На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Почему США испугались российских стратегических ракетоносцев в Южной Америке

Госсекретарь США Майк Помпео в Twitter бурно отреагировал на отправку в Венесуэлу двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160, назвав этот шаг «разбазариванием средств».

«Народам России и Венесуэлы нужно видеть все так, как есть: два коррумпированных правительства разбазаривают государственные средства и подавляют свободу и независимость, пока их люди страдают», — написал Помпео.

Вчера в Венесуэлу, преодолев 10 тысяч км и несколько морей двух океанов, прилетели два Ту-160 (по классификации НАТО, Blackjack – «дубинка»), тяжелый транспортник Ан-124 «Руслан» и дальнемагистральный Ил-62 ВКС России. Прибытие ракетоносцев, способных запускать крылатые ракеты с ядерными боеголовками в страну в непосредственной близости от США, не могло не вызвать у Америки нервную реакцию.

Ту-160 — самый крупный, мощный и тяжелый боевой сверхзвуковой самолет в мире. Он способен перевозить до 40 тонн вооружения, дальность полета — почти 14 тысяч км, высота — 22 км. Бортовой корпус обороны способен заглушить помехами или отвлечь ложными целями системы ПВО противника. На вооружении Ту-160 крылатые ракеты Х-555 (дальность полета до 2 500 км) и Х-101 (до 7 500 км). Расстояние от Венесуэлы до США — около 2000 км.

Первый полет Ту-160 состоялся в 1981 году. К моменту развала СССР было собрано 36 самолетов, еще 4 находились в производстве. В 1999 году в воздух поднялся 37-й самолет, а в 2007-м — 38-й. На сегодняшний день Россия располагает 17 действующими Ту-160. В начале этого года стало известно, что имеющиеся самолеты пройдут модернизацию до версии Ту-160М2: им заменят двигатели (гудбай, небратья, вы нам больше не нужны), авионику и бортовой комплекс обороны, а также перевооружат более дальнобойными и мощными ракетами. Это увеличит эффективность Ту-160 на 60 %. К середине 2020-х годов в распоряжении ВКС России должно быть уже 27 Ту-160М2. На основе Ту-160 планируется создание гражданского лайнера, который можно было бы продавать за рубеж для покрытия расходов предприятия-изготовителя и вывод его на самоокупаемость.

Кстати, Ту-160 применялся и в реальных условиях — против боевиков в Сирии.

В общем, есть от чего нервничать. Правда, непонятно, от чего нервничают американцы, которые сами регулярно пытаются заставить понервничать других, отправляя свои боевые корабли в моря, в которых им, казалось бы вообще нечего делать, или устраивая опасные маневры своих боевых самолетов вблизи воздушного пространства стран, не являющихся их военными союзниками.

Американские корабли регулярно захаживают в акваторию спорных островов в Южно-Китайском море, провоцируя соответствующую реакцию Пекина. Вашингтон такие акции называет «защитой свободного судоходства».

Любят они позлить и Россию. В конце прошлой недели эсминец «МакКэмпбелл», вооруженный крылатыми ракетами «Томагавк», вошел в Японское море и прошел, как они сами заявили, «на близком расстоянии от базы Тихоокеанского флота России». Такими действиями они якобы решили «бросить вызов чрезмерным морским претензиям Москвы». Мол, будем летать и плавать везде, где это позволяет международное право.

Международное право они действительно не нарушили, не приблизились к российским территориальным водам ближе, чем на сто км, к тому же все это время находились под контролем наших самолетов и противолодочного корабля.

Есть такое понятие в военном деле — «демонстрация флага», маневры, призванные продемонстрировать способность страны присутствовать в море или в воздухе в определенном уголке мира. Обычно это делается там, где у данной страны появляется зона интересов. Не совсем понятно, что за интересы у США в Японском или Южно-Китайском море и как они связаны с нацбезопасностью самих Штатов. Впрочем, они свои интересы знают лучше нас, как, впрочем, мы свои — лучше их. Пусть ходят и летают где хотят, главное, чтобы не нарушали международное право.

Кстати, корабли ВМС США регулярно посещают Черное море, где им, казалось бы, делать совершенно нечего. Правда, делают это по правилам. Пока. И, разумеется, крайне нервно воспринимают, когда наши корабли и самолеты, следуя инструкции, берут их на сопровождение.

Ребята, а как вы хотели-то? Вы только представьте себе, что было бы, если бы наш ракетный крейсер, я уж не говорю об авианосной группе, вышел бы в Берингово море, взяв курс на Аляску? А если бы в Саргассово море? Ну или хотя бы в Карибское?

Вот наши стратегические ракетоносцы пролетели над Карибским морем, и сразу сколько шума! А ведь это Венесуэла, которая находится в 2000 км от США. При этом американские танки и самолеты находятся в странах Прибалтики, с которыми мы граничим, ничего, да? А сейчас они еще хотят строить базу в Польше, в 170 километрах от Калининграда. Я уж молчу об установках Aegis в Польше и Румынии и Thaad в Южной Корее, которые, хоть и сконструированы для запуска противоракет, запросто могут и «Томагавк» отправить. А это уже прямое нарушение договора об РСМД, которое американцы признавать отказываются, зато спешат обвинить в этом нас.

Реакция США на наши Ту-160 в Венесуэле не только предсказуемо нервная, но уж точно не банальная.

Банальная — это когда наш самолет сближается с их самолетом в небе над Балтикой или сопровождает их корабль над Черным морем. Тогда они в очередной раз заявляют, что российские ВКС предприняли необдуманные шаги, применили опасные маневры и бла-бла-бла. В общем, такой традиционный шаблон. Можно было бы еще что-нибудь ввернуть про возвращение к временам Карибского кризиса, угрозы мировой войны и т.д. Но Помпео высказался ярче и креативнее: два коррумпированных правительства, разбазарвание средств, страдания людей…

Во-первых, если в адрес президента Венесуэлы от США мы слышали уже много нелестных эпитетов (в общении с некоторыми странами Вашингтон вообще не соблюдает этикета), то обвинение российских властей в коррупции из уст госсекретаря тянут на дипломатический скандал. У вас есть доказательства, мистер Помпео?

Да, не очень понятно, о каких страданиях и каких именно людей идет речь? Ну ладно, в Венесуэле действительно экономический кризис, но не так чтобы прям страдания. И еще хотелось бы напомнить Помпео, что кризис в Венесуэле, равно как и определенные трудности в российской экономике, были организованы самими США с их нарушающей международные нормы политикой односторонних санкций.

И да, насчет «разбазаривания средств». Я, конечно, не считал, во сколько обошелся полет двух Ту-160 до Венесуэлы, их стоянка, обслуживание там и т. п. Я лишь хочу заметить, что военная техника даже в мирное время должна работать: ездить, летать, ходить по морю. А стратегические ракетоносцы нужны для того, чтобы действовать в случае войны на дальних рубежах, соответственно, и маневры они должны проводить по всему миру.

Ну, и главное: чья бы корова мычала. Смешно слышать слова о «разбазаривании денег» от главного дипломата страны, которая недавно утвердила военный бюджет свыше семисот млрд долларов. Даже президент Трамп назвал это «безумием». Видимо, Помпео попросту не читал тот «твит»…

Что же касается Венесуэлы, мистер Помпео и прочие, наверное, вам придется смириться с тем, что наши самолеты (и не только) были там, есть и будут.

Венесуэла — наш давний партнер и союзник. Наши самолеты там действительно были и не раз. Ту-160 были там в 2013 году, а еще раньше — в 2008-м. Тогда они выполнили ряд тренировочных полетов в акватории Атлантического океана и над Карибским морем. Кстати, тогда на борту Ту-160 не было ядерного вооружения.

Но времена изменились. Боливарианская республика в Венесуэле американцам давно мозолит глаз, однако только сегодня в Вашингтоне решили, что настало время расшатать режим, не гнушаясь никакими методами, вплоть до покушения на президента и возможности военного вторжения, пусть даже и не силами самих США, а их союзников из числа соседей Венесуэлы. Рядом находится Колумбия, от которой можно в любой момент ждать провокации. А на юге — огромная Бразилия, где к власти недавно пришел Жаир Болсонару, которого называют едва ли не самым последовательным союзником Америки. США последовательно расшатывали нелояльные им режимы в Латинской Америке (та же Бразилия, Аргентина). Венесуэла пока остается осажденной, но не сдавшейся, крепостью.

«Сейчас предпринимается координируемая Белым домом попытка подорвать демократическую жизнь Венесуэлы и совершить государственный переворот против конституционного, демократического и свободного режима, который существует в нашей стране», — заявил на днях президент Николас Мадуро.

И это не высосанные из пальца предположения. Сам Дональд Трамп ранее говорил, что «Венесуэла — это беспорядок, в котором необходимо прибраться».

Полагаю, на этом фоне сотрудничество Москвы и Каракаса, в том числе военное, будет абсолютно не лишним.

На прошлой неделе глава Минобороны Сергей Шойгу говорил, что Россия продолжит переброску Ту-160 в Венесуэлу, а корабли ВМФ будут заходить в порты этой страны. И это уже не просто «обозначение присутствия». Это вполне конкретные шаги по защите страны от попыток «демократизации» по иракско-ливийскому сценарию. И это стратегические интересы России.

А деньги, мистер Помпео, у себя в кошельке считайте. Или в военном бюджете США.

Дмитрий Родионов, РенTV

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх