На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Лондон зажат между Брюсселем и Вашингтоном по иранскому вопросу

Великобритания оказалась зажатой между Европейским союзом и США, поскольку страна пытается заручиться поддержкой ЕС, наращивая риторику в отношении Тегерана.

19 июля Корпус Стражей Исламской революции захватил британский танкер «Stena Impero», который, по мнению Тегерана, нарушил морские правила в Ормузском проливе, вызвав шквал критики со стороны Великобритании.

Лондон осудил этот шаг Тегерана как враждебный акт. В ответ Иран сослался на захват британскими властями иранского танкера «Grace 1» в Гибралтаре, исходя из предположения, что он направлялся в Сирию.

«Ко всем странам, которые призывают Иран освободить танкер, мы просим их сказать Британии то же самое. Когда вы незаконно захватите корабль в Гибралтаре, мы тоже не обязаны больше терпеть», — заявил официальный представитель иранского правительства Али Рабиеи.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант назвал захват танкера «Stena Impero» актом «государственного пиратства» и сказал британскому парламенту, что он будет стремиться создать европейскую миссию для обеспечения защиты международных судов в Персидском заливе.

«Ответ правительства Великобритании на захват Ираном «Stena Impero» вполне предсказуем», — заявил британский независимый журналист Алекс Тиффин.

По его словам, британцы заклеймили иранцев «пиратами», игнорируя призывы Тегерана освободить захваченный танкер «Grace 1» в Гибралтаре.

Хотя Великобритания объявила, что заручится поддержкой ЕС, похоже, что Франция и Германия «неохотно участвуют» в антииранской истерии, отметил журналист.

«Этот кризис полностью создан самим правительством Великобритании. Вся стратегия Лондона по этому вопросу слишком запутана, несмотря на то, что страна отказалась от «военного варианта», — отметил Тиффин.

Журналист предположил, что захват 4 июля «Grace 1» не имел ничего общего с санкциями ЕС, но «фактически был исполнен по воле Соединенных Штатов».

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх