[caption id="attachment_820595" align="aligncenter" width="900"]

С сегодняшнего дня, 1 июля, в Литве повышаются цены на электроэнергию и природный газ. Правительство утвердило процедуру, согласно которой государство до конца декабря будет покрывать до 9 центов за кВт/ч электроэнергии, при этом минимальный тариф составляет 24 цента, ниже которого компенсация не выплачивается.
В то же время цены на природный газ для населения с июля вырастут на 27,5% – 41,5% в зависимости от общего объема потребляемого газа. Правительство решило покрыть до 54 центов от цены на оплачиваемый газ.
Цены на электроэнергию для государственной компании Ignitis с июля поднимутся примерно в два раза, но после компенсации электроэнергия будет стоить примерно на 40% дороже. Государственную цену будут платить около 600 000 самых низких и социально уязвимых потребителей.
Правительство Литвы выделило 570 миллионов евро на компенсацию цен на электроэнергию и газ в этом году, из которых 365 миллионов евро пойдут на оплату долгов потребителей.
Свежие комментарии