На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Когда к «Миртворцу» присосались Администрация Порошенко и его команда, все испортилось

Печально известный сайт «Миротворец» внес в свои «черные списки» олигарха Игоря Коломойского, что странным образом совпало с подачей Петром Порошенко иска в суд против телеканала «1+1»

Если вспомнить, что ранее в марте на «Миротворец» попали активисты черкасского «Национального корпуса», становится ясным, кто является владельцем сайта сегодня

В случае с Дмитрием Кухарчуком (главой черкасского «Нацкорпуса») и Иваном Хижняком (главой молодежного отделения черкасского «Нацкорпуса») еще можно было усомниться в мотивации команды «Миротворца», которую ранее связывали с советником министра внутренних дел Антоном Геращенко, одним из создателей в 2014 году добровольческих батальонов (из того же добробата «Азов» в 2016 году вылупилась партия «Национальный корпус»). Ведь причиной внесения националистов в «черные списки» было заявлено «нападения на сотрудников Нацполиции МВД Украины 9 марта 2019 года в Черкассах, нанесения телесных повреждений полицейским».

Можно было предположить, что в МВД решили публично послать таким образом «черную метку» зарвавшимся националистам, хотя министр внутренних дел Арсен Аваков несколько раз, сразу же после событий в Черкассах в Facebook, а затем 12 марта в телешоу на канале ICTV и 20 марта в видеоинтервью Дмитрию Гордону, высказывался против репрессий, называя нападавших «героями войны» и «хорошими ребятами».

Но у Игоря Коломойским никаких конфликтов с МВД нет. Более того, в том же интервью Гордону министр внутренних дел подчеркивал, что регулярно товарищески общается с беглым олигархом по телефону, и считает того очень умным человеком, много сделавшим на посту губернатора Днепропетровской области для борьбы с сепаратизмом. Единственный, кому перешел сейчас Коломойский дорогу — это Петру Порошенко, начав в последние дни перед голосованием атаку на президента на своем телеканале «1+1»: тут и обвинения молдавской прокуратуры в убийстве брата (я подробно описывал их в июне 2018 года), и выпуск в эфире третьего сезона «Слуги народа» с Владимиром Зеленским.

Более того, сейчас «Миротворец» и его официальные спикеры вроде «карманного расиста» пранкера Вольнова подключились к публичным нападкам на Зеленского, с которым у Авакова и его окружения опять-таки нет никаких конфликтов. Более того, министр внутренних дел называл Зеленского в интервью Гордону исключительно комплиментарно и явно «дрейфует» со своей «личной армией» (даже двумя — первая это Нацгвардия с Нацполицией, вторая — «Нацкорпус»*) к лидеру президентской гонки на фоне обвала рейтингов Юлии Тимошенко, выход которой во второй тур президентских выборов уже стал проблематичным.

Нельзя не отметить и то, что за последний год «Миротворец» обзавелся таким форматом публикаций как бравурные новости о развитии экономики Украины, «о которых вам не расскажут в СМИ», концентрация размещения которых достигла апогея (их ставят сейчас одну за другой буквально каждый час!) как раз накануне выборов. В чью копилку это идет? Совершенно очевидно, что действующего президента.

«По поступающей инсайдерской информации, если раньше СБУ была «миноритарным акционером» в «Миротворце», а основным «держателем акций» являлось окружение Авакова (при этом какие-то «акции» были раздроблены среди пестрой команды, наполнявшей сайт информацией), то примерно год с небольшим назад Банковая перекупила проект и развернула его в свою пользу, — отметил в комментарии изданию Украина.ру заместитель председателя комитета по международным делам партии «Родина» Владимир Лактюшин. — Обратим внимание, что в 2018 году на «Миротворец» десятками попадали священнослужители Украинской православной церкви (УПЦ) вплоть до митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, причем именно тогда, когда Порошенко начал оказывать на УПЦ давление с целью перевода в автокефалию».

Лактюшин датирует эту покупку «ориентировочно периодом МихоМайдана» и связывает с попытками Администрации президента перехватить лидерство в Facebook, где тогда господствовал Саакашвили со своим популярнейшим аккаунтом и его сторонники: «Тогда пресловутых «порохоботов» начали массово накачивать деньгами, перейдя от оплаты комментаторов к скупке популярных блогеров (кого непосредственно наличными, кого выдачей многомиллионных госконтрактов) и пабликов, одним из которых является раскрученный «Миротворец» с прикормленной «ура-патриотической» аудиторией».

Тем более, что «Миротворца» так удобно подключать к травле политических оппонентов, запугивая их перспективой внесудебной расправы и дискредитируя в обществе. Все это особенно востребовано накануне и в ходе президентских выборов, где при желании можно будет внести в «черные списки» даже некоторых топовых кандидатов, если те вдруг решат оспорить итоги голосования 31 марта и 21 апреля и устроить Майдан.

Владислав Мальцев, Украина.ру

*— запрещенная в России организация.

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх