На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Константин Косачев: «Под каток» попали российско-американские отношения

На традиционной пресс-конференции В.В.Путин как обычно дал обильную почву для размышлений и обсуждений без преувеличения во всем мире. Ведь речь идет о высказываниях президента второй по влиянию страны планеты по версии аналитиков BAV Group и Wharton School Университета Пенсильвании

Важная констатация: однополярного мира уже не существует. И реальная многополярность мира – это производная от экономических отношений, в которых в последние десятилетия наметились качественные структурные сдвиги.

Это было сказано в контексте усиления Китая по многим экономическим параметрам — и уже поэтому российско-китайские отношения сегодня, как минимум, не менее важны, чем российско-американские. А скорее всего – намного важнее. Ведь это – отношения будущего. Да, многие в мире еще привычно живут в реальности, где все нужно делать с оглядкой на США (и это тоже понятно: подлинно независимые государства почти гарантированно столкнутся с санкциями США). Но все же мир изменился.

И констатация, что главное в российско-китайских отношениях – не цифры торговли, но «беспрецедентный уровень доверия, который сложился между нашими странами» — это не просто реверанс в адрес нашего крупнейшего восточного партнера, а сигнал всему миру. Мы считаем это взаимодействие, по словам В.В.Путина, «важнейшим фактором международной стабильности, в том числе в утверждении международного права, в том числе в создании многополярного мира». Это значит, что «связка» Россия-Китай – это, во-первых, на очень долго, во-вторых, не только для и в интересах двоих, и, в-третьих, с этим придется считаться тем, кого не устраивает многополярный мир.

Второй важный блок: Украина и переговоры в «нормандском формате». Конечно, многие обратили внимание на слова В.В.Путина, что бывший президент Украины Порошенко настаивал на том, чтобы под Минскими соглашениями стояли подписи руководителей двух непризнанных республик на Востоке Украины. И лидеров ДНР и ЛНР буквально тогда уговорили поставить свои подписи. Это безусловно важно в контексте нынешнего жесткого отказа на прямой диалог с руководством этих республик со стороны властей Украины (а, точнее, могущественной «военной партии» в украинском политикуме, которая провела своему президенту в этом вопросе «красную линию», фактически идущую прямо поперек Минских соглашений). Президент, в частности, назвал «ключом Минских соглашений» закон об особом статусе Донбасса, который, как известно, должен быть согласован с этими регионами, а этого не происходит.

Вообще самой главной проблемой Путин считает именно отсутствие желания «решать этот вопрос в диалоге с людьми», и на этом, очевидно, и «спотыкается» дальнейшее урегулирование конфликта на Донбассе. Однако, думаю, все отметили, что президент России все же выделил позитивные моменты, которые дают некоторые основания надеяться на лучшее: закон об особом статусе продлён, всё-таки проведён отвод войск из нескольких ключевых точек, сократилось несколько и количество обстрелов. И «в целом в этом смысле продолжение работы в «нормандском формате» целесообразно» — думаю, очень важное сообщение для всех, особенно для людей непосредственно проживающих на Донбассе. Россия точно не собирается ни саботировать дальнейшие переговоры, ни, впрочем, отказываться от твердой позиции по соблюдению духа и буквы Минска.

И весьма показательно, что довольно мало места было отведено диалогу с США. Заинтересованы в развитии и поддержании отношений с Соединёнными Штатами, будем это делать вне зависимости от того, кто находится в Белом доме или кто контролирует обе палаты Конгресса США. И, собственно, все. Импичмент и прочие внутренние проблемы – дело самих американцев, и, похоже, вникать в это неинтересно уже и Путину. А вот что важно – предложение до конца года продлить без всяких условий действующее соглашение по СНВ-3. Как и обсуждать другие темы глобальной безопасности. Остальное, надо понимать – до лучших времен, когда США выйдут из нынешнего состояния перманентного пересмотра итогов президентских выборов американскими демократами. В котором, к сожалению, «под каток» попали российско-американские отношения.

Константин Косачев

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх