На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Эхо Баумгартена: как взрыв на австрийском хабе отразился на транзите газа через Украину

Украина потеряла более 20% от транзита газа через свою территорию из-за взрыва на хабе в австрийском Баумгартене. Об этом заявил советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский. По его словам, прокачка топлива по национальной ГТС сократилась до 200 млн кубов в сутки. Сейчас прежние объемы поставок уже восстановлены. При этом эксперты отмечают, что происшествие в Австрии может сыграть на руку России, добавив привлекательности её газовым проектам. О последствиях инцидента на газораспределительной станции — в материале RT.

Взрыв на газораспределительной станции в австрийском Баумгартене отразился на транзите топлива через Украину. Так, прокачка топлива по её ГТС уменьшилась на 23%, заявил советник министра энергетики и угольной промышленности страны Максим Белявский.

Он отметил, что объёмы сократились до 200 млн кубов, однако пообещал, что с восстановлением работы австрийского узла, показатели опять повысятся.

«За последние сутки транзит газа через Украину снизился на 23% до 200 млн. куб. м, но мы всё догоним», — написал Белявский в Facebook.

По его словам, ранее «появилась возможность восстановить транспорт газа из Словакии в Австрию и далее в Италию».

Восстановить объёмы транзита газа удалось спустя сутки после взрыва. «По состоянию на данный момент движение голубого топлива национальной газотранспортной системой для европейских потребителей осуществляется на уровне 260 млн кубометров в суточном пересчете», — сообщил Белявский.

Реверс в порядке

При этом советник главы Минэнерго подчеркнул, что на украинцах инцидент в Баумгартене никак не отразился, так как они получают топливо сразу из нескольких источников.

«Никаких изменений нет, (украинские потребители. — RT) стабильно получают газ из трёх источников: национальная добыча (58,1 млн кубов в сутки), запасы в хранилищах (48,1 млн кубов в сутки) и импорт из Европы», — рассказал он РИА Новости.

Объём реверсных поставок из ЕС, уточнил Максим Белявский, составляет 32,2 млн кубов в сутки.

Ранее «Укртрансгаз» отчитывался, что за последние 11 месяцев Украина смогла нарастить импорт газа из Евросоюза. По сравнению с прошлым годом, поставки были увеличены на 40% — до 13,1 млрд кубов. В Киеве этот факт преподносится как достижение и доказательство независимости от российского топлива. Эксперты, однако, отмечают, что реверсом Украина всё равно получает газ от РФ, при этом ещё и по завышенной цене.

«Средневзвешенная цена импорта со всех направлений, включая транспортировку до границы Украины, (составила. — RT) в первом квартале 2016 года $198 за тыс. куб. м, третьем квартале — $194 за тыс. куб. м», — сообщала пресс-служба компании «Нафтогаз» в конце прошлого года.

Россия же была готова поставлять газ на Украину по цене $180 за тыс. куб. метров.

Взрыв на гиганте

Во вторник, 12 декабря, на газораспределительном хабе в австрийском городе Баумгартне произошёл мощный взрыв, спровоцировавший горение. В результате инцидента один человек погиб, а 21 получил травмы различной степени тяжести. Пожаром же были повреждены шесть зданий на территории узла.

Этот хаб является одним из крупнейших в Евросоюзе. Из него поставки газа идут в Италию, Словению и Венгрию.

В связи с происшествием вся перекачка топлива по этим направлениям была приостановлена. Из-за сложившейся ситуации Министерство экономического развития Италии даже было вынуждено ввести режим ЧП.

Представители компании OMV, которая владеет ГТС, отмечали, что восстановление работы хаба может занять нескольких суток. Однако уже 13 декабря австрийский газовый оператор Gas Connect Austria отчитался о возобновлении перекачки топлива.

Как отметил директор компании Гаральд Штиндль, предварительная причина произошедшего ранее взрыва — технический сбой.

«Это только наша гипотеза — что технический сбой произошёл в одном из фильтров-сепараторов и этот технический дефект вкупе с некоторыми дополнительными обстоятельствами привёл к взрыву и пожару», — рассказал он ORF.

Привлекательная Россия

Эксперты отмечают, что происшествие на австрийском хабе может сыграть на руку России, добавив привлекательности её газовым проектам. В частности, речь идёт о «Северном потоке — 2».

«Газпром» получает в данном случае «психологическую поддержку», что необходимо диверсифицировать поставки в Европу. В условиях холодной зимы любая техническая авария, любой технологический сбой может привести к нарушению поставок газа до потребителей. <…> Поэтому необходимы несколько дублирующих веток поставки газа до потребителей. Вот (авария в Австрии. — RT) яркий пример, что нарушение работы одного газораспределительного узла приводит к сбою поставок в целый регион. Поэтому нужен и «Северный поток— 2», и «Турецкий поток», — цитирует РИА Новости профессора факультета финансов и банковского дела РАНХиГС при президенте РФ Юрия Юденкова.

Того же мнения придерживается заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

«Взрыв заставит Европу, с одной стороны, задуматься о том, что она была неправа в отношении «Северного потока — 2», и в скептицизме относительно поставок по «Турецкому потоку». Полагаем, что Австрия и Венгрия усилят давление на ЕС относительно строительства новых газопроводов», — рассказала она РИА Новости.

Между тем в Германии уже выдали первое частичное разрешение на строительство трубопровода «Северный поток — 2» в районе континентального шельфа. Как сообщила Norddeutscher Rundfunk, санкция последовала от горного ведомства города Штральзунд (земля Мекленбург — Передняя Померания). Теперь своё слово должны сказать власти ещё четырех земель и Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии.

Полина Духанова, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх