На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Додон прокомментировал решение правительства о смене названия языка в конституции

Президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал решение правительства одобрить изменение в конституции названия государственного языка с молдавского на румынский.

«Смена наименования государственного языка на «румынский язык» представляет собой точку зрения правящей партии и ее союзников, и не может быть навязана в качестве официальной идеологии государства в конституции», — написал 13 декабря президент Молдавии на своей странице в Facebook.

Он полагает, что этим решением «правящий режим продолжает попирать Конституцию, как это было уже с открытием офиса НАТО и как это было во многих других случаях», «делает все возможное для раскола молдавского общества по фальшивым критериям». Додон напомнил, что по результатам переписи населения, результатам многочисленных опросов большинство граждан считает, что говорят на молдавском языке.

Ранее, правительство Молдавии одобрило 13 декабря законопроект об изменении в конституции названия официального языка с молдавского на румынский. Поменять его предложила группа из 34 депутатов, представляющих проевропейскую оппозицию, а также сторонников вхождения Молдавии в состав Румынии. Ранее эта идея получила также положительное заключение Конституционного суда, который обратил внимание на Декларацию о независимости, в которой государственный язык называется румынским.

По закону парламент вправе внести изменения в конституцию не ранее, чем через шесть месяцев после выдвижения инициативы. Для изменения основного закона необходимы голоса 67 из 101 депутата парламента. Как заявили представители контролирующей законодательный орган Демпартиии, в коалиции не будет единой позиции по этому вопросу, поэтому при голосовании ее члены будут руководствоваться собственным мнением. Если закон не будет принят в течение года после внесения законодательной инициативы, предложение считается утратившим силу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх