На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Вашингтон дискредитацией действий Москвы в Дамаске пытался предотвратить свой ближневосточный провал

Российские либеральные СМИ и блогеры развернули кампанию по дискредитации действий России в Сирии по заказу из-за рубежа и на деньги Запада. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

Четвертый материал серии публикаций о Сирии Федеральное агентство новостей посвятило информационной кампании, которую российские либеральные журналисты и СМИ развернули сразу после того, как РФ начала антитеррористическую операцию в Сирии.

Российская авиация 30 сентября 2015 года нанесла первые удары по вооруженным отрядам ИГ1 (террористическая организация «Исламское государство»1, запрещена в России) на территории ближневосточной страны, и уже в тот же день посыпались сообщения о бесполезности этих действий и слабости армии РФ.

Вскоре оппозиционные СМИ и блогеры и вовсе перешли на вбросы и фейки – «Новая газета» писала о «жертвах мирных сирийских граждан в результате российских авиаударов». Ей стройным хором вторили российские либералы и западные СМИ, указывая на «погибших детей». МИД РФ официально опровергал эту ложь, но ее авторы продолжали пытаться влиять на общественное мнение все новыми вбросами.

«Для Запада стало шоком, когда президент РФ Владимир Путин принял решение начать антитеррористическую операцию в Сирии по просьбе ее лидера Башара Асада, — отмечает Водолацкий. — Вмешательство Москвы ломало все планы Запада на передел Ближнего Востока по плану погружения его в «управляемый хаос». Потому была дана команда дискредитировать все возможные действия РФ в регионе.

И эта работа была не только четко структурирована, но и хорошо оплачена из фонда Сороса, а также из бюджета США. Не секрет, что Штаты ежегодно выделяют сотни миллионов долларов на «продвижение демократических процессов в России». Эти средства «осваивают» различные некоммерческие организации и либеральные СМИ, чтобы влиять на ситуацию в РФ. На примере того, как вели кампанию против операции РФ в Сирии это видно очень хорошо».

Информационная война

Та же «Новая газета» в сентябре 2017 года восхваляла тактику США в Ираке, которая погрузила это государство в хаос и террористическую анархию. При этом критиковалось все, что делает Россия в Сирии. Подача информации намеренно искажалась – вплоть до того, что сирийский лидер Башар Асад удерживает власть «на иностранных штыках и деньгах». Американцы же в Ираке преподносятся в роли союзников и покровителей, будто в результате военной интервенции не было свергнуто законное правительство.

Грубо и по заказу США пытались формировать собственную повестку об операциях РФ в Сирии не только «Новая газета», финансируемая многие годы из США. Схожую работу ведет «рупор пропаганды» Запада – признанное иноагентом «Радио Свобода», финансируемое американским Конгрессом и находящееся под попечительством Агентства США по глобальным медиа (USAGM). В эту работу включились BBC, Reuters и антироссийское издание Meduza, которое финансируется фондом британского миллиардера Алана Паркера OAK Foundation.

«Заметно, что те, кто призван был дискредитировать операцию России в Сирии, получали все новые задачи и вводные. Сначала целью Запад поставил создать в информационном пространстве миф, что российская армия в Сирии бессильна – тезисы о «полудохлой авиации» это наглядно демонстрируют. Но вскоре действия РФ в ближневосточной стране стали приносить первые успехи – террористов вытесняли с занятых территорий, они несли колоссальные потери в живой силе и технике.

Это, естественно, крайне раздражало США и их союзников. Потому была дана команда создать образ «кровавой армии» России с мифами о массовом убийстве мирных жителей с упором на детей. Параллельно вбрасывались фейки о потерях российских военных в Сирии – назывались шокирующие цифры, взятые «с потолка». Конечно, официальные органы РФ и добросовестные СМИ всю эту ложь опровергали, но лилась она нескончаемым потоком», — подчеркивает депутат.

Запад в Сирии

Первый материал «сирийской» серии ФАН рассказывал о том, как либеральные российские журналисты годами сотрудничали с ИГ и действовали против интересов России – в частности, раскрывая военную тайну. Журналист «Новой газеты» Денис Коротков, работая на беглого олигарха Михаила Ходорковского, регулярно обменивался информацией с идеологами «Исламского государства», которого те звали «своим русским парнем».

Вторая публикация рассказала, как американцы спонсировали и поддерживали террористические группировки в Сирии, дестабилизируя обстановку в стране. В том числе обучали вести информационные войны и готовить информационные вбросы, создавая почву для санкций Запада против правительства Асада и сирийской экономики. Третий материал рассказал о решающем вкладе России в победу над террористическими группировками и бандформированиями в Сирии.

«В России сформировалась прослойка людей, готовая продавать интересы своей страны и получать за это немалые деньги. Запад готов щедро платить за то, чтобы ситуация в РФ расшатывалась изнутри. Созданы целые структуры СМИ и НКО, единственной целью которых является искажение действительности, распространение фейков и переписывание истории нашей страны.

Если бы Россия не вмешалась в ближневосточные процессы, то Сирии как таковой на сегодняшний день просто бы не было. От нее остались бы обломки территорий, где разрасталось бы влияние радикальных террористов. А угрозу их диктата уже бы на себе прочувствовали Европа, Азия и Россия. Как бы ни пытались либеральные СМИ исказить этот факт, от реалий уйти не удастся.

К сожалению, США не скрывают, что намерены продолжать «продвигать демократию» в России, для чего лишь увеличивают фонды финансирования. Это означает, что агенты Запада вновь получат финансирование и будут вести информационные кампании по заказу своих нанимателей.

РФ противодействует этому уже на законодательном уровне, но и россияне должны понять: далеко не всему, что распространяют отдельные СМИ, нужно верить. Ведь работают они не на правду, а ради искажения реальности и распространения атмосферы вражды», — заключает Виктор Водолацкий.

Максим Бут, Экономика сегодня

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх