На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Всё, что должно решиться войной, рано или поздно ею решится

Это слова Александра Захарченко, сказанные им во время одной из многочисленных бесед с писателем Захаром Прилепиным. Касались они, естественно, вопроса, будет ли длиться дальше война в Донбассе. Хотя Александр Владимирович был ещё более категоричен: не только будет, но и не только в этом регионе. Просто так случилось, что Донбасс оказался на передовой этого зарождающегося, возможно, мирового конфликта, развивал мысль глава ДНР.

Ему виднее. На передке, как правило, всегда виднее. А уж там Захарченко был с самого начала войны. И даже когда стал главой ДНР, несмотря на высокий статус, лично ездил руководить войсками.

Самый показательный эпизод — конечно, февраль 2015 года. Ополченцы освобождают город Углегорск, Александр Захарченко, а если точнее Батя (его позывной), принимает непосредственное участие в боях, потому что каждый автомат на счету.

Через несколько дней в Минске собирается очередной съезд международных представителей, куда для подписания временного перемирия едет и Захарченко. Стороны подписывают документ, но никто иллюзий не питает, что это фикция, потому что в это же самое время украинская армия продолжает перегруппировку войск.

Батя возвращается обратно, бои не стихают. Остановившись у границы, он выходит из машины и переодевает костюм, в котором ещё пару часов назад сидел с представителями Франции и Германии, на свою в прямом смысле пропитанную потом и кровью военную «горку». Сразу мчит на передовую. Через несколько дней сражений украинский пулемётчик ранит Захарченко в ногу, пуля прошивает пятку насквозь.

Это только один эпизод. Всего лишь одна неделя из жизни главы республики. Государства! Хоть трижды назовите его самопровозглашённым.

Пытаюсь вспомнить подобные примеры жизни глав государств. Получается неважно.

Разве что какие-нибудь древние князья в голову приходят. Но князья не управляли современным государством с его сложной экономикой, пенсионной системой, конституционными конструкциями, рынками, министерствами, управлениями и прочим, и прочим. Тем более в разорённом войной государстве.

Я помню сводки той первой зимы в Донбассе, когда одинокие пожилые люди просто умирали в своих домах от голода и холода. Киевские власти говорили, что идут их спасать, но почему-то отказались выплачивать им пенсии. Донецкий князь, который никакого опыта не имел в управлении страны, эту страну начал строить. И хоть какие-то копейки, хоть какая-то помощь начала поступать.

За несколько дней до его гибели я видел бурление в Сети, что Захарченко перестал устраивать кого-то там в Москве, плохо руководит республикой и поэтому, мол, готовится его замена на Ходаковского. Подобные россказни я видел каждый год до этого, и не по разу. Равно как и мантру, что «Путин слил Донбасс». Всем этим экспертам подковёрных игр я всегда задавал один вопрос: «В Донецке был?» Как правило, наступала неловкая пауза, некоторые переспрашивали: «А зачем?»

Я не знал Александра Захарченко лично. Мои знания о нём складывались исключительно из бесед с коллегами, общавшимися с ним, многочисленных интервью и роликов в Сети, которые я не без интереса и часто в силу рабочих обязанностей изучал.

Первое, что бросалось в глаза, что он уверенный спикер. Он не профессиональный политик, но каждое его слово было выверено, а мысль, казалось, уже выстроена на несколько предложений вперёд. Осталось лишь озвучить.

Это весьма странно, ведь, по рассказам товарищей, свалившаяся на него в 2014 году известность доставляла ему дискомфорт. Особенно эти бесконечные заявления на камеру. Но камера упорно ретранслировала иного человека — главу.

За кадрами оставалась лишь жизнь личная. В период боёв, кажется, за Донецкий аэропорт, Батя, естественно, в очередной раз собрался на передовую. И тут запрет: жена не пускает. Он говорит: нельзя не ехать, — она ставит условие, что в таком случае едет с ним. Собрались и поехали вместе.

Эта история не только о храбрости его супруги, но и об уровне любви к мужчине, который взвалил на себя ответственность за семью и за ещё примерно два миллиона земляков, но при этом почти каждый день отправлялся под пули. Такая женщина вряд ли могла ошибаться в моральных качествах своего мужчины.

А ещё у них четверо сыновей. Младший родился летом 2015 года, второй год войны шёл. Захарченко шутил (шутил ли?) в разговоре с Прилепиным, что осталось родить ещё семерых и будет готова его именная футбольная команда.

И, конечно, такой отец, воин, князь не мог быть человеком не верующим.

Впрочем, последнее — лишь дополнительный повод для разного рода мрази сейчас извергать из себя потоки желчи и оскорблений в адрес убитого. Просто настоящие бесы, чёрт с ними.

Зато люди, которых я уважаю, единогласно называют Александра Захарченко Человеком. Для которого Родина была не только Донбасс, но и вся Россия.

Прилепин как-то писал, что популярность Захарченко даже на украинской территории такова, что он мог бы запросто в будущем возглавить всю Украину. Теперь это не важно. Князь пал. Но завещал — всё обязательно разрешится.

Спи спокойно, Батя. Решим.

Алексей Гладких, LIFE

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх