На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Боевой гопак для беглого «коммуниста». Виктор Попович

Возможный соучастник убийцы российского экс-депутата Дениса Вороненкова оказался известным радикальным националистом

Еще 23 марта, сразу после того, как украинский националист, бывший боец добровольческого батальона «Донбасс» Павел Паршов застрелил в центре Киеве беглого российского депутата от КПРФ Дениса Вороненкова, стало ясно, что киллер действовал не в одиночку. Эксперты однозначно указывали на то, что, по логике вещей, Паршов бежал в сторону автомобиля, который должен был забрать его с места преступления. Однако раненый телохранитель Вороненкова успел нанести убийце ранения, которые впоследствии оказались смертельными.

Украинские правоохранители практически сразу намекнули на то, что, благодаря камерам наблюдения, им удалось определить автомобиль марки Daewoo, на котором скрылся возможный соучастник Паршева, и даже установить по горячим следам его имя. Однако, они почему-то не торопились сообщать журналистам информацию о том, кто мог сидеть за рулем этой машины. И это сразу навело на мысли о том, что к убийству Вороненкова мог быть причастен еще один представитель радикальных националистических организаций. Фигура которого, как и личность киллера Паршова, плохо вписывается в официально озвученную версию о российском следе резонансного политического убийства.

Как оказалось, эти подозрения были полностью обоснованы. 28 марта журналистка Алена Лунькова опубликовала у себя на Фейсбуке информацию о сообщнике киллера, которым оказался хорошо известный в националистических кругах житель Днепропетровска Ярослав Левенец. Еще раньше это же имя назвал медиа-эксперт Анатолий Шарий. Причем, он обратил внимание на то, что информация о розыске Левенца появилась на подконтрольном МВД сайте «Миротворец» вскоре после убийства, но не позже, чем через сутки.

Биография Ярослава Левенца оказалась еще более интересной и насыщенной, чем у застрелившего Вороненкова киллера. Он уже не один год является активным участником националистического движения, и состоял в националистических организациях «Патриот Украины» (кадровая основа будущего батальона «Азов» во главе с нынешним депутатом Андреем Билецким) и «Тризуб имени Степана Бандеры», который возглавлял тогда будущий глава запрещенного в России «Правого Сектора» Дмитрий Ярош.

Официально Левенец зарабатывал на жизнь, работая тренером экзотического вида силовых единоборств — боевого гопака. Однако, судя по всему, это не было основным источником доходов украинского националиста.

В 2012 году боевого танцора арестовали по статьям 191 ч. 5 («Присвоение или растрата чужого имущества»), 205 ч. 2 («Фиктивное предпринимательство») и 212 ч. 3 («Уклонение от уплаты налогов и сборов»). По версии следствия, он активно занимался мошенничеством, участвуя в работе теневых конвертационных центров, в которой засветился и его земляк Паршов. Однако, украинские националисты увидели в приговоре своему побратиму политический подтекст и начали активную кампанию за его освобождение, в которой участвовал не только Дмитрий Ярош, но и другой известный украинский националист, будущий глава батальона «ОУН» Николай Кохановский.

Вскоре после победы Евромайдана националисты добились освобождения Левенца. Вначале он был выпущен из тюрьмы под домашний арест, однако довольно быстро нарушил его условия, отправившись в зону АТО. Тренер боевого гопака получил позывной «Хантер», под которыми его знали в националистическом подразделении «Карпатская Сечь» и батальоне «Донбасс», позже вошедшем в состав воинской части 3057. Таким образом, Ярослав Левенец проходил службу там же, где служил стрелявший в российского экс-депутата Павел Паршов. Хотя, при этом, многочисленные сайты националистов одновременно называют Левенца бойцом запрещенного «Правого Сектора».

В 2015 году Левенца все-таки объявили в розыск за нарушение условий домашнего ареста, а в прошлом году суд подтвердил для него эту меру пресечения. Националисту угрожало более серьезное наказание, однако его взял под покровительство бывший командир батальона «Донбасс» депутат Верховной Рады Семен Семенченко, который упоминал этого человека в своих комментариях, называя Левенца действующим бойцом «Донбасса».

«Сейчас преследуются пять человек из действующего состава батальона Донбасс, Национальная гвардия Украины, люди, которые были награждены орденами и медалями, и пять человек из прошлых составов, которые уже не служат. Девяти предъявили подозрения за 2014 год, одному, Ярославу Левенцу, за 2012 год. Все арестованы в январе 2016», — заявлял Семенченко, который сегодня пытается отрицать свое знакомство с  Ярославом Левенцом.

В отличие от него, спикер ПС Артем Скоропадский не скрывает того, что его организация контактировала с возможным подельником Паршова. Более того, он опубликовал у себя на фейсбуке сообщение от жены Левенца, которая утверждает, что полиция зачем-то задерживала ее мужа всего за неделю до убийства в центре украинской столицы, а непосредственно 23 марта он поехал в Киев, чтобы посетить прокуратуру. И даже якобы побывал в этот день там на допросе — судя по словам знакомого Левенца, который говорил с ним по телефону через несколько часов после убийства.

Днем 28 марта на сайте МВД Украины появилась информация о том, что, согласно решению киевского суда, Ярослав Левенец находится в розыске с 24 марта — по ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием). Однако полиция и прокуратура не комментируют эту информацию, ссылаясь на тайну следствия.

На самом деле, причины молчания правоохранителей вполне очевидны. Наряду с Павлом Паршовым, его возможный подельник и земляк относился к кругам радикальных националистов и бывших бойцов добровольческих формирований, которые неоднократно угрожали убитому в Киеве экс-депутату Государственной Думы. Националисты вменяли Денису Вороненкову множество грехов. Его обвиняли в принадлежности к фракции Коммунистической партии Российской Федерации и не могли простить участия в голосовании за присоединение Крыма к России. Кроме того, правых радикалов возмущал тот факт, что бывший депутат-коммунист легко и быстро получил от украинских властей гражданство страны.

Многие националисты считали это прямым оскорблением, и не скрывали намерений посчитаться с Вороненковым. Фигура Левенца показывает, что след убийства ведет именно к ним, а не в Россию, которую поспешило обвинить в организации этого убийства украинское руководство. При этом, возможный подельник киллера слишком хорошо известен в националистической тусовке, и его будет непросто представить общественности российским шпионом. Тем более, если Ярослав Левенец до сих пор жив, и захочет придать огласке мотивы покушения возле отеля «Премьер Палас», к которому вполне могут быть причастны другие известные националисты. Ведь ему наверняка не захочется носить на себе клеймо тайного диверсанта Кремля.

Несложно представить, к какому политическому скандалу могли бы привести эти откровения.

Виктор Попович, Ukraina.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх