцкий: Выборы в Германии важны для России

https://web.telegram.org/?legacy=1#/im?p=@slutsky_l

В Германии состоялись выборы в бундестаг


По официальным предварительным данным, побеждает СДПГ. Для блока Ангелы Меркель ХДС/ХСС это был черный день: христианские демократы получили худшие для них результаты за всю историю. Третьей по числу голосов партией становятся «Зеленые», наоборот, с лучшим для них результатом. Проходят в парламент также Свободная демократическая партия (либералы), «Альтернатива для Германии» и Левая партия.

По итогам выборов будет сформировано правящее большинство, которое и изберет канцлера. Пока неизвестно, кто им станет. Поскольку ни одна партия не имеет для этого абсолютных цифр, неизбежно формирование коалиции. Похоже, что все будет зависеть от того, к какой из двух крупнейших партий примкнут «Зеленые» и либералы.  Пока воссоздание нынешней «большой коалиции» христианских демократов и социал-демократов выглядит наименее вероятным вариантом.
Таким образом впереди непростые межпартийные переговоры, которые могут затянуться и еще принести сюрпризы. К примеру, в 1969 ХДС/ХСС выиграл выборы, но проигравшая СДПГ удачно собрала коалицию и провела своего канцлера.

Можно было бы сказать, что все это - внутреннее дело Германии, что нам до их партий, будем работать с любым правительством! И это действительно так. Но не будем лукавить. Немецкий канцлер - это лидер страны-«локомотива» Евросоюза, и он будет во многом определять развитие отношений России как с ФРГ, так и со всем ЕС.

Уходит в прошлое 16-летняя эпоха Ангелы Меркель, и, уверен, никто не будет спорить, что европейскую сцену покидает крупнейший за последние полтора десятка лет политик. Объединенная Европа обязана ей многим: преодолением финансового кризиса в Греции, европейского миграционного кризиса, решением проблем Брексита и многих других сложных вопросов, подрывавших единство ЕС. Меркель всегда была спокойным, уверенным в себе политиком, ищущим компромиссы. Немалый личный вклад внесла она и в попытки достижения внутриукраинского урегулирования, не приведшие, правда, пока по вине Киева к реальным результатам.

Кто же придет ей на смену? Скорее всего на это может претендовать кандидат в канцлеры от СДПГ, нынешний министр финансов Олаф Шольц. У официального преемника Меркель от партии ХДС Армина Лашета шансы занять это кресло заметно уменьшились. По мнению немецких политологов, велики шансы вхождения в коалицию «Зеленых» (в двух из трех наиболее вероятных вариантов коалиций). И ее лидера Анналену Бербок называют возможным вице-канцлером и министром иностранных дел.

Судя по их предвыборным заявлениям, ни один из вероятных кандидатов в канцлеры, кроме Бербок, не должен был бы резко изменить отношения с Россией к худшему. Оба они, критикуя Москву по различным вопросам, в то же время считают необходимым диалог с ней как Германии, так и в целом ЕС. Оба поддерживают проект «Северный поток-2». Бербок же неоднократно выступала против строительства газопровода, говорила, что если войдет в правительство, будет пытаться помешать поставкам по нему газа. Как выразился немецкий политолог Александр Рар, «до последнего дня избирательной гонки она не переставала скалить зубы в адрес России».

Но в «Северный поток-2» вложено слишком много немецких денег. И любой канцлер Германии не сможет не считаться с интересами крупного бизнеса. Немецкое бизнес-сообщество уже выступило с заявлением, в котором призвало будущее правительство избегать конфликтов с Россией. Так что противникам многострадального проекта при всем желании вряд ли все-таки удастся его остановить. Хотя попортить кровь при желании они, конечно, смогут.

Леонид Слуцкий

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх